Беременность и роды

стало мало молока что делать ?

чаи и сгущенка не помогают... реально пиво помогло 0,5 стакана вечером выпила ночью пришло молоко можно ли так спасаться? ребенку 4м
N M
купите чай для лактации, таблеточки продаются, помогает еще молодая крапива (заваривать), кушайте сыр, но есть одно НО ПОКА ВЫ НЕ ВЫБРОСИТЕ ИЗ ГОЛОВЫ МЫСЛЬ, О ТОМ, ЧТО МОЛОКА МАЛО, ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ НИ ОДНО СРЕДСТВО, ВСЕ ВРЕМЯ ДУМАЙТЕ О ТОМ ЧТО ВЫ В СОСТОЯНИИ ПРОКОРМИТЬ РЕБЕНКА! А пиво очень вредно сами знаете, от сгущенки тоже пользы ноль это правда! я тоже кормлю грудью мне очень близки ваши переживания! растите большими и здоровыми!!!!
Надежда Рыжкова
Лучший ответ
Это скорее всего лактационный криз. Ничего страшного. Чаще кормите в ночные и предутренние часы (совместный сон вам в помощь) , соблюдайте контакт "кожа к коже" - ребенка разденьте и сами разденьтесь, чтобы во время кормления ваша кожа соприкасалась. Малыша ничем не докармливайте и не допаивайте - только голодный ребенок полноценно сцеживает грудь, тем самым стимулируя выработку молока. Ухаживайте за ребенком только сами.

Можно еще дополнительное питание для беременных и кормящих попить, "Фемилак" или "Нутримил-мама", например - еда и питье мало влияют на лактацию, но хуже точно не будет. Пиво нежелательно - алкоголь поступает в молоко и его употребляет Ваш ребенок.
Не проблема! Есть в аптеке специальный чай и таблетки, стимулирующие лактацию. Сходи туда, тебе провизор поможет.
Я категорически против спиртных напитков во время беременности и кормления. Чаще прикладывайте к груди, пейте чаи для лактации с фенхелем. Есть таблетки Млекоин, к примеру.
Ирина Матвеева
Частые прикладывание - вот залог успеха. Всё остальное, в т. ч. еда идёт сопутствующим фактором.
Посчитайте количество пописов малыша. Если их около 12 в сутки, то можете не беспокоиться. Вам, возможно, кажется, что молока мало. Лактация установилась. Молоко не должно выливаться рекой. Грудь уже становится мягкой. Вы его вообще можете не видеть.
Так что есть вероятность и ложной тревоги.
чаще прикладывать к груди, воды не давать, сцеживаться после кормления. Даже если нет ничего, то что вы пожмакаете грудь еще немного - это еще простимулирует выработку молока
пейте больше прохладной воды - мне только она и помогает. а пиво можно, но безалкогольное все-таки.
Частые кормления и кормления в предутренние часы (с 3 до 8 утра) - минимум 2-3 кормления.
пивом нежелательно, алкоголь всёже вреден.
чай для лактации ( я пила Бабушкино лукошко - Фенхель - 50 руб) , зелёный чай, орехи грецкие.. . спросите в аптеке есть препараты... Аппилак.. .
ночное кормление (особенно время примерно с 3х - до 7ми утра) .Ночные кормления способствуют выработке молока в необходимом для грудничка количестве
Юлия Мишина
чаще прикладывайте)
про сгущёнку улыбнуло)) ) от неё только зад растёт, но никак не молоко!

вся соль как писалось выше в частом прикладывании и в ОБИЛЬНОМ теплом питье + спокойствие!
пиво конечно немного можно (если охота на него сильная, но как стимулятор молока - это конечно не выход)
Svetlana Butylina
Смесь
Совет многодетной мамы. Ешьте российский или голландский сыр. мне хорошо помогало. Кормила сразу двоих.
Побольше надо пить жидкости.