Беременность и роды
мамы! расскажите какого это иметь второго ребенка? как справляться?
у моей соседки разница между детками 3,5 года. вы не представляете с какой гордостью старший сын говорит что у него есть младший брат. ))) Когда мы шумно из лифта к квартире подходим, то он выходит важный такой и делает нам замечание, чтобы не разбудили его братика)) ) А ваша дочурка так вообще будет чувствовать себя как мама-хозяйка, будет помагать, играться с малышом. Это здорово!
Это замечательно! У меня погодки. Не разлей вода.
Немного тяжеловато, но.. .
садик
бабушки-дедушки.. .
Плюс растут бытро!
садик
бабушки-дедушки.. .
Плюс растут бытро!
У меня разница 7 лет у детей, поэтому старшая помощница.
не паниковать главное... у моих детей разница в 11 месяцев и я не ною.... ждем третьего малыша
У меня старшему 8.Когда младшая родилась-6 было. И второй ребёнок для нас-счастье. До сих пор Боженьку благодарю!
У моих 7 лет разницы. Старшая помогает, ревнует немного, но зато как они играют, как обнимаются! Младшая просто обожает сестру. Тяжести никакой нет.
НЕ знаю, у меня проблем не было. Какая у вас разница между детьми? У моих было 18 месяцев. Только когда принесла младшего из роддома-старший стал капризничать. Но объясняла ему, подожди, накормлю, положу его спать-тобой займусь... Внимания требовал. А потом легче стало, все вместе-кушать, гулять, спать.. . На улице было трудновато, т. к. старший моментально куда-то убегал и мне приходилось с коляской с младшим за ним бегать.... Да ничего, дети быстро растут и все встало на свои места. Сейчас они -не разлей вода. .
Старайтесь вовлекать старшего ребенка, чтоб помогал, не зависимо-какого возраста. Старайтесь объединять все-еду, прогулки, сон, игры. Когда я была на кухне они у меня сидели рядом на полу и играли с кастрюлями-помогало, они при тебе и ты видишь, чем занимаются, при деле... И конечно надо чтоб муж помогал, если сработы придет, накорн=мите его, а потом пусть детьми занимается, вам отдых, или хотя бы старшим ребенком... Так легче.))
Тоже самое, что и первого:))) Счастье и радость:)) ) По началу. конечно тяжело, ревность, усталость и все такое.. Но потом становиться все легче и легче:)))
справляться тяжело - это правда. и тут, наверно, не зависит от разницы в возрасте детей, т. к. в каждом возрасте свои проблемы. меня лично спасает то, что старший ходит в садик. младшенькая утром спит, и папа, пока на работу собирается, приглядывает за ней, а я в это время старшего в садик веду. потом я весь день с малышкой одна. а вечером идем гулять с коляской и братика из детского сада забираем с прогулки. ну или если папа дома, то пораньше забираем (просто с коляской в группу не зайти, она на 2 этаже) . особенно трудно в выходные или когда старшенький болеет. сейчас вот морозы у нас, тоже дома сидим.
у меня разница меньше года. Ну не сахар, да. Но вполне выполнимо.
Наташенька ***
меньше года - это вообще как??сразу после родов...?Вот это да!!!Молоток!!!)))
Я не мама, но у братьев уже по двое детей, с женами их в хороших отношениях. Говорят, что со вторыми проще справляться. Очень рады)))