Беременность и роды
Что значит базальная температура 37,2 на 24-й день цикла?
Ни чего не значит:) во второй половине цикла температура повышается. за 2-3 дня до М должна стать ниже. но если держится-значит переменны.
Овуляция делит менструальный цикл на 2 фазы. Температура тела во время первой фазы ниже температуры второй фазы, поскольку сразу после овуляции происходит выработка прогестерона, что повышает температуру тела на 0,4 — 0,6 градуса. Вторая фаза длится в течение 13-14 дней, и базальная температура перед менструацией вновь понижается на 0,3 градуса.
Увеличение температуры в середине цикла — надежный признак овуляции и, как следствия, репродуктивного здоровья женщины. Если базальная температура не меняется в течение цикла и стоит на отметке до 36,9°С, это может свидетельствовать о нарушении фертильности и женском бесплодии.
Базальная температура при беременности
При правильном протекании беременности температура поднимается до 37,1ºС-37,3ºС и остается повышенной на протяжении 4 первых месяцев.
Базальная температура при беременности
Пока ничего. А вот если БТ в течение 4-х недель выше 37, то, можно поздравить.
Что такое базальная температура?
Базальная температура – это температура, которая измеряется во рту, прямой кишке или влагалище.
Менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура.
Измеряя базальную температуру, вы сможете многое узнать о себе, а именно:
Созревает ли яйцеклетка и когда именно.
Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция.
Определить качество работы вашей эндокринной системы.
Заподозрить проблемы гинекологического характера.
Когда ожидать очередную менструацию.
В случае необычной менструации или задержки, определить наличие беременности.
Базальную температуру необходимо измерять, придерживаясь определенных и постоянных условий. Даже если вы что-то делаете "не так", то пусть ошибка будет все время одна и та же, чтобы конечные результаты измерений можно было сравнивать.
Созревает ли яйцеклетка и когда именно.
Когда ожидать очередную менструацию.