от работодателя ничего не положено, только от государства.
работодатель по поручению государства оплачивает пособи по БиР, единовременное и ежемесячное до 1,5 лет.
Беременность и роды
скажите, кто знает, какие сейчас выплаты положены беременным от работадателя и от государства?
Елена Зимина
Пособие по БиР оплачивает соцстрах, а не работодатель!!!
оплачивается больничный по беременности и родам (140 к. д. , 100% среднего заработка, но не более 34500 за полный календарный месяц) , выплачивается единовременное пособие на рождение ребенка (11300 руб) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего заработка, но не более 13830 руб. и не менее 2194(первый ребенок) или 4388 (второй и последубщие) ) .эти выплаты, хоть и производятся по месту работы, являются государственными и выплачиваются за счет средст фонда социального страхования.
работодатель, за свой счет, платит 50 руб. до исполнения ребенку 3х лет. больше - ни чего, если это не установленно какими-нибудь локальными нормотивными актами, например, коллективным договором.
так же во многих регионах (не во всех) существуют местные выплаты и пособия, о них надо узнавать в соцзащите по месту жительства
Ксюшенька Ильина
а сейчас средний заработок из чего исчисляется?
1.Выплата. если вы встали на учёт в ЖК ДО 12 недель, платит работа-412 руб с копейкам
2.Декретные выплаты за 140 дней (раньше оплачивали 70 до родов и 70 дней после) . выплачивают на работе, рассчитывают так. за последние два года вашу з/п.
ЭТО Я НАПИСАЛА ВЫПЛАТЫ БЕРЕМЕННЫМ!!!!
от работодателя - декретные.
от государства - за постановку на учет до 20 недель (приличная сумма) , за раннюю постановку (до 12 недель, 412 рублей) . еще от города что-то может быть, но это уже у всех по-разному. в Питере около 10 тысяч кажется.
от работодателя насколько мне известно выплаты могут быть только абсолютно с его доброй воли.... = т. е .собственно практически никогда разве что вы сама себе работодатель или ваш родственник.... -а так все выплаты только из фондов обязательного государственного социального страхования (ну это называется у нас - от государства....) - хотя эти фонды образуются из отчислений работодателей.... и получить их вы сможете только после родов....
от государства:
1)пособие по беременности и родам, ст. 255 ТК РФ
2)пособие женщине, вставшей в ранние сроки беременности на учёт в больнице
3)единовременное пособие по рождению ребёнка (президентское)
4)пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ст. 256 ТК РФ
от работодателя: согласно вашего трудового договора (ст. 57 ТК РФ) или колдоговора организации (ст. 41 ТК РФ)
Все выплаты после родов.