Беременность и роды
Дочке год и месяц, всё в левую ручку в основном берёт. Левша будет? Или ещё не факт?
скорее всего, левша. У меня две старшие с мальства преимущественно правой пользовались - обе правши. Маленькая почти всегда левой. И ложку сейчас берет в левую руку.
Не факт. Приучайте брать в правую.
Юлия Шмелева
А стоит ли? Какая разница
Наталья Куклева
зачем?
Скорей всего.
Ещё не факт.
Только в 3 года будет точно понятно, хотя многие ребятишки раньше с рукой определяются
Мой до садика все делал левой. В садике стали переучивать на правую. Переучили, вроде... Но пошел в школу и стал писать, все же, левой рукой. В итоге - пишет левой, а все остальное - правой.
не факт
спрашивала у массажиста эту тему
сказала что у детей до года нет расположенности к этому!
в какую руку чаще давать будите такой и будет писать
Юлия Шмелева
Так я ей даю в правую, а она левой берёт)
меня тоже это интересует...
Не надо ничего приучать! Моему 5лет и то нет нет да возьмет что-нибудь в левую! А так он правша 100%!!!А левшей раньше переучивали-я считаю по глупости! Если человек рожден левшой, значит так надо! Люди которые пишут правой рукой значит у них лучше развито левое полушарие и наоборот-если левой рукой-правое полушарие! Если у ребенка голубые глаза-вы же не будете заставлять его носить линзы, чтобы глаза были карими!)) Это так же естественно как и левши! (Это я так... на будущее))) Мало ли )
к 6-7 годам это только окончательно формируется, не волнуйтесь. Кстати в левше ничего страшного нет)
Юлия Шмелева
Так я и не волнуюсь, мне всё равно)
Все таланты были левшами. Блоху подковал и то-Левша.
Юлия Шмелева
Да я и не против. Мне вообще как-то всё равно правша или левша!
Ещё не факт, но может быть... Моя берёт любой рукой, но перекладывает в правую...
Не расстраивайтесь, разницы совершенно никакой - правша или левша. У меня на курсе девушка левша рисовала лучше всех (мы художники) , почерк красивый был, и вот докажите мне теперь кто-то что левши криворукие и носка себе зашить не могут. Просто есть такое дело когда ребенок на самом деле не правополушарник (При доминирующем левом полушарии человек правша, а в случае, когда ведущим является правое полушари, человек - левша.) , а родители просто не заботились о том в какую ручку вкладывать ему погремушку, вот такие да - криворукие.
У меня сын тоже все погремушки в левую брал, но я ненавязчиво. когда с ним играла. давала всё в правую, постепенно стал пользоваться правой рукой, так что не обязательно будет левшой, а если и будет, то ничего страшного в этом нет, лижь бы была всегда здоровенькой и весёленькой
Вообще не факт! у моего тоже так было, а сейчас правой пишет
В таком раннем возрасте нет возможности определить, так называемые, предпочтения ребенка. Прояснится ситуация только к 5-ти годам. Ваша девочка может стать правшой, левшой или даже амбидекстером.
Юлия Шмелева
А последнее, это что) И правой и левой что ли?
еще, конечно, не факт, но процентов 85, что будет левша. Только переучивать не разрешайте
не обязательно. Сыну полтора, он ложку то в правую, то в левую берёт. Просто она это делает так, как ей удобно.
в 2 года начнёт определятся кто он правша или левша. а до 2х будет беспорядочно менять руки, по принципу-какой ближе той и схватил. переучивать не советую (всётаки природа)
у меня старшая тоже всё левую брала а подросла правша
не факт, а вообще обычно говорят что когда в роддоме первый раз ребёнка к груди прикладываешь нужно что бы была правая, иначе ЛЕВША.
не факт