Педиатр в роддоме мудрую мысль озвучила: "У Вас ребенок орет не из-за того, что кусок резины хочет".
Мы пустышкой ни дня не пользовались, сыну ее ни разу не предлагала, у меня на то грудь имеется ))
Беременность и роды
Мамы, пустышкой стоит пользоваться или нет??
в инете очень много "за" и "против"... если ребенок спокойный, то лучше отказаться от них. . а вот если родился нервным, плаксивым, быстро возбуждающимся - сосание пустышки его успокаивает. . но у ребенка такой рефлекс - ПРИВЫЧКА! если родители сами спокойные и не затыкают рот ребенку по первому крику, то без всяких пустышек ребенок растет прекрасно!
Надо же чем то рот заткнуть.
Мы не пользовались. А то приучат, а потом думают как отучить)
пользуемся)))
кто как .Все зависит от реб. С дочкой не могли без нее. а сын не очень ее берет.
Если хотите иметь свободное время, то стоит, если хотите постоянно спать у сиси, то нет.
мы без неё не засыпаем
иногда она необходима, только лично нам она не нравится - выплевывает
К сожалению, этого избежать невозможно, но не надо злоупотреблять.
Оленька $$$
Ладно уж - невозможно. Мой выплюнул в три с половиной месяца и все, ни разу не взял больше.
Конечно, лучше обойтись без неё. Мы почти не пользовались.
Мы пользуемся, она нас здорово выручала
У нас оба сына так ни разщу и не взяли её.Незачем она - потом будете маяться, отучать. Без этой гадости во рту они больше познают мир вокруг себя, быстрее начинают переворачиваться, пытаться дотянуться до игрушек и т. п. т. к. не отвлекаются на жевательный процесс и "пялянье" в потолок. Сужу по своим двум сыновьям. Возможно, у кого-то по-другому.
Если ребенок спокоен и нормально засыпает, то не стоит, от пустышки потом трудно очень отучить. Пустышка это на крайний случай, если ребенок много беспокоится или постоянно на тите висит, не давая вам ни отдохнуть и ничего сделать.
Стоматологи не советуют, но ребёнка реально успокаивает
если у вас ребенок спокойный то нет причины, вот у меня спокойный я пару раз пробывала дать он её языком выплёвывает и решила что если нет надобности то давать не стоит
а я считаю, что нужна! есть дети которые ее и не берут даже. моя например в 1.5 сама пошла и выкинула ее. и не разу не просила потом. отучать тоже не надо, сам выплюнет. нечего ребенку психику травмировать! если просит то дайте! тем более в наше время выбор огромный, можно и без вреда для прикуса выбрать!
у меня две доченьки и ни одна не сосала пустышку! никаких проблем нет, пососет грудь и спатеньки, а когда колики были тоже как то без сосок справлялись, я считаю ни к чему приучать ребеночка к всякой каке!
Моя пустышку не брала, я и не настаивала, а в 3 года начала сосать палец. Если когда нибудь будет второй ребенок буду давать пустышку и ребенок спокоен и я отдохну)))