Беременность и роды

а кто ходил в школу матерей?для чего туда ходить?чему там учат?

для чего туда ходить?чему там учат?а я немогу туда ходить значит мне будет хуже чем той кто ходил туда?
моя подруга ходила, и сказала что ей действительно помогли, подготовили к родам, научили как дышать, как обезболивать схватки, они дали правильный моральный настрой, то есть она шла рожать и уже не боялась. Еще там учат пеленать ребенка))) . А я все собиралась, но ...не успела и пожалела. Просто там научат как и что правильно делать при родах, думаю это поможет
Алиджон Одинаев
Лучший ответ
Будет ли хуже, не знаю, я не ходила.
Елена ))))))))
Тебе будет лучше... А учат там одному-как зарабатывать на дурах!
Ирина Иванова
просто деньги тянут! это всё бесполезно, я думаю.
При городских поликлинниках школы матерей бесплатные.
Там проводят лекции или фильмы о внутриутробном развитии и об особенностях новорожденных, практические занятия по купанию и пеленанию, советы по кормлению и "приданому". А есть ещё программы дородового развития - мамы поют, рисуют, и это хорошо сказывается на развитии деток.
В общем-то эти знания лишними не будут. И уж лучше получить их у специалистов, чем у бабок да прабабок
А я вот не хожу У нас в консультации там рассказывают о том, как мы не сможем обойтись без детских чаев HIPP !!!Так что пока будет читать эти лекции тот, кто читает их сейчас - я туда не ногой!!!
Я ходила. Ничего нового, из информации, я не узнала. До того времени уже давно все прочитала в журналах и книгах, и скаченых с и-нета пару научных фильмов. Единственное что - пообщалась с персоналом насчет того как именно в моем роддоме проходят роды, какие условия, обезбаливание и т. п. Еще один плюс - гимнастика для беременных.
В школе матерей - материться.. . :)
А серьезно - как пеленать ребенка, как дышать во время родов, как купать его, как прикладывать правильно к груди и многому другому...
Галина Штоц
Ну хуже не будет однозначно, я например не жалею что сходила, просто уже побольше узнаешь всего и как-то уверенее становишься, уже не так боюсь рожать, а ещё рассказывают что брать с собой и проводят упражнения по дыханию, а если вы это всё знаете и умеете, то в принципе можно и не ходить....
Я ходила, мне не сказать что бы понравилось, но что то новенькое я там узнала, а так наверное из за того что бы поболтать с мамашками, кстате и сейчас хожу, только теперь с малышкой, в школу развития малышей от 2 месяцев)!
Елена Сургунт
да нет хуже думую не будет. я ходила на 8 мес. была в декр отпуске, что дома делать. вот и ходила. вообще интересно с др мамочками пообщаться, да и послушать что расказывают. Если ты вообще не представляешь что с ребенком делать, и про роды думую надо сходить. ничего не потеряешь! ! удачи!!
~M
~**gunka M-Zade**~
При женских консультациях - не школы матерей, а медицинские лекции. А если идти в нормальную родительскую школу, то вам будет в разы легче на родах, после них, да и с малышом. Во-первых, всему учат, показывают фильмы с родов, мне лично это очень помогло, т. к. я почему-то не представляла, как именно это происходит, это и для будущего папы полезно, особенно если он тоже участвует в родах. Опять же, меня научили работать с голосом, не знаю, как бы родила без этого, скончалась бы от боли. Ну если роды - это больше инстинкты, то вот налаживание грудного вскармливания - это знания, которые дают на таких курсах, без них придется вам опять сидеть в нете, советоваться, как улучшить лактацию, что делать с треснувшими сосками и как правильно прикладывать к груди. А на курсах научат. Там гимнастика для беременных, в басейне занятия.. . В общем, куча полезной информации, навыков и конечно же, интересного общения - и с преподавателями, и с другими мамами
Виктория