Беременность и роды

Совместное пребывание с ребенком после родов. Вопрос про ГВ.

Первый раз была на раздельном пребывании,дочь приносили уже накормленную, так что спасал молокоотсос. Сейчас хочу забрать на совместное,но хватит ли мне молозива до прихода молока? Если оно есть,то несколько капель, а продержаться надо как минимум сутки. Что спасало вас? Чем кормили?:))
Катя Галимова
что бы прибыло молоко быстрее нужно чаще держать малышку возле груди! чем больше раздражает грудь тем быстрее прибудет молоко. а ребеночек вполне способен подождать пока не появится молозиво.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Я только что отвечала на подобный вопрос - свой ответ скопирую ниже. И добавлю - совместное пребывание для мамы труднее, а для малыша лучше - ему спокойнее, меньше потери веса. И лактация устанавливается быстрее.

"Никогда не задумывались - почему у других млекопитающих с менее развитым мозгом, чем человек, хватает молока, чтобы выкормить потомство, как правило, это не один, а несколько - щенков, котят и т. п. ? А ответ прост - они не думают, они просто кормят - по требованию, а точнее - дети сами сосут столько, сколько хотят. А молоко прибывает "по расходу" - чем больше высосали, тем быстрее прибыло. И не надо в первые дни думать ни о каких интервалах - ребёнок сам себе установит интервалы через 4-5 дней - как только вместо молозива пойдёт более жидкое молоко. Единственным критерием при грудном вскармливании будет весовая прибавка. Мало прибавил, но прибавка есть - кормим дальше. Если совсем не прибавляет - нужно ввести докорм, но только после того, как пососал грудь. Придёт больше молока, малыш докорм не будет доедать. А укачивать - только голову дурить. Вы же когда есть хотите, едите, а не раскачиваетесь. "
Ольга Ошурко
они спали почти все сутки) ) берите на совместное- при раздельном-их докармливают, допаивают, вобщем за дни в роддоме-кишки свернут ребенку..
Ирина Бирзул
Дочке хватало молозива, а сын родился крупный -57 см и 4220 г (для такого роста, вес маловат ) ему молозива было маловато .Раза два ему давали глюкозу (несколько капель)
Наталья Мороз
нам давали смесь, у меня по нулям было первые два дня - более менее что-то пришло только на 3-и сутки
Соня Нехай
в роддоме дают смесь сначала, не переживайте...
Катя Галимова Да в том то и дело,что не хочу смесь.
Во-первых, детки сначала много и не едят, а молозиво очень питательное. Во-вторых, не знаю как в вашем роддоме, а у нас была комната, где стояла уже разведенная смесь, кипяченая вода, лежали маленькие бутылочки, соски и можно было в любой момент придти, налить смеси или водички (в палатах страшная жара стояла) и дать маленькому. Мне тоже казалось, что малыш не наедается, но там каждый день взвешивают, прибавлял хорошо, значит всего хватало.
Грудью и кормила. Как иначе женщины выкармливали детей, когда смесей и в помине не было? Молозиво - как раз пища для новорожденного, всего в нем хватает.
Мария Мылкина
на след. день принесли дочку и все сразу настоянное прибывание совместное были. Могли сразу забрать, но у меня не было сил.
Marichka*** Kosareva
только грудь. орала конечно день и ночь.. .
смесь не ела вообще...
Vera Kurochkina
Новорожденным нужно ровно столько, сколько есть у мамы. У меня оба были на раздельном. Старшего смесью кормили только ночью, а днем маму юзал. Маленькая родилась слишком рано. У неё первые дни норма была на одно кормление - половинка пенициллинового пузырька. Из меня больше и не "выжималось".
Aliya E.
Да не нужно ребенку первые сутки ничего кроме молозива.
Елена Попова
Катя Галимова А как определить,что его хватает? Я вон читаю,что у многих беременных молозиво аж течет, а я надавлю,так даже капля не набирается.
сразу были на совместном и почти сразу ребенок был у груди. Первые сутки было молозиво, но на вторые прибыло молоко!! ! И сразу столько, что думала, что грудь лопнет! Если молоко не прибудет, то должны дать смеси.
Катя Галимова И у меня на вторые сутки пришло,пришлось покупать молокоотсос чтобы расцедиться. И все выливала в раковину, так как малая честно дрыхла у груди, а не ела:)
Жанаргул Еспусинова да они в первое время много спят, особенно первые и вторые сутки, т.к. они ведь тоже уставшие полсе родов. И еды им много не нужно. я Тоже сцеживала, даже лед прикладывала. Зато на третуй день от груди было не оторвать. Еще советую вам пользовать кремом для сосков. чтобы трещин небыло, так как первую неделю больно кормить, пока соски не привыкнут. Мажте, если не мажете еше кремом Депантенолом или бипоттелом (по моему так), в аптеке продается. Мажте после каждого кормления. Он снимает восполение и не дает образовываться трещинам. Трещины заживлять очень трудно, так что пусть лучше их не будет. Крем смывать не надо перед кормлением, врач говорила, что он безвреден. Удачи и здоровья вам и малышу!!!
молозиво и сосала давали еще водичку с глюкозой! Смесь дают не всем это врач решает они смотрят сколько молозива у вас и позже на молоко
З*
Залина ***
Насколько знаю (и по собственному опыту-в пршлом году рожала), сейчас везде в роддомах только совместное пребывание. Прикладывание к груди сразу после родов (если сам рожаешь, не кесорево). Вместе в палату увезли. Там вместе находились до выписки. У нас в роддоме-только за грудное вскармливание, смесь давали только для тех мам, у которых совсем с молоком была беда. Само молоко на конец второго, третьего дня начинает появляться (у кого как). До этого им хватает молозива.
не знаю на счет смеси, дочери ни чего не давали, ребенок 3 дня орал. одно спасение было на 5 день домой выписали, а молоко так и не пришло. питались искуственно
Olya Gordeeva
Польза молозива хорошо известна. Однако вместе с тем есть мнение, что одного молозива крохе недостаточно, чтобы насытиться, он будет голодать. Но природа предусмотрела именно такой вариант! Так что получение малышом сначала только молозива и уж потом грудного молока эволюционно обусловлено. Мамам кажется, что молозива очень мало, и действительно, в одной порции, которую получает кроха, его от чайной до столовой ложки. Но по сравнению со зрелым молоком молозиво очень концентрированно и гораздо более питательно. В первый день жизни малыша содержание белка в молозиве достигает 14 %, это примерно в 3 раза больше, чем в зрелом молоке! Воды в молозиве немного, потому что малыш пока не в силах перерабатывать большие объемы жидкости. Вместе с тем ребенок рождается с запасом воды, предохраняющим его организм от обезвоживания, пока не прибыло богатое жидкостью молоко.

При этом есть закономерность: на вторые-третьи сутки жизни при условии совместного пребывания с мамой даже спокойные и редко сосущие малыши начинают требовать приложиться буквально каждые полчаса. Значит, кроха уже дозрел до получения пищи более обильной, чем молозиво, и благодаря более частым прикладываниям у мамы начинается выработка молока. В этот момент мамы пугаются, что кроха „голодает", и бегут за смесью. Наевшийся смеси малыш засыпает на несколько часов, но это происходит не потому, что он сыт. а потому, что смесь переваривается тяжелее грудного молока. У детского организма не хватает сил ни на что другое, кроме сна. А приход молока у мамы при этом отодвигается.
Для ребенка в первые дни (пока молоко не пришло) вполне достаточно молозива.. . ничем докармливать его не нужно.. . У меня проблем с этим не было...
Со всеми своими детьми сразу после родов вместе лежала. Всегда просила, чтоб сразу принесли, как встанешь первый раз, в душ сходишь и вперёд. Сосать, сосать, сосать. Все дети по-разному. Кто-то спит постоянно, кто-то с животиком мучается, с самым младшим всю первую ночь промучилась-сосал не переставая. Но молозиво малышу необходимо! И молоко быстрей приходит, и матка сокращается быстрее. Природа всё предусмотрела, главное с малышом общий язык найти, приладиться к его маленькому жадному ротику. И постоянно быть рядом.
мы были сразу вместе. сначала хватало молозива, потом пришлось дать два раза смесь. потом пришло молоко, смесь больше ни разу не кушали)))
как приносили накормленую? а чем кормили? конечно хватит и молозива! ничем докармливать не нужно!!!
Катя Галимова Да смесью,чем же еще. Вот и не хочу повторения кормежки смесью:(
на сколько я знаю.. . ребенку хватает молозива.. . а молоко потом появится! всё нормально...
кроме молозива ничего не давайте. были на совместном. прочитала кучу книг, и знала что правильно давать ребенку только молозиво пусть там будет и 3 капли - но оно очень сытное и ребенку будет хватать даже этого.
А я, дура все же решила перестраховаться и дала маньне смесь, сутки мучались с животом. потом опять перешли на молозиво и все норм.
совет - сидите на диете кормящей мамы- так вы точно проконтролируете самочувствие ребенка, даже если молозива не хватит, (что вряд ли будет) ...кричать только от голода. и давайте ТОЛЬКО МОЛОЗИВО это самое ценное и заложет лялику иммунитет в первые час жизни.
Ольга Князева
У нас было совместное пребывание. Ребенку НИЧЕГО, кроме груди не давали. Прикладывали по требованию, поэтому молоко очень быстро пришло. А, то, что ребенок в первые дни после рождения теряет в весе - это нормально. В первые месяцы он все наверстает.
мне молозыва хватило, и ребенок не голодал а был сыт от молозыва, а на 3 сутки молочко прибыло!