Беременность и роды

Вопрос о бесплатном ЭКО

подруга не может забеременнеть. Узнали о программе "Хочу ребенка", вроде как там есть шанс, попасть на бесплатное ЭКО. Что для этого нужно, и каковы вообще шансы туда попасть им? Обследование нужно проходить вместе с мужем? Те, кто знает что такое бесплатное ЭКО, расскажите. как вы этого добились. И допустим...с первого раза не получится, что тоже может быть....на втрой раз уже бесплатно они не попадают?
Ирина Хабарова
им с этим вопросом лучше обратиться в социальную службу в каждом городе, она своя. Там все подробно объяснят. Знаю только что воспользоваться этой услугой могут только необеспеченные, там нужно предоставить справку, что доход семьи меньше прожиточного уровня.
Айым Мурзахметова
Лучший ответ
ЭКО бесплатно? Первый раз слышу. Может оплачивается государством? Вроде была такая программа.
Ирина Хабарова ну да, это и имею ввиду. Государственная программа.
У нас в городе (Подмосковье) никаких условий с обеспеченностью нет. Да и зачем? С какой стати? Условия которые я помню: отсутствие своих совместных детей, возраст (меньше 30 чтоли, или 35), физическая способность матери для ВЫНАШИВАНИЯ (это уже исследования) , возможность взятия у отца нормальных сперматозоидов (их наличие собственно) . Шансы большие, т. к. этим пользуются немногие из-за отсутствия нормальной рекламы и неверия полного, хотя странно, у нас в гинекологии прям висят объявления около регистратуры, стоишь в очереди - просветляешься. Попытка ТОЛЬКО 1 далее платно. Я думаю надо первый раз идти не в соцслужбу, а в гинекологию к своему очастковому врачу (собственно, если давно не выходит, то она итак там наблюдается и постоянно бывает) . И спрашивать условия и всё остальное. Удачи им с мужем! Главное - верить и всё получится
по моему, узнавать об этой программе надо в своей ЖК... Там должны информацию предоставить и дать направления на анализы
Елена Орлова
Елена Орлова вот здесь есть полезная инфа! http://www.probirka.org/quotas/quotaspoluchenie.html
Есть сейчас такая программа да. Для этого надо иметь постоянную прописку в Москве, возраст от 22 до 37-38 лет, (точно не помню) , не должно быть с мужем (официально зарегестрированный брак тоже обязалово) общих детей. Должна быть справка, подтверждающая полное бесплодие на протяжении двух лет (при условии, что маточные трубы на месте, если их нет, то просто справку о бесплодии, в связи с отсутствием труб) . Далее в районной ЖК дают направления на кучу анализов для Вас и мужа, потом дают заключение, и скажут куда идти чтобы встать на очередь, ну и ждете очереди, соответственно.
Kanykei Rysbaeva
Kanykei Rysbaeva Кстати, никакая справка о доходах тут не учитывается, и бесплатно можно сделать 2 попытки. На самом деле, если Вашей подруге покажется что все это очень сложно, долго и муторно, то пусть не вешает нос, не так страшен черт, как его малюют.