Беременность и роды

Когда купать впервые?

Когда купают впервые новорожденных,ну то есть всё как положено,в ванночке и т.д.?Просто слышу разные мнения,кто-то с самого начала в кипячённой водичке ,кто-то марганцовку добавляет,кто-то после того как пупочек отвалится,кто-то вообще сразу проточной водой моет...а как правильно то?-)
Ирина Белимова
как выпишут из роддома, так и купай. Я купала в обыкновенной воде с отваром ромашки. Это все в ванночке.
Сергей Еремеев
Лучший ответ
Ирина Белимова Ромашка я как полагаю успокоительно действует...?_)
А вот с мылом ляльку сколько раз купать?1-2 раза в неделю достаточно?
пока пупок не зажил, в кипяченой. в первый же день дома купать уже можно.
в воде с марганцовкой после того, как заживет пупочек
Алена Леонтьева а пока не зажил пупок ребенок вообще не купан был??
на третий день после рождения-то есть, как из роддома пришли. в обычной воде, без всякой марганцовки. искупали, пупок помазали .это и есть правильно. здоровому, доношенному ребёнку вполне достаточно в обычной воде купаться.
В роддоме вам конечно насоветуют в кипячённой воде, но как нам педиатр потом сказала, что если добавляешь марганцовку... кипячение-это лишнее... марганец и так обеззаразит воду.. .
Марганцовку добавляют для быстрого подсушивания пупка и обеззараживания воды пока он не зажил полностью.
Но опять же не следует купать в марганце, когда у грудничка есть высыпания на коже, тогда только с травками.

Вообщем я и не парилась. Купали в первый день после роддома, в ванночке, на матерчатой горке. Воду не кипятили и первые две недели купали с добавлением марганцовки, потом пуп зажил и стали травки чередовать))
мы в роддоме лежали 7 дней (из-за меня).... вот там в первый раз под краном медсестра и искупала.... дома первый месяц купали в ванночке с проточной водой с добавлением марганца
Ирина Белимова Ясно...я слышала что марганцовка сушит кожу или что-то типо того.И что разводить её не все умеют)
На второй день выписки из роддома - врачи предупредили, что в первый день нельзя из-за прививки. Не кипятила ни разу, до месяца чередовала марганцовку с отварами череды и ромашки и детской пеной Бюбхен. Потом марганцовку исключила, травки и пену оставила.
Конечно в ванночке. а для чего ты её покупаешь?))))) )
тебе врач в роддоме всё-всё- расскажет как купать, сколько и т. д. Не забывай, к тебе патронажна медсестра ещё придёт))))))
Aigerim****** J@nbol@tkyzy
мы купали на след день после выписки. в водичке с травами, в кипяченой водичке. лично мне не лень было ее закипятить
Вера Кузнецова
Ирина Белимова Привет)
Да мне тоже не лень будет-)Я вот в марганцовке сомневаюсь((Боюсь что она кожу сушит.Может кипячённой водички достаточно.ну травки добавить.
нам прививку сделали в день выписки так что купать можно было на след день только. дома ребенка когда развернула была в ужасе) ребенок весь грязный, черти в чем О_о еле дотерпела до след дня чтобы отмыть наконец. ))) мыли в воде кипяченой в ванной с горкой, пенкой "джонсон бейби от макушки до пяток"
Подмывать можно сразу под краном, главное, чтобы в пупочную ранку такая вода не попала. А купать желательно в кипяченой воде, особенно, если мокнущий пупок. Если с марганцовкой, то разводите ее отдельно кипяченой водой в маленькой стерильной банке и наливаете по мере необходимости. Первый раз купают в день выписки, если нельзя, например БЦЖ сделали, то на следующий день. В любом случае в день выписки должен кто-то придти (врач или сестра) . Купите коробку конфет и спрашивайте ее по полной.
Ирина Белимова Спасибо большое за советы=-)))))Куплю много конфет и буду расспрашивать что меня интересует)
Купать можно сразу, я купала в кипяченой пока пупок не зажил, марганцовка сушит кожу и слабый раствор не дает никакого эффекта. Вообще не принципиально, кто-то вообще в воде из-под крана с рождения и ничего. В травках можно раз в неделю.
как принесли с роддома, в тот же вечер и купали. первую неделю купали в кипяченной воде, с добавлением марганцовки, травок всяких.... потом как обычно, ну т. е. в обычной воде
сразу купались, как домой пришли, в роддоме все пять дней не было горячей воды, кое как там ополаскивались, а тут накупались от души, в большой ванне, с пенкой, (марганцовка и травы сушат кожу, купают в череде, к примеру, во время потницы) , а потом так плавали, без пены, короче, по сей день с мылом купаю раз в неделю, но кожу увлажняю каждый день, спец. средствами, вода у нас*овно, умоешься-так морду стягивает, что чуть не трескается=)
Алина Шарова
через день после выписки из роддома
Катечка ***
как пупок отпадет и заживет можно купать с травками и марганцовкой)) а до этого обливать или обтирать не задевая пупок
Алена Ахметова
Мы купали в первый день после выписки, купали в обычной воде с титана, чередовали марганцовка, поваренная соль, ромашка, мыло, купаем каждый день уже 3 месяца. На счет кипячения когда старшая дочь родилась мы воду кипятили почти до года, тогда у нас не было титана, а сейчас думаю что в титане она и так почти кипит.
Мы свою купали на второй день после выписки в некипяченой воде с марганцовкой.
Ардак Ардак
нам мед сестра говорила что сразу можно но мы боялись поэтому просто в напаренной ванной протирали до того как пупок не зажил а потом мыли уже
сразу после роддома!
Как из род дома приехали, сразу и купайте. Я в обычной воде начала сразу. Марганцовки слабый раствор можно.
Мы купались на 5 сутки, на 4 нет, потомучто прививку нельзя было мочить. Купали просто в кипяченой воде без добавок. Ну а марганцовку можно добавить, но не забудте, что она сушит кожу.
на след день после выписки
Ви
Викусь`(Kesha)
Первый день после роддома, мы купали на второй. Потому что ванночки не было!
сразу после роддома и с марганцовкой
Сразу после роддома! Выписали на 5 день! Купала на следующий день после выписки с марганцовкой, а потом только в травках в череде и ромашке! Воду кипятила!
как из роддома принесла на следующий же день. в теплой кипяченой воде с марганцовкой, а я еще травку добавляла ромашку....
* Sandy * * Mandy *
Хоть в первый день. Ребенок обожает воду, так как он из водной планеты.
Первое купание желательно в пеленке, чтобы он не испугался открытого пространства. Просто опустили в ванночку легко запеленутого и пусть полежит. Потом потихоньку распеленайте.
Нам педиатр в роддоме говорила, что купать нужно сразу после роддома (чтобы смыть больничный дух) в кипяченой водичке 38 градусов. По времени не долго. Я сначала кипятила воду, а потом в обычной проточной купала, но с добавлением марганцовки.
Марина
я купала сразу после выписки, они там же их не моют.... первые 3 раза купала в марганцовке потом она кожу начала сушить, на ромашку может быть аллергия, я купала в череде. в кипяченой воде купала гдето месяц а потом в проточной.... купала гдето через день т. к. зима холодная.... в ванночке на спец. подставке... удачи вам издорвья вашему малышу!!!
Aigul.n.86.kz
Моя дочь родилась уже в немецкой клинике, в отличии от первых детей, которых купали в кипяченной воде с марганцовкой, травами и прочим. Так вот, сразу после рождения в ванночку налили обычную воду из крана, добавили средство для купания"бюбхен" и купали мою ляльку. А на следующий день я уже сама это делала. Мне вообще вся серия нравится, особенно крем под подгузник и средство для купания, да и еще молочко после купания. А как она потом пахнет...
в первый, второй день после выписки, в ванночке с травками-лучше в ромашке.
Лиана Кущ