Беременность и роды
результат КТГ - начальные нарушения состояния плода. 34 нед. У кого так было? Это сильно страшно? К врачу через 3 дня.
спасибо!
если бы было так страшно- госпитализовали бы тут же
повторно будете проходить кгт и будет назначено лечение.
вы не написали никаких параметров- только вывод, трудно сказать в чем дело
ПСП - это показатель состояния плода. Он оценивается следующим образом: менее 1 - нормальное состояние плода; 1,01-2,0 - начальные проявления внутриутробного страдания; 2,01-3,0 - выраженное нарушение; более 3 - критическое состояние. При начальных проявлениях гипоксии проводят терапию: курантил, эуфиллин, актовегин, спазмолитики, витамины и т. д. + исследование в динамике. Терапия подбирается лечащим врачом индивидуально, по совокупности имеющейся патологии.
У меня с первым всегда плохое было потому что страдал гипоксией, пила ребоксин, коктейли кислородные, гуляла постоянно и всё равно ничего не помогало, даже родился синенький
скорей всего, это гипоксия, лечится.
а баллов сколько?
если меньше 6 то не очень хорошо
я когда ктг в консультации делала, то оно плохое было, а в больнице вполне нормальное. когда пошла второй раз опять плохое, сделала вывод " аллергия на врача"
Нельзя отождествлять результаты, полученные при анализе записи КТГ, только с наличием той или иной степени выраженности кислородной недостаточности (гипоксии) у плода.
Вот всего лишь несколько примеров из множества возможных, подтверждающих эту мысль
Гипоксия плода чаще всего обусловлена снижением доставки кислорода в маточно-плацентарный кровоток и нарушением функции плаценты. При этом ответная реакция сердечно-сосудистой системы плода возникает, соответственно, из-за наличия и степени выраженности снижения насыщения крови плода кислородом. Явное нарушение состояние плода при этом найдет свое соответствующее отражение в записи КТГ.
В ряде случаев возможно относительно кратковременное нарушение кровотока в сосудах пуповины, например, вследствие их прижатия головкой плода. Это явление также будет отражаться на характере записи КТГ, как бы придавая ей патологический характер, хотя, на самом деле, плод и не страдает. При этом создается ложная иллюзия о нарушении состояния плода.
В качестве защитной реакции у плода может снижаться потребляемость кислорода тканями и повышается устойчивость к гипоксии. Запись КТГ при этом будет нормальной, несмотря на то, что плод испытывает гипоксию. Просто при этом ситуация пока еще остается компенсированной.
При различных патологических состояниях возможно снижение способности тканей к восприятию кислорода при нормальном его содержании в крови, что может не вызвать соответствующей реакции сердечно-сосудистой системы плода, несмотря на то, что ткани плода испытывают недостаток кислорода и плод страдает. Т. е. при такой ситуации запись КТГ будет нормальной, несмотря на нарушение состояния плода.
Таким образом, КТГ является всего лишь дополнительным инструментальным методом диагностики, а информация, получаемая в результате исследования, отражает только небольшую часть сложных изменений, происходящих в системе мать-плацента-плод. Полученную при исследовании с помощью КТГ информацию необходимо сопоставлять с клиническими данными и результатами других исследований, так как две похожие записи с почти одинаковыми диагностическими характеристиками могут иметь совершенно различное диагностическое значение для разных плодов.