Беременность и роды

у кого были швы при родах. как долго болели? когда зажили?какая диета? и половая жизнь когда?

Юля Церковная
У меня были. Да, послеродовый ещё тот: ) Если Вам очень больно - пусть укол сделают, мне предлагали. Ещё геморрой был, пророчили доооолгое восстановление, но не всё так страшно. Первую неделю оочень тяжело было, сил не было даже ходить скажем так. Вторую неделю капусь легче. После 2-х недель становилось гораздо легче и лучше! Швы заживали и тянули, на 14-й день (Вам может раньше) сняли швы, стало ещё легче. Потихоньку садилась, помню на 17-й день уже сидела на стуле: ) Если почувствовала шов - на бочёк перекатилась: ) Не знаю как кто, но я не одевала прокладки до момента пока швы не сняли, много раз подмывалась, часто обрабатывала швы зелёнкой, мылась и ставила компрессы Цитиалом (ооочень Вам рекомендую! Не пожалейте денег и купите!) , и берегите себя! Лежите на животике, если сможете старайтесь двигаться, малыша грудью кормите - это для благополучного восстановления маточки, она будет спазмировать и очищаться + упражнения Кегеля типа, когда писать то задерживайте мочеиспускание. И потом лежите - поделали так раз 10, спустя время снова. Как снимут швы сможете и лёжа на спине велосипедом пресс качать!: ) Эт меня гинеколог заставила если можно так сказать:) ) Она сказала что она утром родила а вечером пресс качала: ) Мол мы должны быть с красивым животиком: ) Есть свечи снимающие боль, вибуркол вроде, типа детские, но они в анус только, во влагалище нельзя! Ещё свечи Диклоберл мне назначали, тож в анус, очень легче становилось, на ночь клала. Мератин свечи во влагалище, но Вам мож иное назначат. Диета? - я ела больничную пищу + мне приносили супчики с говядиной иль рыбкой. И дома готовили типа больничной еды: ) Ела только жидкообразное, типа супы, + ела запечёные яблоки и печенье Марию - это на десерт. Не отказывайтесь от клизмы в роддоме, а дома я первые дни ставила глицериновые свечи в анус пере "покакать", для психологического облегчения:) ) Половая жизнь? Скоро 2 месяца будет после родов, вот и планируем начинать:) ) Можно было и раньше, но хотела что б лохии закончились. Шов ещё есть, врач сказала надо месяцы что б полностью затянулся.. . Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья! ! Всё будет хорошо! Тяжело первую неделю!
Кристина Свиридова
Лучший ответ
У нас и без швов всё заживало два месяца. А половая жизнь через 3 месяца возобновилась.
Через 3 недели зажили. болели не долго. Так как "зажили", так и зажили. Поздравляю с ДИТЯТКОЙ!
были швы на разрывах, но спать могла сразу.. . почти не болело, только тянуло неприятно.. . половая жизнь с 3-х недель после родов, больнюче! через 3 мес перестала чувствоваться боль совсем
Эмма Беляева
очень долго болели. и сейчас болят.
Elvina
сейчас у каждой второй шов, делают надрез, что бы рвалась в заданном направлении. у меня через две недели уже не болело, на второй день уже плюхнулась на пятую точку, хоть и говорили, что нельзя.... диета была обычная при ГВ, правда поесть в РД смогла только на 4-е сутки, сказался послеродовой стресс и страх, что шов разойдется. половая жизнь била ключом уже через мес.
у меня было кесарево по этому про швы во влагалище ничего не скажу, хотя у меня шов после операции тоже долго болел и разогнуться было нереально, а вот про боль-так вам обязаны колоть обезболивающее!
Nari Bolkvadze
Долго заживали, пару месяцев никакого секса. Сыну уже 21 год, а рубцы от швов так и остались на всю жизнь
Вообще не болели, зажили быстро, меньше чем за месяц, никакой особой диеты - столовую ложку оливкового или растительного масла перед едой, сексом разрешили заниматься через 2 месяца
Аннет =***
не болели вообще
Liza Lv
ПОЗДРАВЛЯЮююююююююююююююю!! ! на еще одного малыша стало больше!!! растите здоровенькими и умненькими!!! !
швы заживут, не переживайте вам их снимут через 5 дней и уже легче будет, вам пока так сильно больно еще и потому что действие анестезии наверняка кончилось, ничего САМОЕ главное что вы стали МАМОЧКОЙ!! ! занимайтесь малышом и все будет ок!! !
еще раз поздравляю!!!
Когда швы снимут- будет ощутимо легче!! ! Это вроде на 5 день делают.. . А половая жизнь не раньше, чем недели через 3-4... Держитесь! Первые двое суток самые тяжелые! Разогнуться толком не получается, но это тоже скоро пройдет! Постарайтесь отдыхать побольше.. .
Посоветуйтесь с врачом, если сильные боли именно там, где швы, то может он вам мазь какую-нибудь посоветует для быстрейшего заживления.. . И обязательно вам максимум на третьи сутки в туалет по большому сходить! Пейте кефирчика побольше и яблочки зеленые ешьте!
Здоровья вам и малышу!
У меня были маленькие трещинки, три вроде бы, но болели жестоко, хотя и были внутренние.
Самое страшное было-это мочиться, потому что тут же все щипать начинает, хоть ори караул) ) (с ужасом вспоминаю)
Заживали недели полторы, половая жизнь через три недели началась, хотя врачи настаивают ждать два месяца.
Просто лохии кончились быстро, швы уже не болели да и риска инфицирования нет, муж все-таки, да и секс защищенный.
Про диету вам все расскажет педиатр!
Не переживайте, все нормально будет, через это проходят практически все!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
было 2шва внешних. болели5дней, месяц нельзя было садиться на попу, тошлько на боку сидела. месяц без секса...
Швы немного болели, каждый день ходила светить их ультрафиолетом в роддоме чтобы не было инфекции и постепенно все зажило. Поздравляю вас с малышом!!!!
Было 11 швов, первый месяц вообще садиться не могла, заживали долго и болезненно, нормальная половая жизнь началась только когда ребенку исполнилось 6 месяцев. Насчет диеты, просто жареного не ела, кашки там всякие, манная, рисовая. Так, если у ребенка нет аллергии, то можно кушать все уже через 1,5-2 месяца.
Швы зажили на 2 неделю, половая жизнь через месяц, но сейчас иногда болят "на погоду"
Karina S