Причины изжоги при беременности
Гормоны. Во время беременности в женском организме вырабатывается особый гормон – прогестерон. Прогестерон расслабляет мышцы всех органов. Переход из пищевода в желудок снабжен пищеводным сфинктером – мышцей, которая сокращается и не пропускает кислоту желудка в пищевод. Прогестерон, способствуя расслаблению пищеводного сфинктера, вызывает заброс соляной кислоты из желудка в пищевод, в результате чего возникает неприятное чувство изжоги.
Повышенное внутрибрюшное давление, которое создается растущей маткой, повышает нагрузку на «слабые места» пищеварительного тракта. Это способствует выпячиванию части желудка через диафрагму (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) . Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы мешает пищеводному сфинктеру выполнять свою функцию и способствует забросу кислого содержимого желудка в пищевод.
Токсикоз. В большинстве случаев эта напасть сопровождает беременность ранних сроков. Токсикоз, к счастью, после 3 месяцев у большинства женщин прекращается, но кого-то приступы токсикоза в больше или меньшей степени беспокоят в течение первых 6 месяцев беременности. Токсикоз приносит массу неприятных ощущений, но при этом, скорее всего, свидетельствует, что всё идёт по плану. На самом деле токсикоз при беременности – хитрость природы, но об этом ниже.
В настоящее время известно, что предрасположенность к токсикозу при беременности является наследственной, а вызывают его гормоны. У женщин с частыми приступами токсикоза при беременности повышенное содержание гормона беременности ХГЧ (хориогонадотропина) в крови. На восьмой-двенадцатой неделе уровень концентрации гормона ХГЧ наиболее высок, поэтому в большинстве случаев приступы токсикоза становятся более редкими или исчезают после двенадцатой недели беременности.
Беременность и роды
а почему таксикоз и изжога у беременных?
так задумано!
изжога не только у беременных, токсикоз бывает так что его нет, просто аргонизм привыкае так сказать к новому состоянию, происходит много изменений в нем, а это как побочные явления, у меня вообще ничего такого небыло.