В мае уже родится моя малышка, я начинаю приобретать всё необходимое для неё.
Такие глобальные покупки как коляска, кроватка и т. д. уже сделаны.
Осталась одёжка и всякие мелкие нужности ( бутылочки, пустышки, стерилизаторы, молокоотсосы) .
Очень сложно сдержать себя и не начать сносить с прилавков всё) Хочется понимать сколько РЕАЛЬНО пригодится одежды и всего остального, ведь дети так быстро растут.. .
Мамочки, может у кого-то остался список необходимого? Делитесь опытом))))
Беременность и роды
Одежда и всякие нужности для новорожденных) Сколько чего?
определитесь с размером. если крупный 62. 56 размера вам месяца на 2 хватит. дети быстро растут.
советы
Распашонки
Распашонки постепенно уходят в прошлое из-за своего неудобства. Они всё время сбиваются, задираются, оголяя грудь, и не обеспечивают ребёнку должного комфорта. Надевая одну распашонку задом наперёд, некоторые проблемы можно решить, но тогда на спине будет ещё больше складок, которые очень чувствительны для нежной детской кожи.
Если всё-таки покупать распашонки, то лично мне больше нравятся с закрытыми ручками – они точно не дадут малышу в первое время расцарапать себе лицо, пока мама не научится вовремя стричь ему ногти.
Кофточки
Разнообразие кофточек часто заставляет нас потерять голову и набирать всё, что понравится. Однако и тут надо учесть несколько практических нюансов. Во-первых, ширина ворота. Иногда бывает, что самые красивые кофточки остаются неиспользованными из-за того, что они сдавливают ребёнку шею. Во-вторых, пуговицы и кнопки. Для начала они должны быть в удобных местах. Представьте себе спящего на боку малыша (класть их рекомендуют именно на бочок) , а там кнопочки или пуговицы… Да и предпочтение стоит отдать кнопкам, т. к. пуговицы – слишком громоздкая вещь для одежды маленького человечка. Хотя и пуговицы могут быть сделаны удобно, но в прочности кнопкам они явно уступают.
Боди и слипы
Боди (слитные футболка и трусики) набирают всё большую популярность, вытесняя прочие виды одежды. Их главное преимущество в том, что за счёт своей сплошной конструкции они не сбиваются под спиной малыша, а фиксируются кнопками под попой. Но и тут есть свои хитрости. Покупая боди, не следует руководствоваться общим размером, нужно прибавлять место под памперс, т. к. они надеваются поверх него. Также некоторые боди могут не иметь кнопок как на кофточке, а предусмотрены для надевания через голову. Решите, будет ли вам это удобно. Существуют боди с коротким и длинным рукавом, это тоже нужно учитывать, исходя из сезона.
Слипы – это по сути те же комбинезоны, имеющие кнопки на штанинах для более удобного одевания. Правила в их выборе те же, что и при покупке боди – как будут одеваться, есть ли место под памперс и соответствуют ли длина и утеплённость предполагаемому времени года.
Ползунки
Ползунки могут быть с грудкой (застёгивающиеся на плечах) или просто штанишками. Ползунки с грудкой бывают на кнопках или на пуговицах. На плечах кнопки могут разболтаться и перестать держать, а пуговицы просто могут оторваться. Ещё одно неудобство по сравнению с боди и слипами – чтобы сменить памперс, каждый раз придётся снимать ползунки. Хотя несколько ползунков купить всё-таки можно. Кофточка и ползунки – вполне нормальная одежда, пусть и не всегда удобная.
Ползунки на резинке (штанишками) будут постоянно сбиваться, т. к. ребёнок не лежит спокойно и чаще всего болтает именно ногами, а ползунки не обтягивают ногу плотно. Для фиксации штанишек на ногах можно натягивать поверх ползунков носки – это будет держать их, но на животе штанишки всё равно могут сбиваться. Да и в жару таким советом не воспользоваться.
Если же покупать обтягивающие эластичные колготки, надо обязательно посмотреть их внутреннюю сторону, т. к. очень часто то, что снаружи выглядит красивой вышивкой или рисунком, имеет выпирающую изнанку. Эта изнаночная сторона рисунков будет оставлять на коже малыша уже другие рисунки…
И всегда помните, что дети очень быстро растут. Не стоит накупать много вещей маленьких размеров. Если ваш малыш родится крупным, то 56 размер может вообще не подойти. Или ребёнок вырастет из него через неделю. Хотя один и тот же размер у разных производителей может отличаться, лучше начинать покупку с 62-го. Но и этот размер будет использоваться пару-тройку месяцев, не больше. Если уж так хочется накупить красивых вещичек, то, чтобы потом не проливать горькие слёзы над красивыми, но ни разу не надетыми вещами, лучше покупайте на вырост. И обязательно записывайте, что и какого размера купили. Иначе п
советы
Распашонки
Кофточки
Боди и слипы
Ползунки
Памперсов побольше запасайся, всё остальное мелочёвка, а на них ты реально вылетишь в трубу!! ! ;-)
Много не покупайте, потом докупите если будет нужно. Памперсы нужны, салфетки влажные. Одежда немного на 56 рост, побольше на рост 62-68. Это примерно до полугода.
значится так!
пеленки (я сегодня через интернет-магазин купила трикотажные пеленки, мне кажется. что они удобней) или 10 тонких, 5 теплых, непромакаемые пеленки (будете на них пеленать или подкладывать под ребенка) , распашонки (или боди с коротким рукавом и длинным штучек по 5+ползунки 5 пар. ) , чепчик тонкий 2 шт. , трикотажную шапочку, трикотажные комбенизончик-3 шт. , вязанный костюмчик или комбезик (для прогулок) , пледик в коляску. еще можно утепленный комбезик для прогулок, погода то может и быть весьма прохладной.
пустышка лучше латексная (пусть будет на всякий случай) , бутылочка для кормления, молокоотсос (мне муж купил авентовский навороченный, он и в ручном режиме работает и от батареек и от сети) . стерилизатор не покупали, купили пароварку. в ней и стерилизовали и потом готовили )))
подгузники.
перекись, зеленка, марганцовка.
ножнички детские.
средство для купания младенцев, крем под подгузник, маслице.
подгузники.
перекись, зеленка, марганцовка.
ножнички детские.
вот как мне кажется: стерилизатор-хрень ненужнаябутылочки мыла содой и в горячей водичке, а после месяца стала мыть спецгелем Мир детства., молокоотсос-если малявка будет хорошо брать грудь на фиг не нужен, если припечет-купите в первые 2-3 дня после родов, мы расцеживались эти 2е суток самым простым. с резиновой грущей, стеклянным, так медсестрички посоветовали. потом малые есть стали-и все ок. Бутылочки максимум 2,потому что если будет ГВ, то для смеси и не надо. а воду кто как-одни детки выпивают по 100 г в сутки, другие (вот как моя)) до полугода почти не пьют-максимум могла 30 г в нее влить и то не всегда. Вот в плане вещей-грешна, хочется всего красивенького и побольше)) Но я думаю, бодиков и ползунков по 3-4,человечков 3,платьиц там или костюмчиков парочку)))
А я боюсь покупать, рано ещё,33-я неделька
http://www.vpodguznikah.ru/content/7-pridannoe
здесь все очень подробно рекомментую.
Первое правило: не покупайте ничего помногу! Потому что 1) вы не знаете, какого размера она у вас родится! 2) она очень быстро вырастет и много вы относить не успеете! Маленькие - они только лежат, поэтому мне было удобнее в основном пеленать. Подушка не нужна.
Что нужно.. .
-пеленки: фланелевые 3-4 шт. , обычные 10-20
-чепчики: 2-3 шт.
-распашонки ситцевые: 5-6
-распашонки фланелевые: 5-6
-ползунки: 2-3
-комбинезон: 2-3
-полотенце для купания, удобно с уголком 2 шт
-комплект белья 2 шт.
-байковые одеялочки 2-3 шт.
-конвертик теплый (удобно укладывать туда и выходить в нем на улицу в коляске или укладывать на балконе)
Сразу откладывайте кучу денег на памперсы. много не покупайте, т. к. ребенку не все может подойти. Моему с рождения подходили только Либеро, остальные натирали на ножках, а потом к Памперсам адаптировался.
Из косметики самая лучшая - Мустела, но она жутко дорога. Я с рождения приучала к Нашей маме, нам многое из неё подошло, она качественная и не дорогая. Много косметикине покупайте - может не подойти. И сразу после рождения не надо малыша натирать всем, чем только можно, используйте по необходимости, пока не привыкнет :)
Всякие приборы можно потом купить, если почувствуете, что надо. Мне в роддоме пригодился молокоотсос, когда молоко пришло внезапно ночью, а ребенок есть не хотел. Грудь стала очень тугая, болела, пришлось сцеживать. Я Авентовский покупала, хороший.
Аудио или видеоняня - хорошая штука, экономит много времени.
Про аптечку: зеленка, марганцовка, вата, палочки, перекись водорода, косточковое масло (абрикосовое, ушки и нос протирать) , Саб симплекс (я покупала и давала от вспучивания) , какой-нибудь препарат бактериальный (Бифирорм-бэби и Бифидумбактерин - для заселения миклофлорой. Мне в первый месяц ничего больше не понадобилось. А аптека всегда рядом, при необходимости все можно купить. Ногти лучше подстригать кусачками.
Что нужно.. .
-чепчики: 2-3 шт.
-распашонки ситцевые: 5-6
-распашонки фланелевые: 5-6
-ползунки: 2-3
-комбинезон: 2-3
-комплект белья 2 шт.
-байковые одеялочки 2-3 шт.
Пригодится очень мало! Особенно если планируете пользоваться подгузниками. Если ребенок будет на ГВ, он может не брать ни соску, ни бутылочку. Соответственно, стерилизаторы и прочая лабуда будут не нужны. Пока не родите и не "испытаете" ребенка - не покупайте! :)
По моему опыту нужно: памперсы (из всех испробованых мы остановились на мэррисах) , влажные салфетки (Мне нравятся хагис) , крем под памперс (нравится бюпхен) , детский крем, кофточки боди, штанишки, комбинезончики спать удобно, штанишки комбинезоном тоже удобно. много одежды покупать не нужно, ребеночек вырастет из этого быстро, потом покупали по мере роста ребенка. еще нужны пеленки мы не пеленали сыночка поэтому буквально 2 плотные и 2 легкие. еще очень нравились марлевые подгузники. также понадобятся аптечка детская, ножницы для ногтей. бутылочки 2 больших 1 маленькая мы искусственники нам хватало. бутылочки нравились доктор браун - ребенок вообще не срыгивал.
а мне и покупать ничего не пришлось, нам столько надарили чтона полгода точно вот хватает, и уже начали дарить такое что на год вперед хватит.
ну а из подаренного могу сказать что очень оценила бодики и человечки, костюмчик на выход к врачу или в гости, но одного размера хватает гдето на пару месяцев а потом нужен другой размер.
Говорю сразу про распашенки и ползунки - забудьте, они неудобные, мне надарили, так они и провалялись неношеные
Бутылочки и пустышки нужны, пару бутылочек хватит, а вот с пустышками тоже купите парочку, посмотрите, я своему очень долго побирала соски, не хотел ни одну, пока не купила самую обычную за 10 рублей)))))) )
Стерилизатор я не покупала, а вот молокоотсос купила, но он мне не пригодился, т. к. ребенок все молоко высасывал. Так что вы пока просто присмотритесь к ним, а покупать будете, если молока будет в избытке.
Теперь насчет одежды:
Все конечно по-разному, но я опишу свой случай. (нам сейчас 7 месяцев)
Первый месяц мы пользовались пеленками, а потом уже стали одевать кофточки и ползунки. Кофточек покупайте штучки 3-4, а вот ползунков штук 20-30 надо (я своего держала без памперсов, поэтому часто меняла штаны) .
+ 1 легкий костюм и 1 теплый на выход к врачу.
Из одежды на пару месяцев хватит, а дальше уже смотрите сами чего хватать не будет, ребенок быстро растет, поэтому носит он все недолго.
Еще купите одеялки, это уже не на вырост, вам их надолго хватит.
Теперь насчет одежды: