Тот кто родил и бросил...или тот кто воспитал??
Просто счас прочитала в одном из вопросов ответ: ребенку важно знать кто его родители
Для чего???для чего ребенку знать что у него родители твари и бросили его,они о нем не думали
почему он должен думать о них??и знать их??
А может ли ничего незнать...и любить ту семью кто воспитал и поставил на ноги??
Беременность и роды
Хм..очень странно...а кто на самом деле родитель??
Конечно, родитель тот, кто воспитывал и, что называется, душу вкладывал. Но желание знать о своих корнях в человеке неистребимо - и поэтому подавляющее большинство людей, узнавших о своём происхождении, испытывают непреодлимую тягу найти утраченных родственников. Объясняют это по-разному: кто-то говорит, что хочет в глаза этим людям взглянуть и прямо спросить, как они могли его бросить (вариант этой ситуации - явиться во всей красе и показать, КОГО они бросили, чтобы те поняли, как ошиблись - так сказать, отсроченная месть) , другие говорят, что им просто интересно хоть издалека взглянуть на кровную родню.. . Бывают и такие, которые заочно выдумали бросившим их какие-то оправдания и ищут их для того, чтобы помириться или даже помочь...
ну биологические-эти твари, настоящие-те кто воспитал, о первых да, лучше не знать))
Если бы я усыновила ребенка, то сделала бы все, чтобы ни он, ни окружающие не узнали, что он мне не родной.. .
Полностью с тобой согласна...
Victoria Dobychina
Это очень скользкий путь. Дело в том, что с такой установкой придётся жить в постоянном страхе - а вдруг что-то выплывет...Естественно, от этого возникает ненужная нервозность и напряжённость, от которых жизнь легче не становится ни у мамы, ни у приёмного ребёнка...Если афишировать усыновление перед окружением вовсе не обязательно, то ребёнку рано или поздно сказать всё-таки нужно.
Вы знаете, я бы сказала ребенку, что он усыновленный, только когда он вырастет, чтобы не омрачать его детство, юность.
А взрослый человек поймет все правильно. Я ничуть бы не расстроилась, если бы узнала, что моя мамочка мне не родная, например, и не стала бы любить меньше. И сделала бы все возможное, чтобы никак ее не огорчить, не ранить ее чувства.
Вам стоит сходить на семинар на данную тему.
Вам толково, с психологисеской науки, расскажет человек с большим стажем в этой профессии, в том числе с сиротами.
Щас найду вкрадце статью, скину. Может, поймёте, что это необходимо для них.
Рано или поздно он всё равно узнает. Это ХОТЯ БЫ. Но это далекооо не главная причина!
Но вы возьмите только её - каково вам будет потом, когда он, взрослый, узнает, что его обманывали?
Усыновленные дети. Сказать им правду или умолчать?
Дети, выношенные в сердце
Усыновленные дети. Зачастую родители скрывают от них тайну их происхождения. Но стоит ли это делать? К каким последствиям это может привести? И если все-таки рассказать ребенку о его происхождении, то когда это следует сделать?
Усыновить ребенка, принять его в свою семью – как непросто решиться на этот шаг. Но вот прошло время сомнений, споров с родственниками, бюрократической волокиты, выбора “своего” ребенка, сложный период привыкания друг к другу… Ребенок дома, все потихоньку утряслось, родственники и друзья привыкли к новому члену семьи, кажется, что все позади… Но с возрастом детям свойственно задавать вопросы. И в такой момент родители встают перед выбором: соврать или рассказать ребенку правду о том, как он появился в семье? Ложь, сказанная в первый раз, неизменно приводит к тому, что ты должен врать и дальше, контролировать себя, свои слова, придерживаться легенды… Создается впечатление, что в нашей стране быть приемным ребенком – это что-то постыдное. Тогда как, например, в Америке приемным детям рассказывают, что других просто родили, а их – выбрали!
Мы попросили человека, выросшего в приемной семье, поделиться своими воспоминаниями и отношением к этой теме, поинтересовались мнением психотерапевта, неоднократно сталкивающегося с последствиями скрытых усыновлен...
Дети, выношенные в сердце
Людмила Ануфриева
Думаю, что ребенку вообще не обязательно знать, что он приемный...
И всё-же, по отношению к родным зачастую испытывает чувства сопереживания и боли.
родитель тот кто воспитал, но кровь никуда не денишь - это очень сильная вещь
Конечно родитель тот кто воспитал. Но все равно все хотят знать свои корни, свою пусть и незнаком маму так сказать и кто бы что здесь не писал я знаю точно что родную маму даже просто увидеть хотят все.
Знать должен. Кто родил. А если воспитали "человечно",то любить и почитать будет ту мать, что вырастила.
Я считаю что для человека важно такое знать, нужно обязательно сказать!.. причины разные могут быть, вдруг с возрастом возникнет вопрос "мам, а почему я на вас не похож (а)? " Ну или хотя бы потому, что все равно злые языки расскажут за родителей.. . так лучше самому об этом сообщить. . в той форме, которой бы вы хотели, но мне кажется, чем старше ребенок, тем труднее... именно для ребенка принять и осознать, что он не родной...
я думаю не стоит знать этих тварей!
для меня то кто воспитал и поставил на ноги. .
родить и бросить это уже не родитель...
Дурное дело не хитрое.
даааа! может скорее всего кто воспитал. ну для чего? да просто он хочет посмотреть им в глаза и понять, что да почему? конечно лучше незнать и быть любимым кто воспитал и окружал вниманием.