Беременность и роды

Часто встречаются ответы беременным, типа "ребёнок икает". Это откуда ж +++

такие сведения, чего он там, внутри, делает? Двоих выносила и родила, чего-то даже мысли не возникло ни разу ни про какое икание. И вообще, впервые это только здесь увидела, сколько беременных подруг не по одному, а по 2-е-3-е родивших, такого в жизни не слышала. А гинеколог знакомый аж плакал от смеха, когда я у него спросила об этом.
На самом деле я с вами согласна.. . моя мама тоже была удивленна когда я ей сказала что малой в животике икает... когда я попала в патологию для беременных, перед родами... я спросила у гинеколога, может ли ребенок икать в утробе, на что она ответила "нет"...ее ответ был таковым... Ребенок пережимает какуюто мышцу в итоге получаються подрагивания, похожие на икоту... на самом деле это не икота... а просто пережатая мышца...
Ольга Полянская
Лучший ответ
Ага, и я из Ответов много чего узнала.
Даже какого цвета бывает отходящая пробка....
Соня Долотова
детки в утробе не только икают, но могут даже глотать околоплодные воды.
это такая своеобразная тренировка дыхательных и глотательных мышц
Елена Василова Сразу видно дилетанта в этом вопросе. Не поленитесь, покопайтесь на медсайтах, или задайте врачам вопрос, что бывает, когда ребёнок глотнёт околоплодных вод. В зависимости от количества, что заглотил - от срыгиваний и рвоты в первые сутки после рождения - это в лёгком случае, если глотнул больше и на вздохе - развивается пневмония.
меня тоже неоднократно такие мысли посещали)))....
Да, гинеколог у Вас видать покуривает ;)
А дети икают и это факт. При икании происходит рефлекторное движение диафрагмы ребенка и мама ощущает внутри себя слабые периодические толчки с равным временным промежутком. Если бы мне не сказали что ТАК ребенок икает, я бы и не знала и неизвестно что думала.
икает или не икает, но дёргается равномерно через определённый промежуток времени... к концу беременности у многих такое бывает
Наталья Битеня
странный у вас гинеколог)))) у меня обе дочки икали, это чувствуется и ни с чем не спутаешь, на УЗИ показывали -так прикольно, диафрагма сокращается
Елена Василова Гинеколог у меня врач высшей категории, к которому на приём не попасть. /Я тоже двоих выносила и о такой глупости даже не думала. А на узи чтоб рассмотреть, чего там и как сокращается - нужно самой маме быть специалистом и разбираться в том, что видишь, там всё время что-то сокращается и всё в движении.
раньше не икали дети в животе
да меня тоже эти мысли преследуют... даже если и икает, то как это можно почуствовать то.... или он такую отрыжку испускает))))))))
Elina Kopitsa
Машенька Ухалёва будет икать почувствуешь..
это не икота, а икотоподобные движения. ребенок так тренирует дыхательные движения
ок
я б на вашем месте вашего гинеколога-хахатушку поменяла бы
или она просто неуч или она анашу курит
ИКАЮТ они, однозначно ИКАЮТ
как знает народ
кто на УЗИ видел, а у кого ребёнок икал в одно и тоже время что ДО родов, что после того как родился
вот мама и поняла, что он ИКАЛ в животе
бегите от вашей гинеколога, в следующий раз она вам воспаление прохохочет или беременность проржёт
Можете смеяться, а я верю, что ребёнок может икать, также как и пальчик в ротик брать, как видно иногда на узи, а следовательно, он может захватывать околоплодные воды и поэтому икать.. . Муж мой тоже не верил, но, приложив руку к моему "икающему" животику, стал по-другому к этому относится, потому что уж очень это похоже на то, как и мы икаем.. . Да и врачи разные бывают: одни смеются, а другие говорят, что такое может быть...
Ну утверждать тут что-либо не буду, попросту не знаю. Но сама увидела это только здесь и честно признаться поверила, даже удивилась, никогда не слышала, чтоб ребенок в утробе икал.
А кстати, вопрос тоже меня интересует, а чем ребенок дышит внутри, если он в водах находится?
Елена Василова Кислород в организм ребёнку попадает только через пуповину, как и питание. Лёгкие же не работают в утробе, они не раскрыты. Дышать самостоятельно ребёнок начинает после того, как после первого крика раскрываются лёгкие.
Ну видно вы не углублялись в жизнь малыша в утробе, чем он там занимается, как развивается? Да и врач у вас видно очень квалифицированный)))
Валерия Гуцу
Елена Василова Вы правы, как раз действительно высококвалифицированный. Углубляться можно во что угодно, только знать точно, если не увидишь лично и не потрогаешь руками, невозможно ничего. Вы ведь не находились одновременно с ребёнком в своём животе? А сказать и написать всё, что угодно можно, на заборе тоже пишут.
Тут почитаешь и не такие глупости узнаешь.. . Оказывается у некоторых в животе бабочки. Что они там делают?
А мой гинеколог сказал однозначно, что икает. Что такое бывает. Старшенький у меня икал. Сейчас беременна, пока не икает. Но честно говоря, ощущения не из приятных. Так и хочется, чтобы он успокоился.
Ирина Шеметюк
Икота-это неправильная работа диафрагмы, и случится это может с каждым и с месячным ребенком, и с 5 летним ребенком, и со взрослым, и даже с малышом в утробе. Ребеночек заглатывает околоплодные воды (формируется рефлекс сосания) и начинает икать. Снаружи это проявляется как ритмичное легкое подрагивание живота. Странно что ваш гинеколог этого не знает.
еще врачи говорят, что это может быть не икота, а пульсация пуповины.
у меня малышка икала, и это ни с чем не спутать. моя гинеколог тоже сказала, что такого быть не может, хотя тут же в консультации я взяла книжечку, где написано о развитии ребёнка в утробе, и там же написанно, что ребёнок ИКАЕТ!!!!
И моя доча икала - живот тихонько дергался каждые несколько секунд, это совершенно не похоже на обычные толчки и шевеления. И ничего необычного и тем более смешного в этом нет!
Мне тоже интересно стало, только вот удивлялась! Ходила беременная даже и не знала, что у меня там сынок делает! )))
у меня в животе икал очень часто и с чем можно перепутать равномерное поддергивание в течении нескольких минут, просто не может он так точно ударять ногой или рукой. И родился тоже постоянно икает.
вот такая вы особенная
если у вас такого не было это не значит что этого не может быть! а гинеколог врядли бы засмеялась ели бы вы ей это на самом деле сказали.
Икота — невольное сокращение диафрагмы.

Женщина в последнем триместре беременности может почувствовать ритмичные толчки со стороны плода. Кроха икает! У многих малышей икота может возникать несколько раз на день и продолжаться в течение 10-20 минут, без ущерба для ребенка. Частота и интенсивность икоты малыша полностью не предсказуема. Не паникуйте, икота явление вполне нормальное и даже рассматривается, как признак хорошего здоровья и жизнеспособности Вашего крохи! Даже больше того, это повод радоваться, ведь икота это доказательство того, что ребенок имеет сформировавшеюся центральную нервную систему.
ХУЁВЫЙ У ВАС ГИНЕКОЛОГ

Каковы причины появления икоты у плода?

Специалисты до этого времени не знают точной причины возникновения икоты у плода. Одни утверждают, что икота вызвана сокращением мышц диафрагмы ребенка из-за амниотической жидкости, которую плод глотает. Жидкость попадает в легкие ребенка, чем вызывает раздражение диафрагмы и последующее ее сокращение. Другие же склонны считать, что икота симптом гипоксии (нехватка кислорода) , которую испытывает плод.

Сама же икота не приноси вреда и дискомфорта плоду. Кроме того, икота подготавливает легкие плода к здоровой функции внешнего дыхания после рождения. Ребенок может продолжать икать в течение первых недель жизни после рождения.

Икота плода в утробе матери мало отличается от всех других чувств, которые Вы будете ощущать от движений ребенка внутри вас. Такие толчки не приносят неудобства будущей маме.
Asel Ahmetkalieva