Беременность и роды

А вы ходите в "школу матерей"?

Живу у мужа, верите - нет, поблизости ни одного фитнес-центра, ни одной организации, которая бы проводила занятия для мам. Срок уже большой, врач ругается, что не хожу. Но мне просто некуда! Ездить на метро не удобно (маршрутка + 3 станции) да ещё и за большие деньги занятия. А вы как думаете это очень-очень необходимо?
Я хожу в беслпатную школу матерей от ЖК. Там техника дыхания, основные навыки, подготовка к родам... пошла в основном из-за того что просто схожу с ума дома, так что если нет возможности, ничего страшного, всё это можете из интернета начерпать..) И техника дыхания, и основные навыки... всё=всё=всё-))А деньги платить и мотаться на метро... нее... не надо, не переживай, ничего не потеряешь.
Оксана Федорчук
Лучший ответ
у меня срок еще маленький.... не хожу.... да и не планирую... .
а врачу скажите что ходите, пусть похвалит, проверить все равно не сможет :))))
Ольга Стрижова
я не ходила и сейчас считаю что мне это ничем не пригодилось бы
Не я хожу в школу отцов
нет
в школу шлюх я хожу.... муж достал называть пуританкой меня
Это мои вторые роды. Сейчас срок 15 недель. Возможно и схожу в школу матерей пару раз, но не больше. У меня просто нет времени да и мало что там для меня интересного. Всю необходимую информацию я и так могу найти.
Ирина Обжилян
не ходила не когда.. скачивала в интернете видио курсы, форумы и прочая фигня, но мне кажеться это необязательно, тем более если так долеко и дорого. Родишь, сразу всему научишся)))
у нас в поликлинике только 3 лекции. тоже мне "школа"! схожу от нефиг делать, пусть галочку поставят. знаю что нового там мне точно не скажут. .

я сама уже на 31 нед, но еще питаю надежду успеть хоть на ускоренный курс для беременных. у нас просто роды партнерские, курсы больше мужу нужны чем мне. чтобы он мне напоминал как дышать и вообще знал что делать если что..
я во время беременности НИ разу не ходила ни в школу матерей ни на курсы, и что???! родила, все хорошо!!!
я ходила, впринципе интересно, если особенно первый ребенок, время есть чем занять. Но у нас только теоритические занятия были, без фитнеса, и бесплатные. Не хотите - не ходите, большой необходимости в этом нет
Ника Дмитрук
у нас при женской консультации были такие занятия, но ничего интерестного я не услышала. а во время родов все забываешь что там расказывали.
Это не необходимо, но помогает.
А врач не имеет право на вас ругаться, так как это необязательно.
Это необходимо. но если сразу куча проблем возникает, то лучше побольше общайся и задавай вопросы состоявшимся мамочкам . ЧИТАЙ МНОГО КНИГ - это тебе больше всего поможет. т. к знания от школы наполовину у летучатся, а у вас в роддоме нет занятий?
у нас были бесплатные, точнее оплата по желанию и возможности. но мы все платили небольшую сумму
ходила.. только почему у вас это платно? у нас занятия для матерей проводили врачи и психологи прям в больнице.
При каждой женской консультации должна быть школа матерей!!! Именно только в этой школе занятия проводят квалифицированные специалисты, т. е. те же врачи-акушеры которые там работают... И только за этой школой следит мин. здравоохранения.... А вообще школу матерей может открыть кто хочет.... Хоть уборщица.... Посмотрите фильм "Среда обитания-сколько стоят роды" Он ответит на многие ваши вопросы!!! Удачных и лёгких родов!!!:)))
Анна Урбан (Найферт) Фильм смотрела, спасибо. Вот про ЖК в том и дело, на меня как на ненормальную посмотрели, когда я спросила есть ли у них такая школа. Вот