Беременность и роды

Вопрос про мам и бабушек (внутри)

У наших прабабушек было в основном по 7-9 детей, ну не у всех но у многих. Контрацепции не было. Тогда почему же у большинства бабушек наших уже по 1-2-3максимум ребенка (в о основном). Тоже ведь не было контрацепции, в 50-60-е годы то????Да и нас у родителей 1-2, в основном, а ведь тоже времена были не как сейчас в плане предохранения. Вот почему, интересно просто?
потому что в 1956 году разрешили аборты. а до того либо рожали футбольную команду, либо что-то делали сами у бабок, подпольно. почитайте "Казус Кукоцкого", там это все живописуется в красках.
Юля Кузнецова
Лучший ответ
да. аборты стали доступней .да и уровень жизни в городе был очень низок
Дильназ Абакан
В 50-60-е годы уже, по крайней мере, можно было купить изделие №2
моя бабушка аборты уже делала (( а резиновые изделия были не такие качественные как сейчас - часто подводили (по ее словам).. . а вот обе мои прабабушки рожали сколько бог послал - одной троих (один не выжил) , второй 5-х (один тоже не выжил)
моя бабушка делала аборт, т. к. была молодой и не хотела себя обременять семьей. маму родила уже в 35, дедушка был моложе на 8 лет. да и после военное время было, жизнью наслождались.
Бабушке 83 и она говорила что в молодости прыгала в бане чтобы был выкидыш также какие то таблетки ела, а её сестра (о беременности которой никто не догадывался) родила на сеновале и одна женщина помогла ей умертвить ребёнка .
Ж.
Жанбота .
Введение петли в полость матки впервые было применено для предупреждения беременности в начале XX века. В 1905 году впервые были использованы кетгутовые петли. Лифенбах и Лиферберг с этой целью испытывали кольца из серебряной, золотой и шелковой струны. Предполагалось, что этот метод предупреждает беременность механически, противодействуя прикреплению яйцеклетки, а также оказывает спермицидный эффект за счет различных металлов (серебро и золото) .

В 1934 году стало известным так называемое кольцо Ota, контрацептивный эффект которого теперь общеизвестен. В первой половине нашего столетия Халистон рекомендовал использование кольца из нержавеющей стали, введение которого в матку при развитии беременности, прерывало ее.

Внутриматочные средства, не только внутриматочные петли, но и спирали разной формы, получили широкое распространение лишь к концу 50-ых - началу 60-ых годов. Большое значение имело создание внутриматочных средств, покрытых медью или золотом, возможность длительного сохранения которых в полости матки обеспечивает долговременное предупреждение беременности.
Аборты стали доступней.
Dinar Tankal
Абортов много делали.
Диана Лобач
Мама моя говорила, утром молодая идет на работу и все время видела как в одну сторону идут просто отряды женщин. Тихо так идут, хмурятся. Потом когда она спросила у какой-то дамы на работе, а что это там там за заведение куда одни женщины каждое утро идут. На нее с удивлением посмотрели, мол что не была там еще? Я уже раз 10 сходила. Рядом с маминой работой был абротарий. И делали там женщины за всю свою жизнь абортов по 10. И никто их не осуждал. И маме пришлось там побывать. После того как нас трех родила. Темное было время, мама говорит ничего не знала ни про какую защиту. а уж папаша мой и подавно.
Аня Мартыненко
потому что война была - не забывайте, а потом всякие там перестройки... нищета
ну природа так устроена, выживали ведь из 7-9 максимум 4-5, поэтому нужно было больше людей. Но наши родители уже предохранялись по моему, да и аборты ж стали делать повсеместно...
Про прабабушек незнаю, а бабушка рассказывала, что после рождения 4 ребенка сама себе выкидыш провоцировала. Пила таблетки какие-то и на горячей печке лежала. Выкидыш произошел, бабушка чуть от кровотечения не умерла. После этого еще 2 детей родила. В городах может и знали в 40-50 годах о контрацепции, а в деревнях до сих пор народ темный. Поэтому там много и внаше время многодетных семей.
аборт делали, выкидышей много было, смертность младенческая большая была.
Узнали о прерываемом акте
потому что раньше огородом можно было прокормить всю семье, а сейчас и двух зарплат не всегда на это хватает)))
стали рожать сколько хотят. у меня много знакомых которые из много детных семей, у некоторых и 10 детей) ) если бы позволяли условия я тоже бы родила хоть 10. а вот не знаю бабушек у которых столько у нас. некоторые боятся. у моей бабушки было 5 сестре и 2 брата, так все умерли еще в 40х годах (((и она родила только троих.
аборты в 50 60 уже делали только без анестезии что бы следующий раз не повадно было, так и секса в СССР не было :))))
В вашем вопросе прослеживается тенденция к снижению... получается у наших детей будет 0-1 ребенок))) ) Может у бабушек и было 7-9 детейц, только до совершеннолетия доживали 3-5... А потом медицина лучше стала, больше выживало, вот и рожали возможно меньше.. . А может аборты стали чаще делать. Как-то так.
Эля ******
у них были народные средства контрацепции)) )
один знаю- брали паутину паука и сваливали клубочек из нее и туда вставляли! мне бабушка рассказывала