Беременность и роды

КС кесарево сечение

Мне делали дважды. Старшую дочку я рожала сама. Через 10 лет кесарево по медпоказаниям. Кесарево было плановым на три недели раньше срока. Так было лучше для ребенка. Делали под общим наркозом. Как только я перестала ощущать последствия наркоза (часов через 7-8 после операции) , стала переворачиваться на кровати ( не могу лежать на спине, а врач сказала, что переворачиваться можно и даже нужно) . Через сутки велели вставать и ходить, потом отдали ребенка. На четвертый день я уже по лестнице сбегала (муж пришел) и в душе купалась (дочка родилась в середине июня, у нас жара в это время года) . На восьмой день сняли швы и выписали домой. С дочкой было все в порядке. Ей скоро будет 6 лет. Два года назад меня кесарили в Астанинском Центре материнства и детства. Там делали под спинальной анестезией, тоже на три недели раньше срока (из-за резус-конфликта) . Через 6 часов меня подняли, показали где находится комната гигиены, велели самостоятельно туда дойти и САМОЙ привести себя в порядок (мне расстояние в 20 метров километром показалось) . Но и после этого в покое не оставили, всунули в руки кроватку с сыном (она на колесиках) и велели ходить. Всё это еще в реанимации. А в палате (перевели через 8 часов после операции) сразу отдали ребенка, велели поесть (принесли бульон с сухариками) , прикладывать ребенка к груди, даже за обезболивающим надо было на пост идти (а расстояния там не маленькие) . А мне еще пришлось три часа сидеть рядом с сыном и держать около его носика кислородный шланг. Сын родился с низким гемоглобином и низким сахаром в крови. Плюс педиатр велела медсестре сделать бедняге промывание желудка, и оказалось, что не зря - он наглотался околоплодной слизи, медсестра рассказала, что вышло 5 грамм. А на вторые сутки сын начал желтеть (последствия резус конфликта) , его держали под фотолампой сутки. И до месяца сын был почти оранжевым (старшая говорила: "Мама, ты привезла какого-то китайца"). Потом все нормализовалось. А отдохнуть после операции так и не пришлось, ночью сын орал, есть просил, а молоко пришло только на третьи сутки, а днем то УЗИ, то лечебная гимнастика, то еще что-нибудь. На седьмые сутки меня выписали (местных вписывают на пятые) , на следующий день мы с мужем и сыном самолетом вылетели домой. В общем, я и не ощущала себя как после операции, чувствовала себя обычно. Маленький (но неприятный) нюанс, мне забыли в больнице снять швы, я пошла в платную клинику, ко врачу, которая меня несколько раз наблюдала и назначала профилактическое лечение. И она настояла на осмотре, после чего и сказала, что у меня матка увеличена и не соответствует сроку после родов. Отправила срочно на УЗИ. Оказалось, что из-за того, что операция была раньше срока (матка не была готова) , матка закрылась раньше, а кровь в полости осталась. После лечения все нормализовалось.
Лиана Алекперова
Лучший ответ
У меня было экстренное КС под общим наркозом, ровно в 40 недель. С ребёнком всё нормально, абсолютно здоров, выписали на 5ые сутки, восстановилась очень быстро, примерно в течении недели))))
это природой не предусмотрено. ребёнок должен рождаться. но только по показанием надо делать КС. А СЕЙЧАС У МНОГИХ ЭТО. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ВРАЧАМ ЛЕГЧЕ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ. ЧЕМ ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ РОДЫ.
Плановое КС под общим наркозом, 39 неделя, причина - обвитие плода.
Восстановилась быстро, уже на следующий день после операции бегала как сайгак и о боли / неудобствах и о прочем не было даже времени думать. Через 3-4 недели начала заниматься спортом - качала пресс. Шов маленький аккуратный, под нижним бельем (трусики, купальник) совсем не заметен.
Дочка родилась здоровая и красивая, вес 3450 г и рост 51 см.
Не переживайте, не все так страшно, как об этом говорят!
Diya Storozhilova
мне на сроке 41-42недели, на второй день встала, на седьмой делала дома генеральную уборку
делали в 38 недель по показаниям. на следующее утро ходить начала на 5 день выписали. все очень быстро зажило.. . с ребенком все было отлично.... утром принесли и был до выписки со мной.

делали эпидуралку, вот это у меня отходило дольше чем надо ...
Елена Попова
Наркоз был общий, так как я была уже 10-ть часов в родах, но схватки были несильные и решили кесарить. Потом 3-и дня лежала под каппельницами, практически невставая. Потом в палату принесли ребёнка и всё, про свою боль я забыла. С ребёнком всё нормально было, оказалось, что при родах пуповина шею обвила, асфиксия была. Но он быстро восстановился и мы вернулись домой. Прошло уже почти 5-ть лет, я смотрю на шрам на весь живот и и как ни странно радуюсь, что всё хорошо обошлось.
Мне делали на сроке 39 недель. Причина - крупный плод (4300). КС плановое. С ребенком все хорошо, но очень она нервная родилась, хотя беременность была прекрасной по всем показателям.

Первые роды были быстрые, всего три часа. Ребенок крупный (4400). Били порывы, которые очень долго заживали. Я очень измучилась. Но все быстро забывается. И, если быть откровенной, то во второй раз я просто не захотела себя мучить. Общий наркоз и все дела. После родов я чувствовала себя очень хорошо. Прямо летала. Но теперь проблемы с животом, вестибулярным аппаратом. И очень жалею, что тогда заленилась и не родила сама.

Если нет особых предпосылок к КС, то лучше родить самой.
Олеся Большова Извините, что вмешиваюсь. Определение "крупный плод" зависит от тазовых костей женщины вроде бы, т.е. сможет ли она сама родить. Вам при беременности ставили узкий таз как особенность? Я не из любопытства, просто в карточке врач постоянно указывает "ОРС таз 1 степень сужения" и раз заикнулась о КС. Я кесарева не хочу, поэтому хочу перестраховаться. Спасибо за ответ заранее.
делали под общим наркозом. несколько дней довольно сильно болит живот. с ребеночком все хорошо
#C
#mon Cher
Во время операции ничего вообще не чувствуешь. Мне анестезиолог сделал очень хороший общий наркоз. Я проснулась и чувство, что просто поспала. (На эту тему лучше сразу с анестезиологом договориться) , а то могут сделать, что тяжело очень отходить потом. Плановое КС лучше чем экстренное, т. к. врачи подготовят и сделают все как надо. И с ребенком и со мной все было хорошо. На другой день после операции заставляют вставать. Да вставать очень больно (аж в глазах чернеет) . На 3 день переводят в послеродовую и отдают ребенка тебе. В течении 5 дней больно, а потом шов уже чесаться начинает и боль почти исчезает. Короче к выписке на 9 день нормально себя чувствуешь. Только дома никакие уборки и прочие подобные дела нельзя делать (муж, мама, папа, свекровь пусть делают) . Операция полостная все таки. Ребенку нужна здоровая мать!
у меня плановое кс, но воды стали отходить раньше и операцию провели на 3 недели раньше срока.
наркоз общий, мое желание не спрашивали, но и эпидуральную я бы не выдержала наверно
на второй день встала, правда со скрипом, все таки живот разрезали, на 9 день нас выписали
ребенок чувствует себя прекрасно, операция прошла удачно
но если бы была возможность лучше бы родила сама, беременеть2-4 года нельзя, физ упражнения 6 мес нельзя и косметически не очень приятно, хотя шов сделали "красивый"
в 32недели делали под общим наркозом, было экстренное. потом где-то день-два лежала, нельзя было вставать, но выписали на 7 день
К сожалению, иногда возникают ситуации, когда женщина не может родить ребенка самостоятельно. Это может быть связано с ее анатомическими особенностями, с состоянием ее здоровья или состоянием здоровья плода, а также с некоторыми осложнениями со стороны плода.
При некоторых ситуациях роды естественным путем создают угрозу для жизни матери или ребенка. И в этом случае оптимальным выходом из положения является полостная операция — кесарево сечение.
кесарево сечение — это хирургическая родоразрешающая операция, при которой плод извлекается через искусственно сделанный разрез на матке. В ходе операции кесарева сечения сначала рассекается передняя брюшная стенка роженицы, затем — стенка ее матки, после чего плод извлекается наружу через эти разрезы.
Делают по мед показателям. наркоз выбираешь сама, если нет противопоказаний врача, после операции в род доме 10 дней если без осложнений.... со сложениями больше. сроки у всех разные их устанавливает врач. Если кесарево было изначально прописано врачом, то такая женщина не ждет родовой деятельности. а ее заранее оперируют.... Дети в таких случаях рождаются обычно нормальными....
первое кс было экстренное общий наркоз . плохо и мне и малышу. второе кс в 38 недель и 2 дня эпид. наркоз страшно было но чувств. себя лучше и малыш не пострад. отнаркоза. востан. быстрей от 2 кс
Balnur Daurenbekovna
контра