Беременность и роды

Вопрос к уже мамам )))))

Мамы, кому не лень, напишите пожалуйста список вещей, которые ой как необходимы в первое время после рождения ребенка (первое время, я имею в виду месяца 3-4-5), одежка там, для купания что нужно, в кроватку, в коляску, чем необходимо укомплектовать детскую аптечку? Я в инете ищу информацию, смотрю, выписываю, но там больше теория, сами понимаете и далеко не все, что там написано, применяется в жизни. Поэтому обращаюсь к вам, практикам, так сказать ))) Что реально нужно, без чего ну вот вообще никак? А то потом ведь лишний раз не выбраться из дома в магазин, хотелось бы подготовиться полнее
ну пеленки мне нужны были до 1.5 месяцев... потом пошли кофточки.. штанишки ползуночки... летом сейчас нам 5 месяцев носим трусики и футболочки или маячки.... размеры начанались от 56. 62.68 ..и сейчас нам 5 месяцев носим 74....в кроватку матрас. комплект постельного.. легкое одеялко летом... подушка у нас маленькая ортопедическая... в кроватку мобиль обязательно.. балдахин тоже мне очень нужен в кровани.. накрываю летом.. вдруг в дом муха залетит... бортики были сначала сейчас снила. т. к. чтоб ночью не вставать а видеть его так.. . пеленальный столик нужен с ящичками... коляска у нас 2 в 1 зима лето очень удобно.. . аптечка это газоотводная трубочка.. плантекс от животика... на всякий случай эспумизан. зеленка. . не помню че то еще для промывания пупочка.. палочки ватные.. диски ..масло.. крема... памперсы естественно самые маленькие нужны для начала.. марлевые подгузнички у нас тоже были первые 2 месяца... чтоб в памперсах постоянно не бегал... ванночка нужна в нее можно купить специальную губку для купания... круг можно деткам с рожденья плавать в ванной... игрушки погремушки.. игровой коврик мой очень любит... также шезлонг.. . переносной.. . ой даже и не знаю что еще.. спрашивайте что интересует так сразу и не спомнишь все
Yelena Shalygina
Лучший ответ
я наверно плохая мать ...
аптечку ему не покупала кроме ваты, бипантена и хлорфилиппа.
в коляску - ничего. в кровать - 2 комплекта белья.
одежду - брала всё по 2 на 62 размер. (2 боди, 2 штанов, 2 костюмчика и т. д. )
потом разобралась чем мне удобней.
короче - с ума не сходила, сметая всё на своём пути)) )

забыла )) и купала я сразу в большой ванне, без всяких пелёнок. простым детским мылом, без шампуней и прочей фигни. и воду не кипятила)))))
Багила Талгат
влажные салфетки (на случай отсутствия воды-улица/дом) берите побольше и недорогих, побольше мыла для стирки и помывки рук, прокладки для себя, газоотводку или спринцовку единичку, ватные диски/вата, ватные палочки с ограничителями и обычные, зеленка и перекись, марганцовка, подгузники пеленки-чем будете пользоваться запасайтесь, непромокаемые трусы если многоразовые подгузы будете исп., большое полотенце для купания, маленькие полотенца для попы. пару бутылочек стекл. маленькую и большую, погремушки всякие, висюльку в кроватку и на коляску. одеяло байковое и теплое +пододеяльники на них, в коляску матрасик или одеялко-на чем будет лежать ребенок. из одежды пару чепчиков или шапочек, одежку от 0 до 3х мес по 2-3 вещи т. е. 2-3 кофточки с коротким/ длинным рукавом, 2-3 штанишек без следков дабы и потом налезли, носочки/пинетки, 2-3 бодика. ну а дальше будете смотреть чего не хватает. с европейской одеждой проще там стоит маркировка по месяцам т. е. от 0-3 мес, 3-6 мес и тд по мне лучше такую брать, русского производства одежку см. по таблицам ср. роста ребенка по месяцам.. с одеждой вобще сложно угадать -у соседки в рд пацан был 4700 весом и 58см ростом, у другой 2780весом и 48см.. дет. крем, бепантен для себя. можно одноразовых пеленок купить навсяк малоли протечет подгуз. ну а там с ориентируетесь дальше
Ольга Князева
По поводу размеров: до полугода дети растут примерно 1 кг. в месяц и по 2-4 см. При рождении примерно 50-54 см и вес 3300. Самый маленький размер 56 см - соответственно из него ребенок вырастает как правило в течении первого месяца. Костюмчик на выход можно взять 62 см - он будет как раз певые3-4 месяца.
По поводу аптечки: смекта, цинковая паста, саб-симплекс, зеленка, марганец разведеный (кажется 5 %), присыпка, масло под подгузник.
вот я дурында была.... нахватала одёжи на 56 размер. а ребёнок уже 57см - родился. всё-всё малО - и по магазинам уже некогда ходить! поэтому берите лучше сразу 62 - несколько вещей. а больше - уже 68 и дальше. большое - не маленькое!
Irina Buravleva
По моему опыту - не угадаешь, что понадобится, что нет. Самое главное - заранее обойти все магазины, выбрать самый лучший (один или два) - чтобы можно было дойти пешком с коляской, зайти внутрь с коляской, цены не кусачие, ассортимент большой. И потом спокойно покупать что необходимо, все равно каждый день гуляешь с ребенком.

в аптечку нужна зеленка - мазать пупок, марганцовка - купать малыша, крем хороший от опрелостей. А одежку покупай побольше размером - не ошибешся. Маленькому то много не надо, может и в большой кофточке походить
Оксана Грицак Я живу в городе где два магазинчика маленьких для детей и там так себе. Рядом большой город, туда пока и ездим с мужем на машине, с маленьким ребенком-то не рискну потом в машину сесть, потому как дебилов на дороге просто уйма! Вот и затариваюсь уже сейчас )))
в первый месяц р-р одёжки обычно 58(это по росту) , такой одёжки хватит максимум на 2 месяца, так что лучше много 58 не покупать, тем более, что много надарят. следующиё р-р 62.
обязательно нужно приобрести:
электронный градусник (можно обычный)
присыпка или крем под подгузник
подгузники, влажные салфетки (по желанию, я ими не пользуюсь-слишком дорого)
погремушки
одёжка для ребёночка, пелёнки тоже нужны шт 5-10 хватит
молокоотсос обычный на всякий случай (он не дорогой грушевый)
кроватка по желанию, хотя первое время можно обойтись и без неё
коляска тоже по желанию, можно вместо неё купить слинг - отличная вещь
средство для купания младенцев (мне нравится дж. беби от мокушки до пяток также как и крем по подгузник)
полотенце для ребёёночка, отдельно я завела для попки, когда подмываешь
бутыллочками и смесями пользоваться без необходимости не рекомендую -- пропадает лактация
ну для начала возьмите штуки 3 распашенки и одни ползунки. А там если чего из одежды хватать не будет, докупите. Я до 2 месяцев пеленала полностью, а до 4 только ножки. в коляску ничего не покупали. в кроватку даже постельное не покупала, просто пеленочками застилала, чтобы легче стирать было. подушка тоже не нужна, я просто байковую пеленочку складывала и ложила под голову. для купания купили горку и в большую ванну ставили и купали. Аптечку специальную не покупали. Марганец и зеленка просто должны быть, а если лекарства какие понадобятся, врач скажет.
Размер одежды зависит от вашего малыша, растут они и в 5 лет очень быстро. Вы посмотрите на ребёночка и возьмите чуть побольше.
Очень приятно, что вы заранее готовитесь. Подскажу как могу:
- аптечка: вата, салфетки, зелёнка, перекись водорода, детская резиновая груша-клизма, ножницы, аспиратор (для отсасывания соплей из носа) , газоотводная трубочка, присыпка, детское масло, набор успокаивающих трав для купания (ромашка, череда) , капли от газиков (бебинос, эспумизан) .
- одежда: пелёнки (тонкие и тёплые) , распашонки, пинетки, чепчики, тёплая шапочка, лёгкое и тёплое одеяло, банное полотенце. А также бодики, человечки. А для прогулки можно купить конверт или комбинезон. Много одежды на перёд не покупайте малыши быстро растут, например чепчик который мы носили по рождении уже через 2-3 недели был мал. так что лучше покупайте вещи на вырост.
А для прогулок, купите удобную сумку, чтобы там можно было носить сменный памперс, влажные салфетки, погремушку, плёночку, соску, и комплект вещей на смену.
Удачи вам!!!!
1.Аптечка: перекись, зеленка, эспумизан детский (для животика) вата, бинт, ушные палочки, влажные салфетки детские, присыпка.
2.Термометр: для измерения температуры в квартире, воды, тела.
3.Для купания: трава ромашки, череды, я покупала круг для купания и с 3 месяцев плавал в ванной в круге.
4.Кроватка: балдахин, защита, матрас
5.Термосумка (очень удобная вещь, если долго гуляеш)
6.Одежда зависит когда родите (зима-лето) мой сейчас 4 месяца каждый месяц прибавлял 2-3 см