Беременность и роды
Подскажите сейчас ухожу в декрет лучше когда рассчитывают по новому или по старому?
а это от ваших доходов за предыдущие два года зависит. если все два года все было в ажуре, то смело расчитывайте по-новому. а если все в ажуре только последний год, то выгоднее будет расчитать по-старому
в принципе, зависит от вашего заработка и от стабильности работы. в основном выгоднее считать пособие по старым правилам, т. е. за 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая, т. к. из расчетного периода в данном случае убираются все нерабочие моменты (больничные, отпуска всякие) .
а при расчете по новым правилам, т. е. по среднему заработку за 2009 и 2010 г. , нерабочие периоды не убираются, зарплата за 2 года делится на 730 календарных дней не зависимо от того, сколько времени в эти годы вы работали. кроме того, если вы работали у других работодателей, то придется собирать справки о зарплате, чтобы эти суммы включили в расчет.
Этот вопрос вы задайте вашему бухгалтеру по зарплате. Мы не не знаем вашей зарплаты и всего остального.
это как вам удобнее. если последние 2 года была хорошая зарплата, то по старому.
если у вас высокий доход за предыдущие 2 года- то по-новому, если доход есть или больше за последний год- то по-старому.
Зависит от вашего стажа, от белой зп. Попросите бухов прикинуть вам рассчёт на 2 года и на 1. Посмотрите, что выгоднее. Им то должно быть фиолетово, всё равно декретные ФСС выплачивает. Чаще выгоднее за 1 год, то есть по старому.