если цикл стабильный, то овуляция как правило приходится на его середину. Но это очень примерно и точно не угадаешь.
Можно определять измеряя базальную температуру - когда температура в первой фазе сначала немного падает, а затем резко повышается как минимум на 0,2 градуса и дальше растет до 37, то день перед скачком как раз и есть - овуляция. Хотя этот метод тоже не дает 100% гарантии. . У некоторых температура вообще не паказательна.
Еще есть тесты на овуляцию (там в инструкции все написано) , но они могут показывать овуляцию и без нее, например при лютеинизации нсовулировавшего фоликула, т. к. реагируют на гормон ЛГ.
Но самым достоверным методом остается УЗИ-мониторинг (3-5 раз в середине цикла - каждый день, пока не увидят что фоликул лопнул и на его месте образовалось желтое тело)
Беременность и роды
Как можно вычислить день наступления овуляции?
Вот приборчик который может помочь:
http://arbor-micro.narod.ru (тест-микроскоп АРБОР)
если у тебя цикл стандарт (28 дней) , с первого дня месячных отсчитываешь 14 дней, вот тебе и овуляция, я с помощью измерения базальной температуры вычисляю, но мерять её надо не меньше месяца!!!
Путем ректального измерения температуры после пробуждения в утренние часы. В каких из дней она окажется выше, это и будет овуляцией. Измерение температуры проводят на протяжениии 2-3 месяцев, чтобы точно определить момент выхода яйцеклетки. И помни, что яйцеклетка живёт несколько дней. В такой период у меня возникает непреодолимое желание заняться любовью, я это чувствую очень тонко и мне не надо вычислять такие дни.
посчитайте сколько дней цикл, от и до месячных (в среднее 28 дней) , делите на два.. . (14) дней отсчитываете от начала месячных, вот он и есть пик овуляции
есть спец тест, продается в аптеке, он мне очень помог. надо каждый день его проводить, чем ярче полоска, значит день настал!