Беременность и роды

Если беремменость длится 40 или 38 недель, когда начинает биться ребенок в 19 или 20 недель

это зависит не от срока беременности, а от чувствительности мамы, ну и от усердия малыша) ) толкаться и пинаться они начинают много раньше, но мама этого не чувствует. те, кто ждут второго и третьего ребенка, начинают улавливать шевеления раньше (на неделе 18), потому что им уже знакомы ощущения и они быстрее их распознают. а то, что говорят: малыш начинает пинаться в середине беременности- так это просто усредненный срок, когда мама начинает чувствовать первые шевеления) )

У человеческого эмбриона первые сердечные сокращения появляются на 21-й день развития. Элементы скелетной мускулатуры начинают развиваться за счет ранней сократительной активности. Ритмическая сократительная активность первичных мышечных волокон наблюдается еще до того, как начинает складываться нервная система зародыша.

В конце эмбрионального периода (конец 8-й недели беременности) и начале фетального периода (с 8-й недели беременности) начинает закладываться нервная система плода, которая отвечает за двигательную активность. То есть к этому моменту уже есть мышечная ткань, есть нервные волокна, которые "подают" импульсы к мышцам, обеспечивая их сокращение.

Двигательные рефлексы, вызванные возбуждением нервных окончаний, установлены с конца 8-й недели беременности. Первые рефлексы в ответ на раздражение периоральной зоны (около рта) - мандибулярной (щечной) и максиллярной (верхнечелюстной) веточек тройничного нерва возникают у плода в 7,5 недель беременности. С 10-й недели беременности появляются рефлексы, вызванные раздражением участков кожи, к которым идут спинальные нервы.

Одним словом, двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Правда, эти движения еще не координированы и не сознательны, да и относительные размеры эмбриона и плодного пузыря таковы, что эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки так, чтобы мама могла это ощутить. Однако уже с 10-й недели беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш может изменить траекторию движения. С 9 недель беременности плод может заглатывать околоплодные воды, а это сложный двигательный процесс. В 16 недель беременности у плода появляется двигательная активность в ответ на звуки (прежде всего на голос матери, на изменение его интонации) . В 17 недель плод начинает жмуриться. В 18 недель - перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо руками при резких, громких и неприятных звуках.

Что чувствует мама?
К 20-22 неделям, когда формируются спинной и головной мозг, движения плода становятся регулярными. На этом этапе (около 20 недель) мама начинает ощущать и воспринимать движения плода. Известно, что первородящие женщины ощущают шевеление с 20 недель беременности, а повторнородящие - с 18 недель беременности. Однако эти сроки могут варьироваться.

Первые шевеления все описывают по-разному. Они могут быть похожи на плескание рыбки, трепетание бабочки или, банально, на перистальтику кишечника. По мнению большинства беременных женщин, это один из самых волнительных периодов в их жизни, и с этого момента мама становится самым точным и безошибочным "датчиком", регистрирующим состояние своего малыша. Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод как свое дитя.

Поначалу движения плода достаточно робкие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определенный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Вообще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.
К 24 неделям беременности движения плода напоминают движения новорожденного. С этого возраста малыш активно "говорит" с мамой на языке движений о своей тревоге, радости, удовольствии и своем самочувствии. В свою очередь, плод очень чутко реагирует на изменение эмоционального состояния мамы. Например, когда мама волнуется или радуется, малыш может шевелиться более активно или, наоборот, затихнуть на некоторое время
Asema Boshanova
Лучший ответ
В среднем ребенок начинает толкаться в 18-20 недель, но некоторые начинают чувствовать и на 16 неделе!!!
M@ncho Georgia
Первенец - с 16-ти недель...
К.
Катя ....
Я начала чувствовать толчки недель в 15
если вы имеете ввиду-шевелиться, то в первую беременность обычно после 16 недель, а в повторную-после 12-13
у всех по-разному, я в 18 где-то почувствовала. норма - 18-22 недели, насколько я знаю
Лянка 9
шевелиться он начинает примерно в 8 недель, когда уже есть, чем пошевелить, кроме хвостика. а вот чувствуют это все по разному. я первую почувствовала примерно в 16, второго - в 14
Советы посторонних людей исключены. Консультации только у врачей с мед. оборудованием! Советы могут только испортить!
Он начинает двигаться намного раньше, а начать чувствовать это можно с 16 -22 нед. Это индивидуально
Janara Sholakova
Первые толчки чувствуются, если беременность первая, с 22 недели. А во второй раз с 20-21.
Татьяна Д
У первородящей шевеление плода ощущается с 20 недели беременности, а у повторнородящей с 18 недели.