Беременность и роды
у кого был тестостерон повышен во время беременности, откликнитесь!
на 23 неделе беременности у меня было установлено что тестостерон составляет 4,65 нмоль\л. был назначен утрожестан по 1 таб перорально каждые 12 часов,через 2 недели 1 таб через 24 часа. случайно попала на прием к другому врачу(мой на курсы поехал) и он сказал что надо назначать глюкокортикоиды. меня волнует вопрос: что более вредно для половой дифференциации мозга моего ребенка - наличие тестостерона такой концентрации или его снижение?ведь проникая в нейроны преоптического ядра, тестостерон приводит к выключению в них генов, определяющих синтез рецепторов к женским половым гормонам, делает нечувствительными к ним. одновременно происходит необратимая стимуляция центров мужского поведения и торможение центров женского поведения. срок уже 26 полных недель. уже поздно что-либо предпринимать?если необратимые изменения мозга уже произошли, то зачем тогда сейчас назначать дексаметазон или что там мне хотят назначить.... какие у вас дети родились?здоровые? я уже и не знаю что и думать....уже 7й месяц пошел... наверное, все что могло произойти уже произошло....
У меня до беременности был повышен. К ак забеременела - меня врач сразу на нализы направила. Результат -тестостерон выше нормы в 4 раза. Назначила Дексаметазон по1/4 таблетки на ночь до 20 недель. Еще принимала Дюфастон до 16 недель, но это уже другая тема. Седня сдала гормоны повторно, чтобы врач решил, продолжить прием Дексаметазона или прекратить. Сейчас 18 недель, плод развивается нормально, отклонений никаких нет, все анализы в норме, не было ни тонуса, ни страшного токсикоза ( пару недель потошнило и прошло) . Надеюсь, все будет хорошо.
А вообще, мой врач говорит, что при необходимости Дексаметазон придется принимать практически всю беременность. Вывод -значит вам еще не поздно начать прием. Ну, это у же решать вам с вашим врачом.
Природа знает, что делает, раз уж доносили до 26 недель, значит не все так плохо. ПОтому что при ввысоком тестостероне часто происходят выкидыши на ранних сроках.
не грузитесь, пейте утрожестан и нормально все будет. поменьше читайте про нейроны, ядра, гормоны и пр.... я об этом не думала вообще, ну повышен и повышен, принимала что врач назначил. ребенок здоровый, здоровеее некуда.
Елена Гуляева
у меня в 5 раз повышен!!!!вот что смущает....
у меня он вообще повышен и до беременности
но ничего не пила вообще из гормонов (прогестерон только 2 недели
кололи когда сохранялась)
сын родился пока не знаю как там это повлияло
кололи когда сохранялась)
Блеать, какие слова умные, аж голова закружилась! Как раньше тока на моче и крови выезжали, непонятно О_о?? ? Это чтобы счас ребёнка родить, надо мед. инстиут кончить? Пожалей свою нервную систему и ребёнкину тоже.
Елена Гуляева
я как раз на 5м курсе мед.универа))))))))))
и то когда очухались поздно оказалось.. ладно бы у меня мальчик был. а так у меня девочка. самое малое что это повлечь может - это то что она будет либо очень на мальчика смахивать, или лесбиянкой будет(ну это еще куда ни шло), либо мускулатура и телосложение мальчиковское....хана..