это зависит не от срока беременности, а от чувствительности мамы, ну и от усердия малыша) ) толкаться и пинаться они начинают много раньше, но мама этого не чувствует. те, кто ждут второго и третьего ребенка, начинают улавливать шевеления раньше (на неделе 18), потому что им уже знакомы ощущения и они быстрее их распознают. а то, что говорят: малыш начинает пинаться в середине беременности- так это просто усредненный срок, когда мама начинает чувствовать первые шевеления) )
У человеческого эмбриона первые сердечные сокращения появляются на 21-й день развития. Элементы скелетной мускулатуры начинают развиваться за счет ранней сократительной активности. Ритмическая сократительная активность первичных мышечных волокон наблюдается еще до того, как начинает складываться нервная система зародыша.
В конце эмбрионального периода (конец 8-й недели беременности) и начале фетального периода (с 8-й недели беременности) начинает закладываться нервная система плода, которая отвечает за двигательную активность. То есть к этому моменту уже есть мышечная ткань, есть нервные волокна, которые "подают" импульсы к мышцам, обеспечивая их сокращение.
Двигательные рефлексы, вызванные возбуждением нервных окончаний, установлены с конца 8-й недели беременности. Первые рефлексы в ответ на раздражение периоральной зоны (около рта) - мандибулярной (щечной) и максиллярной (верхнечелюстной) веточек тройничного нерва возникают у плода в 7,5 недель беременности. С 10-й недели беременности появляются рефлексы, вызванные раздражением участков кожи, к которым идут спинальные нервы.
Одним словом, двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Правда, эти движения еще не координированы и не сознательны, да и относительные размеры эмбриона и плодного пузыря таковы, что эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки так, чтобы мама могла это ощутить. Однако уже с 10-й недели беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш может изменить траекторию движения. С 9 недель беременности плод может заглатывать околоплодные воды, а это сложный двигательный процесс. В 16 недель беременности у плода появляется двигательная активность в ответ на звуки (прежде всего на голос матери, на изменение его интонации) . В 17 недель плод начинает жмуриться. В 18 недель - перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо руками при резких, громких и неприятных звуках.
Что чувствует мама?
К 20-22 неделям, когда формируются спинной и головной мозг, движения плода становятся регулярными. На этом этапе (около 20 недель) мама начинает ощущать и воспринимать движения плода. Известно, что первородящие женщины ощущают шевеление с 20 недель беременности, а повторнородящие - с 18 недель беременности. Однако эти сроки могут варьироваться.
Первые шевеления все описывают по-разному. Они могут быть похожи на плескание рыбки, трепетание бабочки или, банально, на перистальтику кишечника. По мнению большинства беременных женщин, это один из самых волнительных периодов в их жизни, и с этого момента мама становится самым точным и безошибочным "датчиком", регистрирующим состояние своего малыша. Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод как свое дитя.
Поначалу движения плода достаточно робкие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определенный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Вообще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.
К 24 неделям беременности движения плода напоминают движения новорожденного. С этого возраста малыш активно "говорит" с мамой на языке движений о своей тревоге, радости, удовольствии и своем самочувствии. В свою очередь, плод очень чутко реагирует на изменение эмоционального состояния мамы. Например, когда мама волнуется или радуется, малыш может шевелиться более активно или, наоборот, затихнуть на некоторое время
Беременность и роды
Если беремменость длится 40 или 38 недель, когда начинает биться ребенок в 19 или 20 недель
В среднем ребенок начинает толкаться в 18-20 недель, но некоторые начинают чувствовать и на 16 неделе!!!
Первенец - с 16-ти недель...
Я начала чувствовать толчки недель в 15
если вы имеете ввиду-шевелиться, то в первую беременность обычно после 16 недель, а в повторную-после 12-13
у всех по-разному, я в 18 где-то почувствовала. норма - 18-22 недели, насколько я знаю
шевелиться он начинает примерно в 8 недель, когда уже есть, чем пошевелить, кроме хвостика. а вот чувствуют это все по разному. я первую почувствовала примерно в 16, второго - в 14
Советы посторонних людей исключены. Консультации только у врачей с мед. оборудованием! Советы могут только испортить!
Он начинает двигаться намного раньше, а начать чувствовать это можно с 16 -22 нед. Это индивидуально
Первые толчки чувствуются, если беременность первая, с 22 недели. А во второй раз с 20-21.
У первородящей шевеление плода ощущается с 20 недели беременности, а у повторнородящей с 18 недели.