Удвоение почки — одна из наиболее часто встречаемых аномалий. По данным различных авторов, она встречается в 1 случае на 125—161 аутопсию. Считается, что возникновение этой аномалии связано с одновременным ростом двух мочеточников из двух мочеточниковых ростков нефрогенной бластемы или расщеплением единственного мочеточникового ростка. Первым вариантом можно объяснить такое явление, как эктопия отверстия одного из мочеточников, но невозможно определить причину неполного удвоения мочеточника, его расщепления. Видимо, в разных случаях встречаются оба варианта нарушения эмбриогенеза. Удвоение может быть одно- и двусторонним. Удвоение с одной стороны встречается чаще, чем с обеих.
Удвоенная почка значительно длиннее нормальной; нередко бывает выражена ее эмбриональная дольчатость. Она имеет массу на 20—25 % больше, чем нормальная. Между верхней и нижней почками существует борозда, выраженная в разной степени. Верхняя половина удвоенной почки обычно меньше нижней. Кровоснабжение обеих половин почки при удвоении лоханок и мочеточников осуществляется двумя почечными артериями. Лимфообращение в каждой половине удвоенной почки также раздельное. При полном удвоении в каждой из половин почки имеется отдельная чашечно-лоханочная система, причем в нижней половине она развита значительно лучше, чем в верхней. По строению чашечно-лоханочная система нижней половины почки почти не отличается от нормы. Чашечно-лоханочная система верхней половины обычно недоразвита, нередко состоит только из одной чашки или нескольких небольших, которые сливаются в маленькую лоханку. От каждой лоханки отходит по мочеточнику.
Таким образом, каждая из половин полностью удвоенной почки является как бы самостоятельным органом. Калибр артерий, питающих каждую из половин удвоенной почки, пропорционален васкуляризируемой ею массе. Удвоение паренхимы и сосудов почки без удвоения лоханок принято считать неполным удвоением почки.
Проявлением удвоенной почки может быть
* Пиелонефрит,
* Камни почек,
* Гидронефроз,
* Опущение почки.
Беременность и роды
у моего ребенка обнаружили удвоение одной почки.девочке 5 лет.объясните,пожалуйса,чем это вызвано
у нас это наследственно) у прабабушки, у бабушки, у мамы и у меня как выяснилось во время беременности удвоение почки справа. все стояли (стоим) на учёте у уролога
а у врача не пробовали спросить?
Если такие почки ребенку положена пенсия?