Беременность и роды

Это миф или правда?

На форумах часто слышу вопрос о том, можно ли на фоне отмены противозачаточных забеременеть двойней? Пишут все по разному: кто говорит "можно", другие пишут, что всё это неправда, а как на практике? Кто принемал ОК? Забеременели сразу двойней или одним ребёночком?
Во время приема ОК менструации не происходит, т. е. нет овуляции, а выходящая кровь не содержит остатков яйцеклетки. Если искусственно подавлять овуляцию некоторое время, то в момент отмены, яйцеклетка может созреть в обоих яичниках, т. о. будет 2 яйцеклетки и соответственно оплодотвориться могут обе. Реже бывает, что так же на отмене ОК в одном яичнике созревает несколько яйцеклеток, тогда уже возможна не двойня и более.
Но это не всегда, чаще все таки созревает только 1 яйцеклетка. Но шансов на двойню на отмене больше чем просто, без ОК.
Ирина Митусова
Лучший ответ
Шансов забеременеть двойней больше, чем у других.
Одним.
Наталия Швед
Существует еще один распространенный миф касательно ребенка, зачатого после отмены контрацептивов. Почему-то считается, что в этом случае выше вероятность забеременеть двойней. Никаких доказательств такого эффекта нет. Возможно, «народная молва» просто путает эту ситуацию с ЭКО, при котором вероятность многоплодной беременности действительно высока.
Слышала, что это увеличивает шансы, как правило в первые три месяца. У меня через 6 мес. один ребенок родился.
Получается так потому что, противозачаточные таблетки подавляют овуляцию, а яйциклетки у женщины есть с рождения, вот после отмены таблеток организм наверстывает упущенное, давая созреть всему лишнему и сразу)))
Мила Парова
Вообще-то можно. Происходит гормональный сбой, может быть гиперовуляция. То есть несколько яйцеклеток.
Была одна знакомая - у нее тройня. Скорее всего из-за отмены. Но это было в 80-х. Сейчас более щадящие препараты.
на фоне отмены ОК может быть все что угодно, в т. ч. и выкидыши, поэтому рекомендуют подождать от 3 месяцев до года, чтобы гормональный фон полностью восстановился.
я бросила таблетки пить в июле. в нач дек уже забеременнела (сразу не рекомендуют, т. к. цикл должен устаканиться) . ждем одного малыша
Асем Kамиева
когда долго принимаешь противозачаточные, больше 2-3 лет, даже если это хорошие таблетки, может вообще бесплодие случится ((( яичники расслабляются и забывают, как работать
одним никакая двойня не получилась и вообще я думаю это наследственное
Mariam Maleruan
врач сказала можно, т. к. после отмены яйцеклетки которые ждали могут созреть одновременно