Беременность и роды
при кс как расположен надрез??шрам сильный остается??
подруга довела меня тут до белого каления..ей поставили кс...а она о шрамах думает...
У меня было экстренное КС... шов сделали горизонтальный, очень аккуратный, спокойно можно носить бельё с низкой посадкой.. .
Сейчас через 10 месяцев после КС шов побелел, стал очень тоненьким... вообщем всё в порядке))))
Сейчас во всём цивилизованном мире при КС делают горизонтальный разрез над лобковой костью. примерно 10 см в длину шов косметический и практически незаметный уже через год.
Хуже другое: то что на матке также остаётся рубец, из-за которого последующие роды опасны (обычно рекомендуют снова КС) , да и сама беременность с рубцом на матке требует особого наблюдения.
Алмагуль Алимбаева
замечу,однако,что косметический шов(внутрикожный)-это отдельная индивидуальная услуга,требующая спец. навыков акушера.таким образом оплачиваемая.требовать роженица такого не может.после операции по заживлению ран необходим бандаж для профилактики послеоперационной вентральной грыжи.всё остальное-правильно.
Лия Корн
Через два года после КС делала УЗИ, так рубца на матке не нашли....
Маленький шрам в низу живота, его совсем не видно, можно попрасить чтобы косметическим швом зашили.
надрез стараются делать не очень большим, только для извлечения ребенка, шов горизонтальный и почти не видим потом, раздельные купальники можно смело носить.
разрез поперек на всю "Питерскую" выше лона на ладонь. шрам, как правило, остаётся. остаётся вопрос: есть ли необходимость в кс? если время есть-проконсультируйтесь в крупном областном центре.
Сейчас делают горизонтальный, под трусики спрячется. А ширина шрама (толстый будет или тонкий) от кожи зависит. Вертикальный (от пупка) делают экстренно.
Nataliya Eidinova
не знаю, мне экстренно делали и никакого вертикального шрама. И в палате со мной одну тоже экстренно кесарили и ей горизонтально. Вертикальный вообще уже давно не практикуют, ну разве что в самых самых исключительных случаях!
Марина *
ну не горизонтальный,а правильно-поперечный(акушеры не по горизонту меряют)))вот легла она где горизонт?))))))))).не ширина,а толщина шрама от кожи не зависит,а зависит-кто зашивал.и,наконец, все вы пишете:шрам под трусики прячется.женщину это не интересует,а интересует будет ли приятно её мужу в дальнейшем с ней заниматься сексом(наверное,всё же без трусиков).это дело их любви и взаимотношений.
Современное техника Кс подразумевает косметический шов и расположен он по линии роста волос. делает КС в нижнем сегменте матки получается некая "улыбочка" У меня она сейчас 11 см. Единственный минус (но это именно у меня из-за лишнего веса - животик висит над этим швом) . А вот после 1 Кс ничего животик потом ушёл и вообще ничего не было видно, хотя шов был первый не косметика.
Шрам - делайте косметику - будет просто белая полосочка.
Марина *
красиво написала.прям как с американского руководства по акушерству-гинекологии.$-сколько:роды с косметическим швом,кометическая операция(и не одна).здесь никто не сказал,а не съездить ли тебе в областной центр?необходимо ли кс???акушеры за кс $получат-распространенная практика.
Небольшой горизонтальный шрамик, под трусиками и не виден вообще.
у меня шов улыбочкой, под трусиками вообще не видно, джинсы с заниженной талией - это не проблема ничего не видно, шов пока видно но с течением времени он будет все менее заметен, шов маленький хоть ребеночек был и крупный 4650 и 57см
моя знакомая рожала почти 7 лет назад, когда я попросила показать шрам от кесарева, то была приятно удивленна, горизонтальный шов прям под линией трусов, ничего не заметно, только если приглядываться, она сказала, что она заплатила за него и ей сделали аккуратно, сестра рожала 3 года назад, у нее вертикальный шов от пупка до лобка, ужас, очень заметный. Меня слава богу не кесарили, так что никаких шрамов, вообще не скажешь по мне, что я уже рожала ))
Елена Лилицкая
ну по мне не то что не рожала,я даже пива не могу себе спокойно купить))
у меня большое КС, резали горизонтально (где резинка от трусиков) , шва почти не видно. Просто пусть попросит (заплатит) , чтоб само рассасывающими нитками зашивали, а то щас могут скобами сделать, что потом дырки останутся!
Марина *
Анечка!!!ты где рожала???скобки в 70-х на раны ставили.а рассасывающяя нить-кетгут называется(подругам расскажи).
скоро на второе кс а после первое нечего не видно шрамом не назовеш полоска см 10 не больше косметический ходила свободно в открытом купальнике вообще не видно, раслабься