Беременность и роды

может ли порок сердца передаться в наследство новорожденному от родителей?

Это не наследственное заболевание. Если у родителя есть ВПС, то у ребнка только незначительно повышается вероятность родиться с отклонениями в сердечно -сосудистой системе.
Елена Попова
Лучший ответ
Если он связан с генами ( в роду многие были с ВПС) , то передастся. Если у родителей приобретенный порок - не передастся
Сомневаюсь. У нашей прабабушки был порок сердца. Больше ни у кого не было.
Есть риск, если есть это заболевание в роду, то кто-то из детей может унаследовать.
Olga Muradova
Сердечные заболевания в большинстве своем наследственные. Но не факт, что ваш ребенок его получит. У моей мамы два порока сердца, а двое детей здоровы.
Елена Лола
разумеется может.
заболевание не наследственное, но конституциональную предрасположенность никто не отменял, все дети похожи на своих родителей. поэтому более вероятно такое заболевание у тех детей, чьи родители его имеют, по сравнению с неимеющими патологии семьями
нет. это не наследственное вроде
Зависит напрямую от причины порока у родителей. Если генетическая-то может передаться, причем не только прямо от родителей, но и от бабушек-дедушек-прадедушек и т. д.
А если причина в том, что, пока родитель жил в животе у своей мамы, на ее беременность что-то подействовало, то дальше этот порок передаваться не будет.
К тому же пороки бывают разные, некоторые из них вполне безобидные.
А ччтоб выявить генетическую предрасположенность, можно сходить на прием к генетику.
может!
Что вы имеете ввиду под пороком сердца? Если ВПС у обоих родителей, то шанс родить ребёнка с ВПС почти 100 %, если у одного из родителей то 50% - это по статистике, поэтому необязательно... Всё зависит, как вы будете ходить беременность, чем болеть, вредные привычки, сколько нервов вам потрепят врачи, родственники и зхнакомые, и сколько таблеток вы сожрёте за 9 месяцев. Нужно настраиваться только на позитив!