Беременность и роды
Сегодня была у генетика.Предложили сдать биопсию.
Мне 34,мужу 42.Сказали по возрасту мужа.Что нужно быть уверенным кого рожаем.Я говорю,двоих родила и нормальные детки.В таком возрасте происходит мутация хромосом.,болезнь дауна и т.д.Я написала отказ.А теперь думаю,правильно ли я поступила?
Я тоже в свое время откзалась - и не жалею. Это травматичная процедура, может спровоцировать выкидыш. И, по-моему, важнее не возраст мужа (у них и в более солидном возрасте нормальные дети бывают) , а возраст жены. Вы еще достаточно молоды. Просто в ЖК перестраховщики, больше думают о том, чтобы галочку поставить, а не о Вашем с ребенком здоровье (чисто мое мнение и личный опыт, не хочу никого обидеть)
по статистике дети с синдромом Дауна рождаются чаще у пар молодого возраста. я думаю, что вы сделали все правильно и сама поступила бы так же.
такая же ситуация, только мне 35 и роды будут 1-ые. Я тоже отказалась, т. к. последствия этого анализа (выкидыш, инфекция) для меня неприемлемы. Но направляют к генетику не сколько из-за возраста, сколько из-за результатов анализов. Если у вас скрининг хороший, то зачем подвергать себя такому риску? К тому же синдром Дауна позволит исключить на 90 % УЗИ в 22-23 недели. Главное, чтобы УЗИст был хороший. А этот анализ генетики просто обязаны предлагать для галочки, если возраст матери и отца выше 35 лет...
На своем личном опыте я бы посоветывала вам сдать это анализ. Сейчас очень много детей рождаются с синдромом Дауна. Когда я пришла за анализом, то при мне у 2 женщин результат был положительный- то есть была дополнительная пара хромосом. Ну я сдавала потому что мне было уже 36 лет. Сейчас экология плохая и никто не застрахован от рождения детей с дефектами. Процедура конечно не из приятных, но я хотела здорового малыша. У нас в Алма-ате очень много рождаются с синдромом Дауна. Даже У нас в подъезде есть такой ребенок, хотя родители оба молодые и здоровые. От всей души желаю родить здорового и крепкого малыша!!!!
Лучше конечно сделать и жить спокойно. У женщин после 30 и мужчин после 35 лет с каждым последующим годом риск родить генетически не здорового ребёнка увеличиваетсь на 0,05%. Поэто, чтоб потом не было мучительно больно, мой совет, сходи исдай. Не очень приятно смотреть на маму которая потом стоит и не знает, что делать и как жить.
...тут все пишут: да зачем! ? а я считаю, если скрининг хороший, то не надо, если нет, лучше сделать, ведь вероятность выкидыша всего 3%, риск ифекции тоже не очень велик, ведь все инструменты обрабатывают... сама делала, ничего страшного, немного неприятно, и поберечься надо после, но думаю это лучше чем какие-то неприятности потом.
Если вы уже беременны-какой смысл, что аборт пойдете делать? Сейчас очень много женщин после 30-ти рожают малышей здоровее-здоровых! А генетику абы бабки сбить.!!!