Беременность и роды
была ли у вас послеродовая депрессия? как долго продолжалась и чем проявлялась?
наезжаю на себя- "я хреновая мать" - оттуда?
была - постоянно хотела плакать, была нервная, раздражительная, казалось что жизнь закончилась.. . ребенок орал все время, еще и волосы все выпали почти.. . на таком фоне хотелось просто с собой покончить. . более менее норм стало к году ребенка
У меня к счастью не было. . А вот у сестры мужа после рождения второго сына. . была депрессия. . и самое плохое. . что никто не обратил на это внимания. . Пока я не приехала к ним в отпуск. . В чем выражалась. . то себя жалела. . что ее никто не понимает. . то набрасывалась на мужа с претензиями. . все было не по ее. . даже. . стала скандалить со своей мамой. . что на не понимает свою дочь что не видят как ей трудно. . Правда ребенок был желанный поэтому он был окружен любовью и заботой. . После соответствующего лечения. . все пришло в норму. . А продолжительность была полгода. . и то потому что сразу не обратили внимание. .
И Вы не "хреновая" мать. просто настала совсем другая жизнь. . и вы в первые с этим столкнулись. . Все будет в порядке..
Была точно, но вот границы какие-то размытые. И выражалось это скорее не "хреновая мать", а "я не хочу быть матерью, мне не нужен ребенок, верните мне мою беззаботную жизнь обратно".
С временем это прошло. Хотя иногда от прежней жизни я не отказалась бы, хотя бы на день-два.
наверное была, я иногда ночами плакала, страшно была осознавать, что жизнь поменялась теперь навсегда, что уже себе не принадлежу. так продолжалось чуть больше месяца.
нет, времени не было на всякое лишнее...
нет.
психи конечно были... вместе с ребёнком выла по ночам, бесилась, уставала.. .
но депрессии не было.
наверно было просто некогда, т. к. сдавала сессию, по дому справлялась без помощников и пыталась ещё найти время для любимого хобби.
Сейчас нам 2-ой месяц, терпеливо переживаем колики.
но депрессии не было.
Слава Богу, нет!
Была. А пропала тогда, когда я нашла себе работу в интернете. Просто я по жизни человек, который впадает в депрессию без работы.
Хотя.. . Может, и не совсем ещё пропала, а просто подутихла. Ребёнку 3,5 мес. Иногда я чувствую, как я с ним счастлива, а иногда рыдать хочется: раньше всё по салонам бегала, да по магазинам, порхала, как бабочка. А сейчас сижу дома, подруги придут раз в месяц, муж на работе. Наверное, своими занятиями я просто себя отвлекаю от мрачных мыслей. Я б не отказалась к психологу сходить.
тоска и плаксивость. Хотя с мужем отношения хорошие были. Наверное привязанность к месту (дому) так повлияла, когда не можешь сходить туда, куда ходила ранее, до появления малыша. Продолжалась она у меня 4 месяца т. к. дочь была беспокойная в это время, потом когда она начала спать ночами, появилась возможность с ней куда либо выезжать все прошло)))