Беременность и роды
Подскажите, есть ли у меня шанс получить дикретные..
Добрый день! Помогите разобраться. Я, как 2 дня назад устроилась на работу по срочному трудовому договору, вместо сотрудницы, которая ушла в дикрет. Но сегодня я узнала, что сама беременна. Мне установлен испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить, если я не пройду его? Заплатят ли они мне дикретные? Ещё раз напомню, у меня срочный трудовой договор...
Могут ли уволить беременную женщину, если она работает по срочному договору?
Как уверяют менеджеры по кадрам, беременную женщину можно уволить, если она была принята на работу на время отсутствия другого сотрудника, который уже готов приступить к своим обязанностям. Во всех остальных случаях договор продляется до тех пор, пока она носит ребенка. При этом работодатель имеет право каждые три месяца требовать справку о том, что женщина беременна — и если, по какой-то причине беременность прервется, то уволить такую работницу руководство имеет право в течении недели. Вообще же когда женщина работает по срочному договору, то декретные рассчитываются только до момента родов. После соглашение с женщиной руководство предприятия имеет право расторгнуть. Соответственно пособие по уходу за ребенком она будет получать уже, как безработная.
Во-первых, дЕкретные!)) ) А во вторых, декретные вы обязательно получите в любом случае.
у вас испытательный срок, если вы не нарушите условия его то вас не имеют права просто так уволить
для беременных испытательный срок запрещен законодательством....
Есть.. . для всех беременных, даже по срочному договору...
до окончания договора принесите справку о беременности и они продлят договор, т. к. не имеет право вас увольнять, даже по окончании срочного договора...
даже на испытательном сроке вас уже не могут уволить. даже если они не знают, что вы в положении и захотят уволить, скажите и все. все вопросы отпадут.... и декретные тоже получите.
Задай вопрос юристам. Но вообще закон у нас на стороне беременных.
в трудовой кодекс посмотрите, там точно про это написано, просто дословно не помню и под рукой ТК нет
Могут, насколько я недавно читала (из-за договора - хотя лучше задать этот вопрос на юридическом сайте, а не здесь)