Беременность и роды
А можно ли реально ПРИУЧИТЬ/НЕ ПРИУЧАТЬ ребенка к маминым рукам?
Или это бесполезно и ребенок сам знает что ему надо??? Если надо-будет орать и требовать, а если не надо-то спокойно и один полежит в кроватке? Вот, мнения разошлись....Но я реально вижу случай, когда ребенок не отпускает маму не только из поля зрения, а даже на пол метра!!! (ребенку 10 месяцев, девочка).
Ну не знаю, я свою постоянно на руки брала, по первому требованию, сейчас год и три, на руки не взять, будет извиваться и брыкаться, отпускает меня спокойно везде. Может даже и не заметить что я уйду.
Надо в первую очередь ориентироваться на ребёнка, что ему нужнее, если не отпускает маму, значит чего то боится, если ребёнок спокоен и уравновешен, то он никогда не будет из вредности цепляться за маму.
Есть дети, которым мама нужна круглосуточно, желательно без перерывов на покушать и пописать. Таким просто необходимо быть на руках. Иначе неврозы обеспечены.
А некоторые спокойно могут и полежать.
Вообще, порассуждаем. Мы - млекопитаюшие. Собственно, в масштабе эволюции вышли из пещеры минут пят назад. Нами во многом руководят инстинкты. А какой наш главный инстинкт? Правильно. Самосохранение. Так вот: главным залогом выживания для младенца - это неусыпный контроль его матери и постоянное нахождение рядом с мамой. Вдруг от хищника придется спасаться. Таким образом, наиболее физиологично для ребенка нахождение на руках. Там, кроме того, много можно узнать, все видно, можно быстро обучится, зеркальные клетки мозга работают на полную катушку. Дети, которых родители, не стесняясь носят много на руках, спокойны, развиты, хорошо обучаемы. Между родителями и детьми в будущем больше контакта.
А некоторые спокойно могут и полежать.
конечно можно. Желаете испробовать? Не советую))))
ГУЛЬШАТИК
Наоборот, не хочу....Как выстоять? Если он будет орать и просить?...Психику не попорчу?
можно, не ставь опыты, а думай своей головой
Я с самого рождения дочку клала спать только в кроватку, никогда с собой. На руки брала конечно, плакать не оставляла. Но как только успокоится - сразу в кроватку. И сейчас ей почти 4 месяца, может спокойно лежать одна в кроватке, играть с игрушками, "песни петь", учиться переворачиваться - пока не проголодается или не соскучится.
Не знаю, может просто совпало, что у нее такой характер. А может просто получилось НЕ приучить к рукам
Не получится у Вас это . Моя реально в год различаеит что маме можно залезть на руки и сидеть там до вечера а папу только пообнимать. Сынок старшой на 16 лет слез с рук ролько тогда когда я реально его от земли оторвать не могла а потом еще лет 5 с общей ккровати выгнать не могли. Носите пока носится ведь это такое счастье!!!
У меня двое детей. Старший сын. Жили у родителей, дома народу много было. Постоянные гости. Его все таскали на руках, а он не давался. . Очень самостоятельный. Засыпал только сам.
Сейчас родилась дочь. Живём сами. Дома я постоянно одна. Но она ручная! не приучала... .
Всё зависит от индивидуальности ребёнка.
Инесса Грачёва
Хотелось бы добавить...
У дочери травма шейного позвонка, очень беспокойная, поэтому успокаивалась только на моих руках.
Очень часто мы путаем избалованность и в потребности быть рядом с мамой. Если ребёнка что то беспокоит, он нуждается в близости матери.
"приучить" -- это с советских времен еще, когда мамам надо было работать за палочки, дети в в яслях чуть ли не с рождения, кормление по часам.. .
но практика говорит, что все-таки что-то подобное возможно. у знакомых ребенок не пищит один в кроватке, а у других горлопанит.. . первые берут на ручки только "по делу", вторые -- не слезает с рук.
ГУЛЬШАТИК
А вот еще волнует вопрос, не испортится ли психика у ребенка? Все-таки для них (деток) так важно материнское тепло....ласка....сиська....
Как-то на тренинге была, там взрослый парень, успешный, пришел за помощью. Говорит, не могу чувствовать себя удовлетворенно, спокойно. Хотя есть работа, машина, внешность, ум, красивая жена....Но нет спокойствия, нет стремления завершить начатое дело...
Психотерапевт работал с ним, до слез аж довел (я даже подумала, что это шарлатанство какое-то, но потом просто изучила немного этот метод-так бывает, если есть патология....) и оказалось(!!!!), ЧТО ЕМУ НЕ ХВАТАЛО материнской ласки, мать его не любила. И поэтому он всегда подсознательно не чувствует спокойствия (как с сиськой, у мамы на руках). Меня впечатлило....
Вот. Что думаете?
Нина Земцова
мой киндер сосал сисю до 1, 7!!! реально так подходил ко мне и говорил: мама, дяй сисю!
ежели не давала -- то он сам меня заваливал (слаживал, бычок такой маленький). но я для него царь и бог.
потом уехала на три дня -- отвык. и то -- слезы, крики. мучение!
теперь ему 3,6, он уже крут, рубит в компе, говорит оч хорошо, но иногда любит "поиграть" с сисей! потрогать, пощупать, иногда губами прикоснуться. я не знаю, как на это реагировать. мне кажется, что я слишком его "приучила" к себе, как бы не было культа женского тела потом у него)))
на ручки брали часто, спал со мной (я всю ночь от папы отбиваю его). ни на момент не оставить одного -- самостоятельности маловато.
так что тут как посудить. везде есть минусы. поэтому лучше -- золотая середина. но как ее найти)))))))))))))))
конечно, я вот в больничке своего приучила, теперь отучаю)))) ) вроде получается и в кроватке один может полежать
ГУЛЬШАТИК
Как отучаете? Игнорированием плача или есть другие методы? И имеет ли значение возраст у детки?