Если вследствие сколиоза не нарушены функции внутренних органов (сколиоз 1 и 2 степени) – беременность пройдет благополучно и болезнь не окажет влияние на течение беременности, здоровье будущего малыша и сами роды.
В течение беременности женщинам больным сколиозом рекомендуется наблюдение у врача-ортопеда, консультации невропатолога, ношение бандажа (для снятия мышечного напряжения и поддержания правильной осанки) и проведение специальной лечебной гимнастики (ее может рекомендовать только врач) . Желательны (также только по показанию специалиста) курсы мануальной терапии.
Беременность накладывает ряд ограничений: и в первом и последнем триместре важно не нагружать позвоночник: поднимать и носить тяжести, заниматься стиркой или готовкой, низко согнувшись. Нагрузки могут привести к появлению микротрещин в суставах и межпозвонковых дисках, а отсюда и к болям в спине.
Лучшее, что Вы можете сделать для своего организма – заняться спиной еще в период подготовки к беременности. Итак, для начала посетите специалистов (ортопеда, невропатолога, хирурга) . Определите степень вашего сколиоза. Имейте в виду, что 3 и 4 степень может привести к смещению внутренних органов (сердца и легких) , что повысит нагрузку на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. В случае беременности, может негативно повлиять на успешное развитие плода. Поэтому, в особо сложных случаях (а именно: деформации позвоночника более, чем на 40–45°), женщине может быть предложена хирургическая операция.
Если под влиянием сколиоза форма и размеры таза изменились, тогда, по усмотрению вашего врача, может идти речь о беременности, которая завершится родами с помощью кесарева сечения.
Беременность и роды
Как может сказаться СКОЛИОЗ женщины на вынашивании ребёнка, особенно в последние месяцы??
спина болеть будет. Обязательно чере пару месяцев после родов на массаж
У меня не болела спина. Наверное все зависит от степени сколиоза.
на моем опыте никак не сазался, спина не тревожила, всё в этом плане было прекрасно) до беременности спина конечно болела иногда, а вот во время беременности ну не единого раза спина не тревожила.
родила сама, в срок и довольно легко.
что-то тут страсти такие рассказывают.... мне все врачи говорили, что ничего страшного....
родила сама, в срок и довольно легко.
смотря какой и какой степени
Моя близкая подруга родила двух дочек сама. Перенесла в детстве и юности 8 операций на спине. Старшую дочку вообще рожала, когда в спине у нее железный штырь был. Конечно, больше бегала по врачам. А когда рожала младшую (сейчас ей 4 года) , в роддоме врачи сказали, чтобы больше она не вздумала рожать с такой спиной. А девчонки симпатяшки и здоровенькие. Удачи!
это искривление позвоночника, на ребенка это не влияет. сколько у наших всех людей неправильная осанка их куча и рожают нормально
на вынашивании только болями в спине а вот в родах могут быть проблемы.
Аселя Кенжебекова
какие именно??
вся нагрузка на позвоночник, очень тяжело на последних месяцах-последствия непредсказуемы для женщины.
Юля Ляхова
да что вы сгущаите краску просто спина очень будет болеть.а после родов проидет.хотя придется обратится к специалисту.ведь еи придется на уках его укачив. пока не поидет
спина болеть будет
На ребенке не скажется, а вот у вас вся нагрузка на спину будет, будет болеть скорее всего. Бандажи и крема вам в помощь)))
ои у меня так. оооочень болела спина а всякие крема мне не разр