Беременность и роды
хирург обнаружил у ребенка 6 мес небольшую асимметрию складок.к ортопеду попадем только через 2 нед.
подскажите,чем это опасно,обязателен ли массаж,может ли пройти само,можно ли ставить в ходунки.может,кто посоветует какие упражнения делать
у нас такая же была проблема, ходили к хирургу, отправлял к ортопеду. Не пошли к ортопеду ( погоды были ужасные) Через месяц на приёме всё было в порядке, делала массажик ( разводила ножки в коленках и т. п)
Это дисплазия !!!
какие ходунки ???
малышей на широкое пеленание .. массаж .. порой на распорки сажают (избегают нагрузки нагрузки на ножки )
Почему так поздно заметили ?
у вас что проблема с ортопедами ?
какие ходунки ???
Почему так поздно заметили ?
у вас что проблема с ортопедами ?
Тамара Михайловна
да чтож Вы мамочку пугаете!!!!Асимметрия (тем более небольшая) еще не означает дисплазию. Должны быть и другие факторы/симптомы!
никаких ходунков до ортопеда
Сама по себе асимметрия складок ни о чем не говорит, диагноз по ней не ставят. Это просто повод еще раз провериться. А УЗИ т/б суставов делали, как там?
А вот все остальные ваши вопросы - это уже потом.. . У вас пока ничего не нашли. А может, и не найдут...
Асимметрия складок говорит о возможной дисплазии тазобедренных суставов. Ходунки однозначно нельзя, никакие упражнения без рекомендации врача тоже - можете навредить. При легкой степени дисплазии могут заставить памперс носить размером больше или 2 памперса одевать одновременно.
В ходе терапии применяют широкое пеленание, специальные отводящие шины, которые бывают съемными и несъемными, гипсовые повязки. Цель использования этих приспособлений - создание наиболее благоприятных условий для развития всех элементов сустава (головки бедренной кости и вертлужной впадины) . Длительность ношения шины определяется в каждом случае индивидуально и может колебаться от нескольких месяцев до одного года.
На этот вопрос Вам ответит ОРТОПЕД.... в любом случае, повремените с ходунками, а массажик не помешает, как и упражнения для ножек "Книжка".
хирург заметил, а Вы что не замечали никогда?
Вероятно он заподозрил дисплазию ТС (хотя должен быть еще ряд признаков) .
Поживите до приема к ортопеду и пока ничего не делайте, раньше же не делали, и 2 недели особо не повлияют.
Может ортопед скажет, что все нормально и хирургу показалось )))))
Либо скажет что делать непосредственно в Вашем случае, а то сейчас начитаетесь мнений дилетантов и только хуже сделаете.
массаж и электрофарез вам скорее всего пропишут
массаж нужен, нужен профессиональный. а ходунки вообще ни к чему хорошему не приведут. попадете к ортопеду-спросите, он подтвердит.