Каковы доводы за и против?
Доводы против - прикус? У моего ребенка все нормально с прикусом при использовании пустышки.
Доводы за. Ребенок учится дышать только носом, так как рот занят
Мне пустышка помогала укладывать ребенка спать. Не надо было укачивать. Ребенок засыпал через 5 минут. Пустышка выпадала изо рта. Я ее убирала.
Ребенок не постоянно пользовался пустышкой.
Когда ребенок начал ходить, то пустышку использовали только перед сном.
Беременность и роды
есть ли толк в приучении ребёнка к пустышке? стоит?
Я бы не приучала... не берёт значит не надо... я свою дочку потом еле отучила...
Мое мнение - что да, стоит. Правда у меня и проблем-то не было с приучением - дала, ему понравилось. Не знаю как бы без пустышки обходились. Вечером это вообще незаменимая вещь.
ГВ это, конечно, хорошо, но мне кажется, что затыкать рот ребенку грудью каждый раз, как бы это выразиться, не очень разумно. Сама сделать ничего не успеешь дома, а ребенку может хочется просто общения, он получил пустышку, 5 минут пососал, выплюнул и успокоился.
для меня да! это было спасением. не вижу ничего плохого в пустышке, а про прикус- это до скольки лет то ребенок должен пустышку сосать, чтоб его испортить! лет до 3-5 что ли?
если не берет - и не надо.. . отучить, говорят, тяжело.. . но вот моей почти 3 месяца, начала сосать кулаки. на мой взгляд, уж лучше соска!
если есть еобходимость, можно. Хотя моя не брала никогда и я особого дискомфорта по этому поводу не чувствовала. Как говорит мой муж, что пустышка - это первая в жизни вредная привычка, бесмысленная и тяжелобросающаяся
Я считаю что детки с пустышкой начинают позже разговаривать, да и соска во рту для меня некрасиво... а вообще кому как!)
Я раз 10 давала пустышку, не приучила. Выплевывала. А потом очень некрасиво смотрится: стоят бугаи с пустышками, моя на голову ниже подходит и вытаскивает у них пустышки. Потом не отучишь.
может и стоит, только оттучить потом ой! как трудно...
не надо, если не берет, потом отучать замучаетесь
я свою приучила, намного легче засыпает
да зачем?? ? пустышка искуственникам да, будет полезна, а если вы на ГВ то нет конечно))
зачем? ни я ни мой брат не пользовались ( умные однако)