В настоящее время существует несколько методов терапии эрозии шейки матки. Выбор зависит от стадии выраженности эктопии, величины и структуры поражения. Цель такого лечения - удалить патологически измененную ткань. При наличии воспалительного процесса влагалища и шейки матки в первую очередь необходимо выявить возбудителя инфекции и провести курс антибактериальной терапии.
Для лечения псевдоэрозии применяют химические коагулянты, такие как солковагин и ваготил, в виде аппликаций на слизистую шейки матки. Затем следует курс, восстанавливающий слизистую (метилурациловая, солкосериловая мазь и т. д. )
Наиболее же предпочтительными и эффективными методами лечения эктопии являются физиохирургические. К этим методам относят диатермокоагуляцию (электрокоагуляцию) - прижигание электрическим током, криодеструкцию (криогенное воздействие) - замораживающий метод с использованием жидкого азота, лазерную коагуляцию - обработка лазером, разноволновую хирургию.
При криодеструкции шейка матки обрабатывается жидким азотом (сверхнизкая температура) , повреждённый участок "вымораживается" до здоровой ткани. Метод безболезненный и не оставляет рубцов. В Москве стоимость криодиструкции эрозии шейки матки около 1500 рублей. До и поcле диатермокоагуляции применяются свечи Гексикон - антисептический препарат для местного применения. Свечи Гексикон можно применять во время беременности и лактации, препарат не имеет таких противопоказаний.
Разноволновая хирургия - наиболее эффективная хирургическая техника, использующая в качестве ножа радиоволны. Стоимость радиокоагуляции эрозии шейки матки - от 3500 рублей.
Лечение с помощью лазерной коагуляции обойдется Вам от 1200 рублей.
Беременность и роды
Скажите, эрозию сейчас больно прижигать? И чем ее прижигают в районных поликлинниках? Что после прижига назначают?
Не надо её вообще трогать... Только в России её жгут и выводят, а заграницей это называется эктопией и является нормальным состоянием эпителия.
Сейчас есть какая-то новая методика - этот участок с эрозией вообще удаляют, я правда не знаю как это точно делается, мне прижигали Солковагином, не больно вообще.
лучший метод-это радиоволновой. не травматичный, рубцов не оставляет, самый современный. можно сделать под 15-минутным общим наркозом. просыпаетесь и едете домой-никаких проблем.
Мне делали криодиструкцию, замораживали низкими температурами, считается одним из самых щадящих методов, для нерожавших.
Немного больно, но терпимо, покалывает, как при наступлении месячных, сама процедура около 5 минут, так что потерпеть вполне можно.
Делали 4 года назад. Через полгода после удаления пришла на осмотр, врач сказала не осталось и следа.
Так что все супер :)
Мне замораживали. Но если кормите грудью прижигания некоторые молоко делают горьким. ( это знакомая рассказывала)
Мне прижигали месяц назад азотом.. . Не больно.. . воняет только жженым мясом и неприятные ощущения, но вполне терпимо.
Светлана Высочанская
Штука такая, как выжигальный аппарат.. а под попу жестянку клали)) Страшно было, когда она этим "туда "лезла))
прижигают препаратом "Солговагин". абсолютно не больно.
Где во Владивостоке прижигаю Солговагином?