Беременность и роды

Высыпания на коже у ребенка 5 месяцев.

У ребенка с 2 месяцев появились покраснения на ногах, животе и лице. Он постоянно чешется. Врач поставил атопический дерматит (без анализов, предварительно). Лечение не помогает. У кого-то было подобное, что это может быть кроме атопического дерматита (в семье нет аллергиков)? И правда ли то, что такой дерматит нельзя вылечить до конца?
Shami †
Очень часто дети "перерастают" такие болячки. А аллерген все же нужно найти. То, что нет аллергиков в семье- ни о чем не говорит. Ищите аллерген и требуется спец. диета
Татьяна Филимонова
Лучший ответ
Если ребенок на искусственном вскармливании, то смеси соответствующие гипоаллергенные.. если на грудном вскармливании пересмотрите свой рацион питания.. исключите шоколад.. орехи.. рыбу.. какао.. цитрусовые.. с добавками продукты и красителями..
Галина Ионина
правда. Предварительных анализов и не надо, явление на столько распространено, что его тяжело с чем-то перепутать. С этим надо научиться жить. Так как у вас он рано проявился, то есть большая вероятность. что ребёнок перерастёт. Аллергены можно выявить, только они меняются. .
У моего сына сейчас в три года ситуация нааа много лучше, чем, скажем, когда ему два месяца было. Главное создать ребёнку все условия, не сушить кожу ( не купать чаще 1-2 раз в неделю, естественно без мыла, травок и прочего) , увлажнять, следить за тем что надеваете на ребёнка, на чем он спит, не жарко ли в комнате ( если ребёнок потеет- хуже не придумаешь! ) Вобщем по этому поводу полно информации.
атопический дерматит это кошмар, у знакомых сын 6 лет до сих пор не прошел, чуть что есть сразу покрывается коростой, желаю что бы у вас диагноз не подтвердился.... если кормите грудью держите железную диету
я прекрасно вас понимаю, похожая ситуация
У нас такая же ситуация, мучиемся с 2-х месяцев. Началось все с щек (диатез) , а сейчас еще и ножки пятнами пошли :(. Аллергиков в семье нет. И никак не можем выявить причину. То что врачи прописывают не помогает. Слышала, что в таких случаях к гастроэнтерологу надо обращаться. Будем врача искать! Чем раньше вылечат, тем меньше вероятность того, что ребенок будет аллергиком...