Беременность и роды

у ребенка потеет голова и спина ночью когда спит?с чем это связанно и что делать?

Ночная потливость ребенка дает все основания для того, чтобы подозревать у него рахит или нарушение обменных процессов кальция. Кроме того, потливость ребенка в ночные часы может свидетельствовать об интоксикации организма, вызванной наличием воспалительных процессов.

Еще одна возможная причина излишней потливости по ночам - нарушение равновесия между различными отделами вегетативной нервной системы. Крайне важно установить причину потливости. Вполне вероятно, что ребенок потеет по ночам потому, что он относится к конституциональному типу. Иногда потливость ребенка связана с элементарным перегревом: ребенку просто очень жарко и душно. А потому не забывайте проветривать детскую комнату перед отходом ребенка ко сну.

Какова бы ни была причина, осмотр педиатра обязателен. В том случае, если педиатр заподозрит, что причина потливости не в перегреве, он назначит ребенку обследование у детских врачей других специальностей, в частности у невропатолога.
Ольга Орешкова
Лучший ответ
когда ребёнок очень потее и волосики на затылочке редеют-это признаки рахита. недостаток витамина Д ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧЁМ.
Маша Елфимова
От подушки, может быть?
Проверьте легкие на всякий случай.
Жарко малышу...
Это признаки недостатка витамина Д. Если еще бывают ручки или ножки влажные и есть залысины на голове - 100% начинается рахит. Аквадетрим - водный раствор витамина Д. Если этих признаков нет, скорее всего, перекутываете или дома слишком тепло.
ничего не делать, это нормально
Елена Мохова
легче укрывайте, а еще после болезни в течение недели у нас бывает, видимо организм ослаблен. Потом проходит. Но проветривать перед сном обязательно и не кутайте.
Рыбий жир давать .
Форточку откройте
возможно не хватает витамина д, без него может начаться рахит, нам врач для профилактики посоветовала ребенку давать АкваДетрим
Anna Ermakova
возможно недостаток витамина Д, сдайте анализ.
Поменять постельное белье на льняное...
Жарко ему, бедному.. . Не накрывайте, не укутывайте, оденьте полегче.. . Температура в комнате должна быть от 18 до 20 градусов. Проветривайте чаще!
Мой тоже потеет (10 месяцев) , только почему-то только во время дневного сна - я так подразумеваю после обеда у него так, хорошо покушал горяченького- и вот результат (ночью такого нет) . К неврологу обращались на счет как раз рахита- читала что это его признак, но вроде у нас все хорошо, не лысеем, ладошки не мокрые и т. д. -в общем здоровый ребенок
Жарко ему )))
жарко наверное, у меня сын тоже потеет часто ничего страшного в этом не вижу. у врачей к нему претензий нет
одеяло потоньше ему дайте
емау просто жарко. нам 11 мес. просто перекладываем головой другую сторону
в этом ничего страшного нет. . у меня малыш когда был маленький тоже потел, скорее это наследственное!!
Может бельё или одежда не 100% хлопок?
Это все признаки рахита. Сходите к врачу, а если у вас потливость, то попробуйте таблетки. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.
Olya Yacenko