Беременность и роды
девушки! вопрос к вам
Такая ситуация- девушка и молодой человек не зарегистрированы,но ждут ребенка, по некоторым причинам регистрация откладывается, как быть после рождения ребенка- как происходит запись в свидетельстве о рождении в графе "отец"- со слов матери? и как потом после регистрации и смены фамилии маме- менять свидетельство ребенка или как? кто сталкивался с такой ситуацией- отзовитесь
Здравствуйте!!!! У меня точно такая же ситуация! я родила 4 месяца назад! Мы тоже не зарегестрированы! В графе отец по Вашему желанию и по заполнению анкеты в ЗАГСе будет записан ваш муж и ему выдадут свидетельство об установлении отсовства, фамилия Вашего ребенка будет как у мужа, а Вы как распишетесь со свидетельством о рождении и заключении брака в паспортный стол!!!!
Ирина Егорова
спасибо за совет, но это не мне, но всё равно еще уточню- когда они распишутся, ведь в свидетельстве будет мать под девичьей фамилией, как потом быть- меняют свидетельство ребенку?
Мужчина пишет в отделе регистрации (там, где выдают свидетельство о рождении) заявление на отцовство. И его вписывают в графу ОТЕЦ свидетельства о рождении ребенка.
Пусть Записывает его как отца... после того как они распишуться... меняеться и свидетельство о рождении ребенка и паспорт матери... в ЗАГСе все вам объяснят....
Юлия Позднякова
У меня была ситуация такая...с мужем мы были в браке когда родился ребенок...но...у меня была девичья фамилия...когда родился сын я решила поменять свою фамилию на фамилию мужа...мы сначала сделали свид.о рождения сына с моей девичьей фамилией...когда я поменяла фамилию...нам переделывали свид.о рождении...так как у меня была фамилия мужа...так что незнаю что тут пишут...но нам переделывали свидельство о рождении ребенка...это было 7 месяцев назад....
при получении свид. о рождении идти вместе с отцом ребенка, написать заявление ему лично и все, будет документ об установлении отцовства, фамилия будет у отца с ребенком общая...
Всё просто, изначально ребёнка в роддоме пишут по фамилии матери, когда идёте регистрировать малыша - папа подаёт заявление - форма на стенде в загсе - платит госпошлину 100 рублей и свидетельстве и отца впишут и фамилию
Ходили в загс с гражданским мужем и оба писали заявление. Выдали свидетельство о рождении, там указаны ФИО матери и отца и та фамилия на кого ребенок записан. И выдают свидетельство об установлении отцовства. И при смене фамилии мамы, свидетельство о рождение менять не обязательно
ребенка можна сразу зарегистрировать на фамилию отца, и ни чего менять не нужно будет, вроде как отцу нужно пресутствовать в загсе, если на его фамилию регестрируеш (что он согласен) . я с такой ситуацией сама сталкивалась, толлько в роли ребенка, у меня папина фамилия, а родители так до сих пор и не расписаны, не получилось как то))
Если отец и мать не зарегистрированы, то нужно устанавливать отцовство - для этого достаточно прийти регистрировать ребенка вместе с папой. Свидетельство после регистрации не меняют (сначала устанавливают отцовство, а затем уже свидетельство выдают) , у Вас же будет свидетельство о заключении брака, где будет указана и Ваша девичья фамилия. Кстати, ребенок будет иметь все те же права, что и ребенок рожденный в браке.
Ирина Егорова
вот чуть раньше бы Вы свой коммнтарий написали- получается,что ваш ответ самый лучший и полный- спасибо
пойдут вместе с папой в ЗАГС и там "установят отцовство"