Попробовать-то можно.. . У меня после первого мастита тоже почти совсем пропало, но ребенок наотрез не брал бутылку, по каплям высасывал все что было.
А бутылку выплевывал, на груди висел как пиявка. В итоге он меня опять и раздоил, месяцам к 3 молока было полно.
Беременность и роды
А неужели реально вернуть молоко, если его уже всего-лишь грамм 150 в день можно сцедить?
Марина Кравцова
Круто вам! Мой наоборот грудь не берет, бутылочку подавай)) Вот я и думаю может из-за этого оно пропало, но было дофига просто, пока на груди висел! Я думаю это уже что-то значит.
реально кормить без режима, как попросит и спать побольше. Пролактин вырабатывается во сне. Плохо спите - молока не будет
Опять таки ..вчера читала.. что б вернуть молоко.. нужно постоянно прикладывать ребенка к груди.. пусть просто посмокчет... но это нужно делать каждый день... и молоко может вернутся..
Реально... Для начала надо перестать сцеживаться и как можно чаще давать ребёнку грудь.
вполне реально. перестать сцеживать и прикладывать ребенка почаще. Отдыхать стараться полноценно. Чаи разные для повышения лактации пить. Даже простой зеленый с ложечкой сгущеного молока способствует. Говорят, что даже не рожавшая женщина может залактировать, если начнет ребенка к груди прикладывать. Такого я не видела, а вот что увеличить реально, это да. Найдите консультанта по ГВ. Путевый консультант чудеса творит.
Марина Кравцова
Видимо у нас был непутёвый)) Но я всё равно не хочу сдаваться, хоть я и далеко не фанатка гв. просто мне моё образование (я биолог) не даёт полагать что есть что-то лучше чем грудное молоко
надо верить в чудо и оно может быть произойдет
прости и отпусти
да реально что у мужиков молоко появляется а тут думаю просто самовнушение
говорят можно, но мне не помогло ничего
я в это не верю.... все перепробывало... никаких эффектов
А зачем вообще сцеживать то? вы знаете, что ни один молокоотсос ни за что не сцедит столько молока, сколько насосет ребенок? Я со старшей дочкой вообще почти ничего сцедить не могла.. . при этом кормила ее до 2 лет и 7 месяцев (до 6 месяцев вообще только ГВ было, с 6 месяцев стали прикорм вводить потихоньку).. . Сцеживание вообще не показатель количества молока.. . Определить наедается ребенок или нет можно с помощью теста на мокрые пеленки.. . ну и по прибавке в весе...
Алла Антонова
а что за тест с мокрыми пеленками?расскажите пожалуйста
Марина Кравцова
Ну а мой не берет грудь. Так что если я что-то и верну, то только молокоотсосом. А консультант по ГВ нам к сожалению не помог!
Почаще прикладывайте кроху к груди и ОБЯЗАТЕЛЬНО СЦЕЖИВАЙТЕ все остаточки, пусть это хоть чайная ложечка. Причём, сцеженное молоко можно хранить в холодильнике и в течении 12 часов скормить малышу.
ЧЕМ ЧАЩЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ И СЦЕЖИВАТЬ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ нормализовать выработку молока. Пейте больше сладкого чая с молоком, есть соки ФРУТОНЯНЯ для улучшения лактации, очень хорошая вещь-чай HIPP для кормящих мам.
НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДЫ, У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!
мне помогли семена тмина, аниса и укропа. как по отдельности, так и в равных пропорциях можно. очень хорошо тмин. семена перемалывала на кофемолке. и такой порошок можно заваривать по 1 стол лож на 1 стак кипятка, настоять 1 час. или этот порошок добавляла в творог с сахаром и кушала, так же на хлеб сметану а сверху посыпать тмином. в аптеке купила чай хипп - тоже хорошо помог. крапива- тоже лактогонное, заваривать и пить, или щи варить из нее. педиатор также советовал обычные горячие щи кушать из свежей капусты. еще неплохо помог лактавит. это основное. другие средства как морковь с молоком, грецкие орехи с молоком, апилак, лактогон почти не помогали, я их использовала как дополнение. еще можно грудь подержать в горячей воде, чтоб терпимимо было, кормлением. грудь укутывать, чтоб в тепле была постоянно. контрастный душ. и конечно часто прикладывать к груди, промежуток не больше 3 часов.
Источник: личный опыт. мы вообще сначала были на смешанном кормлении, было очень мало молока, а потом в 3 месяца довела до литра.
это я написала другой девушке и вам тоже. у меня малыш бросил грудь в 2 месяца, как только я не старалась вернуть не вышло. и единственный способ сохранить молоко для меня был- это сцеживаться сцеживалась каждые три часа, тоесть в сутки 8 раз, вставала и ночью тоже. поначалу вообще только с обоих грудей сцеживалось небольше 50 мл. а потом больше и больше. может показаться смешным, но поначалу я записывала сколько сцеживала, в конце дня подсчитывала, если было меньше чем вчера, то предпринимала меры - обычно еще чашку тмина попью. но вам все же стоит вернуть ребенка к груди, чаще прикладывать, а сцеженное молоко давать из ложечки.
Марина Кравцова
Вот уважаю тех кто не привык искать легких путей. Спасибо что поделились опытом))
Можно, у меня так было. Главное-верить и очень сильно этого хотеть. Я еще чаи пила и гомеопатический препарат "Млекоин",вроде
Karina K.
С первой дочкой руки вроде и не опускала,и сцеживалась-но она была "ленивым " сосунком,и докормить удалось только до 3 месяцев.Да и внутренне я была уверена,что ничего ,наверное,не поможет...А вот со второй я точно знала, ЧТО ХОЧУ КОРМИТЬ ДОЛГО!Хотя у меня даже в роддоме опять было мало молока по сравнению с другими мамочками,даже врачи об этом говорили.Наверное,решающими были слова участковой медсестры, которая на мои жалобы с ухмылкой сказала:"А у меня тоже молока было очень мало.Ну прокормила же я до двух лет, и ты прокормишь!"И правда,пусть мне всегда казалось,что ребенок недоедает,что не хватает ему,но вторую дочь я прокормила до 2,5 лет,да еще чуть отучила!!!Я Вам желаю того же, главное- не сдаваться!!!
реально специальными чаями!