Инспектор с ЦЗ посоветовала взять справку от врача ЖК о сроке беременности и о противопоказаниях.
Девочки подскажите, что ПОПРОСИТЬ ВРАЧА НАПИСАТЬ В СПРАВКЕ, чтобы меня не гоняли по работе (недолгое пребывание на ногах, непереносимость транспорта или что-то еще??? ) ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО УКАЗАТЬ ИЛИ КАК ОФОРМЛЯЛИ ВЫ. Заранее всем спасибо
Беременность и роды
Посоветуйте по-поводу справки! У меня токсикоз, стою на учете в центре занятости.
у меня такая же ситуация была: )
я брала справку с ЖК, там писали все стандартно: легкий труд, противопоказаны вредные, опасные условия работы, так же работа сутками и что-то вроде этого (точно не помню). .
короче, я эту справку отнесла в ЦЗ.. мне подбирали работу, но я вам хочу сказать, что беременных работодатели не очень-то хотят брать!! мне в принципе и не надо было устраиваться-стояла на учёте ради пособия: )
главное почитать Трудовой Кодекс!!:) и знать свои права! и каждый раз говорите работодателю, что вы ужасно себя чувствуете, у вас сильнейший токсикоз и вы будете постоянно на больничном из-за этого, что вы будете на работу опаздывать или уходить раньше, т. к. вам надо будет или анализы сдавать или на прием к врачу (по закону вы имеете право на это-поверьте, работодатель вам напишет отказ, им такие работники не нужны: )
я так всю беременность делала:)) потом декретный отпуск (но в ЦЗ его не оплачивают), через 2 мес. после родов приходишь и они продлевают на этот период пособия и дальше точно так же-ходишь по работодателям и говоришь, что маленький ребенок-грудничок (и тут есть тоже свои прелести, обязаны предоставлять время на кормление ребенка, а это значит: либо раньше с работы уходишь на пару часов, либо позже приходишь на пару часов и т. д.).... если стоишь из-за пособия на учете-почитай труд. кодекс:)))) )
И про пособие: если в ЦЗ получаешь больше 2000р, то есть смысл после родов стоять и дальше (просто мне по максимуму платили 4900 и я стояла до последнего:)) до 1,5 лет пособие будут платить все равно, примерно 2000р независимо от того стоишь на учете или нет (просят справку о доходах в собесе от обоих супругов и если доходы маленькие, то платят это пособие).. .
если в ЦЗ платят меньше 2000р-снимайся с учета и иди опять в собес, там к тем 2000р (до 1,5лет) будут платить еще 2100р и тоже до 1,5лет, т. к. мама является безработной.. в итоге на карту детскую получишь единоврем. пособие и по уходу до 1,5 лет ежемес. по 2000р примерно и плюс 2100на сбер. книжку будут платить, итого получается будешь получать примерно 4000р до 1,6г:) )
Единовременное пособие тоже в собесе оформляешь!: )
УДАЧИ!
с детской карты наличными не снимешь-расплачиваться можно ею за покупки в детских магазинах (и то покупать можно не все по карте: игрушки, книжки только за нал.), а со сбер. книжки можешь снимать наличные и тратить уже по своему усмотрению: )
УДАЧИ!
Просто берете справку о беременности. По вашей просьбе работодатель обязан перевести вас на более легкую работу с сохранением зарплаты или сократить рабочий день с пропорциональным сокращением зарплаты.
Никто вам такую справку не даст. Дают стандартную справку с рекомендацией к легкому труду, и эту то не всегда соблюдают...
Вы что? Какая справка? Только больничный, при условии нахождения в стационаре. У нас даже работу не предлагают беременным, просто галочки ставят что пришла и всё.
легкий труд она по идее должна написать....
вот незнаю как насчет справки, но раз вы стоите в центре занятости вам после родов платить не будут. а если бы вы безработная была то получали бы 2 с лишним до 1,5 лет.
Попросите написать рекомендуемый режим работы и работу без физических нагрузок и транспортных нагрузок
Это не смертельно.