не закаливаю. просто приучаю жить в тех условиях, кот есть.
с рождения у нас открыты форточки и часто бывают сквозняки, главное чтобы была температура 18-22 дома
ребе6нок бегает босиком дома не зависимо от времен года
купается в воде 30 градусов, а бывает и ниже
на улицу ребенка не кутаю - одеваю по погоде, в машину вообще стараюсь легко одеть даже зимой, главное чтобы не перегревался и не потел, лучше охладиться, чем вспотеть и простыть
и много-много гулять
понимаете это не закаливание - это образ жизни всей нашей семьи..
Беременность и роды
Мамочки закаливаете ли вы своих малышей?Каким способом и с какого возраста надо начинать закаливание?
специально никак не закаливаю, просто ведем здоровый образ жизни. Лекарствами на каждый Ох не пичкаю. Дома сауну не устраиваю. Зимой 19 градусов днем, ночью и того прохладней.. . Летом, ну это как прийдется конечно )) но тут тепло природное ;)
--
пока на иммунитет не жалуемся.
--
пока на иммунитет не жалуемся.
с 1 месяца можно закаливать!
нам 3 месяца и я стараюсь не закаливать но не кутать, и после купания облить водичкой на пару градусов ниже
закаливание сильное не решусь для своей ляли
Да. Купаю в прохладной воде, уже28градусов, планирую снижать до 24.
Ну и еще не кутаю, дома мы голенькие и со включенным кондицыонером.
да можно с месяца. сначала воздушные ванны ( что сейчас мы делаем практически круглые сутки) , потом обтирания, потом обливания (ну это уже после года)
вообще конечно если по правилам, то воздушные ванны начинают с месяца по 2-5 минут, после полугода по 10 минут и частота 2-3 раза в день. при этом желательно делать массаж или гимнастику и чтобы не было "гусиной кожи"
в год уже можно обливать водой. начинают с 35-37 градусов. понижая каждые 5 дней на градус, до 28 градусов. перед обливания делают обтирания так же, но температуру воды при обтирании можно снизить до 24 градусов.
с1,5 лет можно делать душ.
Лучше не закаливать, а просто жить нормально. Понимать, что 20 градусов для доношенного ребенка - нормально, и 18 нормально, и если попа/лицо краснеют, то надо не мазать кремами от опрелостей, а открыть форточку и раздеть. И 16 градусов - это нормальная температура, можно спокойно спать под одеялом. И для купания воду кипятить вовсе не нужно. И купать в воде ниже 30 градусов - норма (где она в природе 36-то имеет??? )
И голыми ногами по линолеуму ползать нормально даже зимой (кстати, зимой в квартирах оооочень редко температура ниже 20). Прожили всю зиму с открытой форточкой, ребенок здоров. Меня всё детство оберегали от сквозняков - болела больше сверстников.
Нам 2,6 года, я его мою слегка теплой водой и дома н бегает босиком, так начинаем
начинать надо с рождения )))
мы специально тоже никак не закаливаем: дома бегаем в труселях и босиком, на улицу одеваю не теплее чем сама одета, купается в прохладной водичке.
бабушка правда ругается все время - ну да ладно, живет не с нами, раз в неделю наговорит и забудет )
закаливаем походами в бассейн, тьфу тьфу тьфу, как начали ходить болезней вообще нет.
да с маленького сразу грудного ну постепенно, ну я не стала мало ли что.