Беременность и роды

Какие продукты гемоглабин повышают? люблю помидоры...от них есть толк?

Еще не так давно медики считали, что при анемии стоит употреблять в пищу те продукты, повышающие гемоглобин, которыесодержат в себе самое большое количество железа. Однако прошло время, и ученые поняли, что еще очень важна усвояемость железа организмом. Из всего железа, поступающего в организм человека, в среднем усваивается всего 10%, а некоторое железо вообще не усваивается.
Поэтому очень важно знать и помнить все возможные средства, повышающие гемоглобин.
На первом месте - это говяжий язык, мясо и печень. Всасываемость железа из телятины составляет 22%, чуть меньше из говядины, крольчатины, индюшатины. Из рыбы усваивается 11% железа - это тоже хороший показатель. Богата железом земляника, гранаты, арбузы, тыква. Стоит в рацион добавить больше зелени - укроп, шпинат, петрушка, зеленый лук.
Zarina Zzzzzzzzzzzz
Лучший ответ
для каждого организма свой продукт и свой подход. лучше сдать анализы и определить .. мне только гранатовый сок помог !
Мясо, с кровью, печень, капуста, яблоки, гранат, орехи, гемотоген.
гранат, настой шиповника, яблоки, грецкие орехи, икра, печень, гематоген
гранат
Считается, что настои из листьев крапивы, цветков тысячелистника, корня одуванчика, полыни горькой, кипрея узколистного, цветков красного лугового клевера также способствуют повышению гемоглобина.
Грецкие орехи, черная икра
Marina Serafimovna
только гречка! остальное туфта
из натуральных только мясные изделия (печень, язык, говядина) , хоть в них сожержание железа меньше чем в гранатах или яблоках, НО усваиваемость этого железа много больше именно из мясного ряда, проще сьесть кусок отварного языка, чем давиться килограммом яблок
зеленоые яблоки, гречка, печень, гранат
Мария Демидова
яблоки и прочие железосодержащие фрукты - из них очень очень слабо усваивается железо не более 3% от содержания. . а самого железа в них кот наплакал

мясо, усвояемость 30% от содержащегося железа, максимальный показатель у говядины

для усвоения любого железа необходим одновременный прием продукта содержащего витамин С - т. е. киви или апельсины

свекла - полезна тем что подстегивает образование элетроцитов из тех запасов феррума что есть в организме, разумется лучший показтель у свежего овоща чем у варенного.
Юля Смирнова
Юля Смирнова и следует учитывать что у огрнизма есть ограничение по усвоению железа в сутки равный 2 мг
именно поэтому стоить благодарить небо за современную фармацевтику которая смогла перешагнуть природный барьер и победить анемию - т.ч. если у вас низкий гемоглобин уже сейчас - то только таблетки вам помогут

P.S. естественное востановление железа после первых родов из-за потери крови требуют 5 лет жизни и нормального питания.. и все 5 лет жещина живет с дефицитом железа в организме.
от помидора нет. повышает граат мясо а именнно говядина отварная и гречка
Ирина Ирина
гранат... а вообще пейте препараты железа
черная икра, свекла, печёнка, мясо говядины
а от помидор толка МНОГО, честно, особенно переработанные
они с раковыми клетками борятся
ну и по дороге проблемы с запорами решают
говяжье мясо
Natallia Geck
только говядина, мне так хороший врач-гематолог сказал. никакие фрукты и овощи не содержат гемовое железо, которое есть в мясе и усваивается нашим организмом.
если вы в положении то вам вообще противопоказаны помидоры, гемоглобина в них нет, а соли в организме они задерживают и возникает отечность ног, рук

гематоген, гранат, персик, хурма, ГОВЯЖЬЕ МЯСО, ПЕЧЕНЬ
мясо, печень
Зелёные яблоки, печень трески, (на счёт граната можно и поспорить), мне сейчас ещё выписали Ферро-Фольгамма (1т/2р в день) курс 3 нед. (вчера была у врача)
Курага, виноград, печень, гречка. Помидоры, особенно зимние вряд ли помогут.
Ольга ...
печень надо еще спросить у врача, так как некоторым нельзя они разрушают что там, забыла. а так гранат, курага, говяжье мясо.
гречка, печень, гранат, гематоген )) мне помогает ))))
Печень, гранаты и зеленые яблоки