Беременность и роды
Как считаете правильно мужу присутсвовать на родах или нет?
Да, если оба согласны - почему нет.. . И потом - НИКТО не видит никакой "жуткой картины", кроме врачей, акушеров и т. п. Ни женщина, ни мужчина. Никто никуда не "заглядывает", куда не следует, врачи просто не пустят и всё. Так что не надо "ля-ля", может и постоять рядом, поддержать женщину, которой в разы тяжелее, чем ему, бедняге...
По его хотению.
Мой был, сам хотел и был. И ни чего страшного не нашёл в них.
правильно! без комментариев.
это нормально
Вот лично я не понимаю зачем там муж. Я бы только переживала за него вдобавок (кроме себя и ребенка) потому что он переживает за меня. Да и не до него там. Если будущей маме сильно страшно, может муж и будет кстати, но лично я против.
Не правильно поставлен вопрос - все индивидуально, для одной семейной пары присутствие мужа правильно, для другой - нет.
силком тащить - не стоит, а если хочет присутствовать, то вполне. Однако есть рекомендации, что в первые полчаса после рождения, ребенка и маму нужно оставить наедине, т. к. в этот момент происходит импринтинг и закладывается важная эмоциональная связь. Папе в этот момент лучше пойти в буфет кофейку попить.
И лично мое мнение, папе не стоит присутствовать на потугах. Там поддержка уже особо не нужна, а сильно впечатлительные мужчины от подобного зрелища могут в обморок упасть, да и момент это достаточно интимный, который не все готовы увидеть. Чтобы у будущих родителей впоследствии не было комплексов в отношении друг друга, пусть лучше папа на потугах в коридоре "курит".
ПОНЯТИЕ "ПРАВИЛЬНОСТИ" у каждого свое
конкретно в моей семье я не хочу чтобы он был прям на родах - может побыть на схватках
Это дело каждого... не понимаю таких вопросов. Для кого-то может и правильно, а для кого-то нет. Я лично считаю, что он там не нужен... и у нас так и было. Но это мое мнение, кто-то может думать иначе, главное чтобы он не лез ко мне и не навязывал свое мнение.
Если и муж, и жена искренне этого хотят и готовы, то правильно.
нееееет
Правильно для кого? Для мужа самого, жены, или для врачей? Всё думаю индивидуально, если у кого то есть такое желание, то почему бы и нет?
Я бы своего не взяла, а другие сами решат.
Мой муж присутствовал дважды. Считаю для своей семьи это правильным.
муж должен присутствовать (если конечно хочет этого)
Это уж кому как нравится. Я своего не взяла, и правильно сделала.
смотря какой у вас муж если вы видите что он готов то пусть идет
мой присутствовал и мне это очень помогло, я была не одна а с ним, он стоял рядом, держал меня за руку, говорил мне прямо на ухо то что говорили врачи, мне с ним было спокойней и я не жалею что он был со мной!
Когда дело касается двоих, здесь нет правильно или неправильно. Если есть желание обоих, почему нет? Ничего такого страшного не произойдет.
P.S: хотя я своему никогда не позволю
Дважды рожала - муж не был на родах, я прекрасно справилась сама. Потребности в его присутствии на родах не было никакой. Детей увидел минут через 20.
это личное дело каждой семьи, я своего решила все же не брать)
Нет, у всех психика разная. Некоторые после увиденного больше не могут с женой сексом заниматься.
От мужа зависит. Но вообще-то не советую. Или пусть, если он готов вам реально помогать, присутствует при схватках. Но на момент самих родов он вам будет совершенно ненужен. Не до него будет и вам и врачам. А уж ему-то точно ни к чему всё это видеть. К тому же вы знаете, что в родблоках стены все стеклянные? То есть он увидит не только ваши роды, но и роды всех, кто будет рожать "по соседству".Он к этому готов? Я наблюдала много раз, как мужья себя ведут. Пока схватки несильные, ходишь по родблоку своему и развлекаешься тем, что наблюдаешь, как другие рожают. Бедные мужья и в обморок падают, и выбегают из палаты, и плачут, и в коридорчике сидят, за голову схватившись, слушая стоны жены. Не для их мужской психики это.
если он слабонервный лучше не брать, а то может еще и разлюбить - поверьте такие случаи были.
Отвечаю как муж и как отец двоих детей. Все зависит от Вашего мужа . Просто если он не подготовлен к картине которую увидит у него может случиться шок, что он никогда к женщине не подойдет. (надеюсь вы меня понимаете о чем я) . Лично мое мнение должно быть таинство рождения и муж там не нужен.
когда говорят о присутствии мужа на родах, так все сразу начинают представлять, как он стоит и смотрит вам между ног и тогда многие категорично отказываются от его присутствия. я вот например буду рожать с мужем. И это не обязательно, что он будет стоять и наблюдать за процессом между ног (извините) . Он просто будет рядом..
ни в коем случае
Да ведь это так важно для девушки когда ее любимый рядом и держит ее за руку во время всего этого
нет!!!
С мужем врачи себя подругому ведут. Муж, гарантия, что тебя не обидят, не обматерят так уж точно. Врачи то разные бывают.. . страна большая.
Мне муж просто физически помогал, принес, унёс, за руку поддерживал, когда после родов в душ пошла. Во время родов ногу мне держал, пуповину перерезал. Гордость в нем сейчас за то что рожали вместе. Первое видео он снял. А с рождением третьего малыша, был бдителен, за нерасторопной акушеркой. Акушерка пе правильно прищепку на пуповину установила, и ребенок наш кровь потерял, если б не муж, то не известно через какой время врачи спохватились. Таже акушерка под лампу ребенка положила и ушла а лампа так расколена была что чуть шашлык из ребенка не сделала. Человеческий фактор называется. Слава Богу, мой муж был со мной и смог всего этого предотватить. Я за совместные роды, что бы там не говорили.
я хочу чтоб муж был и он хочет тоже...
Я бы своего не стала брать, он слишком впечатлительный, страшно, конечно, действительно, может при схватках побыть, пока больно и тд чтобы морально поддержать а на потугах пусть сидит в коридоре и ждёт, для них это больший стресс, чем для нас, один мой знакомый был на родах жены-никаких проблем у них потом с сексом не было, бред это всё,всё будет хорошо, но вот когда у него спросили-Колян, ну как? Он ответил Вы себе просто не представляете, чего я там навидался, так что делайте выводы, это дело каждого, но они просто с ума сходят особенно когда жены кричат-а кричат не всегда от боли, а просто так легче, но они то об этом не знают
Я считаю, что место мужа в коридоре. Присутствие мужа на родах серьезное испытание для психики. Многие после этого не могут заниматься с женами сексом годами.