Беременность и роды

Нужно ли во время беременности "разрабатывать" соски?

Да, если ребенка собираетесь кормить грудью.
Девушка Которая Любит Мужа
Лучший ответ
Встречала в литературе, что надо брать за сосок двумя пальчиками и делать "вытягивающие" движения 3-5 раз 2-3 раза в день.
Да, их нужно между двумя пальчиками массировать и растирать грубым махровым полотенцем. Иначе будут течь и трескаться. Не ленитесь каждый вечер после душа растирайте, а массажировать можно в любое свободное время.
Обязательно и ежедневно. Если не хотите что бы были проблемы. Я соски не разрабатывала, в результате гноились соски и быстро пропало молоко.
Да не нужно ничего разрабатывать, наминать, вытирать жестким полотенцем и занматься полной хренью. Малыш сам грудь рассосет и все разработается под него)
нет не надо, матка сокращается во время массирования груди! мне гинеколог запретила это делать!
да я этого не делала о чем сейчас жалею сильно, намучалась страшно
Галина Лапаева
Желательно.. . И после душа вытирать жёстким полотенцем.
Да нужно- обливать холодной водой и растирать жестким полотенцем для тренировки сосков
только если в меру, не переусердствуйте
ничего делать не нужно, бредни не слушайте, природой всё уже устроено ни с первым не со вторым ничего не делала и мои знакомые тоже. это всё фигня
Мария Рожкова
мне тоже советовали, но я ничего не разрабатывала. малыш сам все разработал
Ребеночек родится, так разработает, что мало не покажется :) на всю жизнь запомните, особенно первого. :) Ничего не надо. Нужна только гигиена.
Арина *
желательно.. . особенно массаж жестким полотенцем.. . а то малыш как разработает мало не покажется)))
Ayauka Khamieva