Беременность и роды

как вы считаете нужны курсы по подготовке к родам ?или это только поборы денег?

Для морального успокоения только. Если вы сильно переживаете, что там да как, прямо ночами не спите и думаете про роды, то вам они нужны. Но роды же не экзамен, и их еще никто не провалил потому что не готовился.
Беременной еще никто не остался, независимо от того посещали вы курсы или нет. Еще один плюс на курсах, то что вы можете познакомится там с другими мамами и займете себя чем-нибудь.
Елена Маслова
Лучший ответ
думаю не нужны
я неходила и не жалею
У нас в женской консультации раз в неделю бесплатные занятия для будущих мамочек.
*салта *
я не ходила ни в первый раз ни сейчас
а вот гимнастикой позаниматься или бассейн это то что нужно
Олеся Глебова
а у нас при женской консультации были бесплатные курсы молодых мам. я даже пошла, несмотря на то, что роды уже вторые были.
Ellena Ellena
**нюська ** и как? полезное хоть что то сказали? новое?
я не буду ходить. считаю, что достаточно слушать и слышать врача на родах, только ему виднее, а не тетеньке на курсах, которая не может предугадать исход ваших родов, осложнений и т. д.
Смотря какие курсы. По мне так школы для мам при ЖК вполне достаточно. А всякие там фен-шуй для беременных, йога, релаксация и тому подобное, это только деньги на ветер, но разве что для богатых домохозяек, кому-по жизни нечем заняться.
Ир
Ирина
Бакытгуль Айтжанова(Курманалина) во-во)) я лучше учебой займусь и в универе оценки свои буду улучшать, чем бабло туда нести)) еще и время тратить))
лучше потратьте эти деньги на бассейн или на спец. занятия для беременных. А знания получите из инета))))
считаю, что это просто для времяпрепровождения.. . Лично при моих родах ничего бы не пригодилось!
я не планирую подобные курсы.
думаю на них целесообразно походить тем, кто уж очень боится родов
Скажем так, хуже точно не будет, у тебя может организм и так отлично все сделает, а может и мучиться будешь.. . для этого и нужны курсы чтобы рожать легче.
Но это так же и дома можно делать) найди тока видео уроки и дома перед телеком занимайся.
Для молодой мамочки, конечно, нужны! Это поможет ей психологически подготовиться к родам )))
Я бы не пошла на курсы. Если были бы бесплатные при ЖК, тогда ДА. А так к частнику-нет. благо есть инет где можно найти и упражнения и рецепты для укрепления, для придания эластичности мышцам. Лучше за эти деньги купить витаминов натуральных.
Не тратьте деньги, оно того не стоит. К тому же, бывают курсы, на которых беременным промывают мозги с целью уговорить рожать на дому. Будьте бдительны!
какие курсы? раз два, поднатужтесь в схватке с родами)) ) и всё!
Д)
Дана ))