Беременность и роды
Мамочки а кто нибудь делал снимок зуба или флюрографию или рентген во время беременноси. Как это отразилось на ребенке???
ни в коем случае делать этого нельзя на протяжении всей беременности, хотя врач может сказать, что этого делать нельзя только первый ртиместр
Я делала рентген зуба, всё нормально.
Рентген зуба точно можно делать, особенно если фартуком закрыть всё остальное.
Флюрография нежелательна, но это не является показанием к прерыванию беременности.
Флюрография по облучению равна той же дозе если вы неделю будете какждый день на солнце загорать.
Нередко бывают такие ситуации когда девушки не знают что беременны и делают флюрографию - нормальные дети потом рождаются.
К тому же делают на ранних сроках скрининг - будет известно всё ли в порядке с ребёнком + по УЗИ отслеживают как развивается ребёнок.
направление на рентген беременной дается только при угрозе жизни самой беременной. риск потерять зуб не стоит риска облучения плода.
Гульсезим Бержанова
Диплом покажите, Врач! Или внимательно читайте комментарии. Автор пишет, что на момент рентгенографии зуба о бременности не знала. Да и потом, фартук со свинцовой прокладкой совешенно не пропускает рентгеновские лучи. Не надо пугать и так растеявшуюся женщину...
3 раза рентген ноги в двух проекциях... живот закрывали фартуком просто и всё....сыночек вон гулит и радует нас.
Снимок зуба делать совершенно безопасно. На тело одевают защитный фартук, через который не проходят рентгеовские лучи. А флюорографию вам никто делать во время беременности не будет. Как только родите, после родов сразу отправляют всех роженниц на флюорографию. По крайней мере, в нашем городе так поступают. И соврменное оборудование практически безопасно, излучение такое же как от домашнего телевизора. Но телевизор вы можее не ыключать целый день, а рентген всего пару минут.
Бадикова Нурсана
Я вот ступила срок маленький только узнала сделала снимок зуба, а сейчас сижу и себя ругаю, действительно одели фартук....Спасибо вам!!!
Люда Морозова
ну вы и ДУРА! я поражаюсь нашим людям и менталитету....вы знаете что при облучении плода наступают генные мутации?а свинцовый фартук только снижает дозу облучения, а не нивелирует ее?флаг вам в руки,сделайте еще себе пару Rth,и не забудьте при это захватить своего ребятенка.
на 12ой неделе делала зубки, естетвенно с рентгеном, с фартуком на всё тело и в платной клинике никак на ребенке не отразилось. А вот рентген тела и флюорографию ни за чтобы до конца делать не пошла. Думаю это не то что вредно, а просто смертельно опасно для ребенка....
Бадикова Нурсана
Вас врач отправил на снимок зная что вы беременны???
Я делала, когда еще не знала о б.. флг, ничего, ттт, ренген бегает и радует.
Бадикова Нурсана
Спасибо успокоили
Вы что!!!! Нельзя!!!! Это облучение организма-а значит и дитя!!!
Отвечает папочка: в случае зуба - влияние не отмечено, хотя лучше избегать подобных методов диагностики. На ранних сроках, рентген нежелателен, только если значимость исследования выше возможного риска для плода. В качестве примера: был сделан рентген костей таза молодой матери, не знающей о беременности на 4 неделе. Последствий не выявлено.
А с зубами - обязательно в дальнейшем предупреждайте о своем положении, Вам обязаны выдать защитный фартук.
Относительно флюорографии - доза облучения составляет примерно половину годовой нормы.
Бадикова Нурсана
Зубы делала на работе и не хотела никому говорить пока о беременности, отправили на снимок и совсем забыла о том что нельзя....но одели фартук на меня...