Беременность и роды
Скажите-ка, а вот вы много ели при гв?Жидкости пили тоже много? Или всё как обычно? Просто интересно зависит ли лактация
напрямую от выпитого и съеденного... Раньше молока было полно, но когда стала меньше есть и пить, молока стало меньше, неужели здесь и правда прямая связь. А у вас как было?
ну вот Вы сами подумайте, как этот процесс происходит? Вы кушаете и пьете, все питательны вещества и жидкость из желудка и кишечника попадают в кровь, соответственно некоторым образом увеличивая ее объем (баланс сохраняется засчет того что почки фильтруют и лишнее выводят в мочевой пузырь и далее) . Грудное молоко по сути - это кровь с удаленными кровяными тельцами, но обогащенная питательными веществами.
Если отбросить подробности получается зависимость: больше ем/пью - больше объем циркулирующей крови - больше молока.
Потому как если мало есть и пить, то ОЦК будет меньше, а организм не может работать в ущерб себе, т. е. не может дать много молока, при этом лишить себя питания, так что какой-то объем молока он произведет, но уже весьма ограниченный.
Извиняюсь если в моем изложении есть неточности, но суть именно такая.
Ела как всегда. А вот жидкости пила.... Особенно начинаю кормить-прям такой сушняк! Муж всегда рядом стоял со стаканом воды.... Кормлю и пью. Когда муж на работу вышел, то перед кормежкой всегда себе воду ставила в пределах досягаемости.
Во время кормления ОЧЕНЬ хотелось пить.... всегда рядом с собой воду или чай ставила. Да и аппетит завидный был)))
я тоже это заметила! когда на Пасху сидела целый день за столом, то ночью молока было хоть залейся
много и ела и пила и по ночам просыпалась от жуткого голода и вставала поесть, и при этом похудела очень сильно.
а я связи не замечаю. наоборот стараюсь меньше есть, дабы не поправиться. А пью вообще по потребности. Молока хватает, дочка хорошо подрастает.
чем больше ем, тем больше молока. Особенно после супов.
Замечала что когда горячее ела и пила молоко кипяченое то с груди просто напухала и молоко капала
самая что не на есть ПРЯМАЯ!!! !
марш за бутербродом
НИКАКИХ диет, пока малыш маму кушает!!!
марш за бутербродом
НИКАКИХ диет, пока малыш маму кушает!!!
Зависит. Пить надо особенно много, а вот есть поаккуратнее, чтобы ребенка газы не мучали, меньше капусты, картошки и тд. Я пила много час со сгущенкой - молоко сразу прибывает и оно сладкое.
ела не очень много, а вот пила хорошо, особено за полчаса до комления, чай с молоком, обязательно.
Никакой связи не заметила.. . Два раза за полтора месяца дочкиных болела с высокой температурой.. . и оба раза есть не могла.. . так на молоке никак ни температура, ни отсутствие еды и жидкости не сказалось...
Связи не замечала, только 100% горячее или теплое стоит выпить или съесть, так молоко сразу прибывает. А так выработка его зависит от стимуляции сосков ребенком. Чем больше сосет, тем больше молока. А пить мне всегда хочется.
У меня зависело особенно от выпитого
Окситоцин – особенный гормон. Он явственно дает о себе знать, когда мама находится рядом со своим маленьким сокровищем, видит его улыбку и сладкие потягивания, слышит его забавные покряхтывания, смех или плач, нежно поглаживает и обнимает его крохотное тельце, ощущает его тепло. Даже мысли о ребенке являются сигналом для того, чтобы окситоцин начал свою работу и стал выделять молоко из груди.
А еще этот ответственный гормон называют гормоном удовольствия. Когда мама в хорошем расположении духа, расслаблена и уверена в себе, получает удовольствие от кормления малыша, ухода за ним, доставляет себе массу положительных эмоций и ощущений – балует себя вкусненьким, пьет теплый чай, принимает ванну, греется под теплыми струями воды в душе, наслаждается массажем и релаксацией, отдыхает во время сна, - срабатывает рефлекс выделения молока. В ответ на это микромышцы грудной железы (миоэптелий) активно сокращаются, буквально выжимая, с силой выталкивая из нее струи накопленного молока. В этот момент женщина чувствует внезапное сильное наполнение груди, как будто к ней подкатывает мощная молочная волна, ощущает чувство распирания, покалывание и легкое жжение, а порой и неприятные болезненные ощущения. Во время такого прилива из обеих грудей начинают течь быстрые ручейки и фонтанчики молочка.