А то одним, я слышала выдают витамины. Других в санатории отправляют. Или подскажите где это посмотреть можно. И это федеральные программы или государственные? А то я вторую беременность уже хожу и никто ничего мне не предложил безвозмездно))))) Наоборот, попросили деньги сдать на кондиционер в кабинет участкового врача)))) Я порадовалась)))))
Нет, не то что денег нету и мне это все бесплатное жизнено необходимо, просто интерестно знать что вообще положено.
Беременность и роды
Что положено беременным даваться бесплатно в ЖК?
В 2007 году во всех регионах Российской Федерации было введено бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» .
В целях сохранения и укрепления здоровья беременных женщин, пренатальной охраны здоровья новорожденных, Департамент здравоохранения города Москвы с 2007 года включил беременных женщин, проходящих амбулаторное лечение, в льготную группу на получение бесплатных лекарств.
Для получения такого права беременной необходимо встать на учет в женскую консультацию. Выписка лекарственных средств беременным должна производиться после заведения медицинской карты лечащим врачом в рамках утвержденного перечня. После выписки рецепта лекарственные средства получают бесплатно в аптечных пунктах по месту жительства в порядке, установленном для категорий граждан, имеющих право социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или с 50% скидкой (Приказ от 6.10.2008 г. N 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» )
Выписка беременным дорогостоящих лекарственных препаратов: фраксипарин, гипер-Роу СД, иных препаратов осуществляется по представлению главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения, в женских консультациях административных округов бесплатно.
Согласно приложению к письму Департамента здравоохранения г. Москвы от 22.08.2007 N 42-18-2932:
Ассортимент лекарственных средств для бесплатного отпуска беременным женщинам
см. ссылку http://www.kukuzya.ru/page/poluchenie-besplatnykh-lekarstv-beremennymi-zhenshchinami
Расходы на выдачу бесплатных лекарств осуществляются из средств бюджета субъекта РФ, в Москве – из средств бюджета столицы.
Назира Джаксимбетова
О! хоть кто-то в курсе! Ргромное спасибо)))
Дурацкие советы.
У нас витамины всем бесплатно выписывают, идешь в аптеку и получаешь. Витаминные смеси тоже бесплатно. Отеки у меня сильные были, курс чего-там проходила (не помню как называется) бесплатно (но при ЖК аппарат нужный был, может он есть не везде....) . А вообще, в ЖК есть консультант, который консультирует относительно всех выплат, пособий, необходимых документов для их получения.... Может и у вашей ЖК такой найдется, а то ж в разных регионах все по разному.
должны давать. я своей дуре заикнуласт - так послала она меня.. . вот так и спрашивай их после этого.
и не только лекарства. с 12 недель на молочной кухне должны давать молочку на 360 р в месяц. типа усиленного питания. хер дадут.)))))
тоже интересно.
Мне ничего бесплатно не давала, кроме многочисленных рецептов (практически на каждом приеме выписывали разнообразные витамины) , обменой карты и некоторых советов... напротив, заставляли покупать у них свечи, и еще я ношу периодически врачу конфеты чтоб не ворчала и не придиралась по пустякам-действует!
витамины
Мне давали бесплатно только направление на анализ мочи)))
Ольга Кузнецова
вот и мне!! Браво государству!
Мне давали витамины и направление на молочную кухню раз в месяц.
москва. мне дали рецепт бесплатный на витамины на 600руб. А пошла в аптеку там вышло около 300р.
шлепок
Должны давать витамины разные.
у нас только направления на анализы и узи... ну и сертификат
Родовой сертификат
Витамины
А уже будущей мамой. В детской поликлиннике дают смесь до 2 лет
Витамины
обменная карта)) ) а за все остальное они с Вас еще и требовать будут!
федеральный-это по всей России, а муниципальный-конкретно город или район (область) . По закону федеральному все беременные, вставшие на учет по беременности в консультации, должны быть обеспечены дополнительным питанием и витаминами. Санаторий предлагают для тех, у кого отягощенная беременность (тяжелые токсикозы, соматические заболевания) , либо предыдущая беременность была отягощена чем-то.
Мария Пятакова
ого! это получается
если у меня 1 беременность прерывание по мед.показаниям на 29 недели .
2 беременность не развивающайся
3 беременность дочь
4 беременность внематочная
сейчас беременна 12-13 нед.
значит меня тоже могут положить отдыхать в санаторий????
2 беременность не развивающайся
3 беременность дочь
4 беременность внематочная
сейчас беременна 12-13 нед.
хихихих, у нас только ты положен давать в ЖК, так и говорят - благотворительная помощь, при том даже квитанции не дают об оплате этой помощи )))))))))))))
а мне витамины выдавали
Обменная карта, напраления и какой-нибудь журнал, в котором 5 стр. о беременности. В ЖК в основном берут, чем дают
Пистюлей чаще они там выдают. Совершенно бесплатно.
мне магне в6 дают
Питер. Тоже дают витамины
мне два раза уже витамины давали ВИТРУМ, препарат железа и магний В6, сейчас беременность ещё только 24 недельки
подзатыльник..