Беременность и роды

хочу спросить отвечающих))вн(+)

вы ребенка приучаете кушать ложкой именно правой ручкой или той какой он сам возьмет? учите правильно держать ложку или пусть держит хоть как лишь бы сытый ребенок был? поделитесь...
Ребенок сам выбирает! Пока совсем маленькие были, то брали как им удобно, а потом в саду их научили.
Ольга Парфенова
Лучший ответ
Моя пока еще не ест сама, я и не настаиваю, но карандаши или ручку (чиркается на бумажках) берет в правую, я если честно ничего бы не имела против, если бы брала левой рукой, сама левша и мне бы хотелось чтобы дочка это от меня унаследовала )))
Научу конечно, но насиловать не будут этим, сначала пусть ест как ей хочется и потихоньку буду просто поправлять и все
Олька Клещина
Как им удобно было, так и ели. Сначала левой (дети в раннем возрасте чаще пользуются именно левой рукой) , потом любой рукой поочередно, а потом и в правую взяли окончательно.
Это опыт, который ребенок вполне может приобрести самостоятельно. Так зачем навязывать ему какие-то свои стереотипы? Пускай пробуют.
учим есть только правой . пишем любой. ложку приучаем сразу держать по взрослому и гордимся что получается. переучивать сложнее. есть и правши и левши.
в ту руку, которой чаще пользуется в играх, а держать приборы нужно учить правильно, равно как и захватывать авторучку при рисовании.
Мой сынулька сразу взял в правую руку.. . пока учу держать ложку в кулачке.. . Т. к тяжело держать ложку правильно)))
Ika Ахматова
он пока обе руки в тарелку сует... чаще без ложки)))))
Lizaveta Romanovna
Стараюсь чтобы правой рукой ел
Когда только начинали учится, то давала в каждую ручку по ложке, а потом постепенно детки сами определялись.
Правильно держать ложку начинала учить после 3 лет, т. к. более ранние попытки вызывали протест и нежелаение есть самостоятельно.
приучала именно правой. Сама левша, очень неудобно есть, если кто-то слева. Если не повезет сесть с левого края, то сидишь и толкаешься с соседом- правшой, т. к. правой рукой есть не можешь.
мы пока ложкой не кушаем. нам почти 11 мес. и ложка воспринимается как игрушка.
я не буду делать акцент. как ему будет удобнее пусть с той ручки и кушает.
Пока моему 2,3 года, пусть держит как хочет, он и так плохо ест ( в смысле аппетита). Но у него иногда правильно, иногда не правильно получается. А вот насчет правой или левой, то считаю тут переучивать не надо, какая разница,. Но мой ест в основном правой, иногда бывает и в левую берет, если правая игрушкой занята :))).Научится правильно, куда денется.
Пусть кушает той рукой, какой рукой ему удобно и как ему удобно, а вот лет с 3 нужно учить правильно держать столовые предметы и правильно вести себя за столом :)
Но если ребенок сам не может взять ложку поудобней, помогите ему :)
Мой хватает обеими руками (то одной, то другой) с одинаковой частотой, так же и рисует, до сих пор не могу разобраться правша он или левша, сыну уже 2г. 7м.
Держит ложку кулаком, на все попытки положить ложку правильно выражает протест, будем учиться позже значит...
Dana Maratovna
как хочет, так и ест.
моей 1.6 г. ложку держит правой рукой, но как то странно двумя пальчиками, она того гляди упадёт, а когда ко рту подносит, то вообще её переворачивает, ладно когда кашу ест, а если суп я супом пока её сама кормлю. А раньше всё брала в основном в левую руку, печеньки, фрукты и т. д. потом сама стала ложить в правую ручку.
сам берет правой, помогаю иногда донести до рта, если совсем криво держит и еда вывалиться собирается)
честно. . не сталкивалась с этой проблемой. . оба правой всё делают..
Прабабушка была левша, сама левша и старшая племянница левша. У всех одинаковый характер, по мнению бабушки. Так что переучивать нельзя, как природа решит, так лучше уж пускай будет.
Вообще, сейчас придерживаются того мнения, что какой ребенок рукой начал есть, писать, то такой и должен продолжать, переучивать не рекомендуется
как сам возьмет, так и будет. Кстати до 5-6 лет дети могут менять ручки, это ни о чем не говорит.